1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Робот-пылесос. Личный опыт

Тема в разделе "Бытовая техника", создана пользователем Непоседа, 13.11.2018.

  1. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Всем здравствуйте!
    Примерно месяц назад я стала счастливой обладательницей робота-пылесоса.
    Немного предыстории. Не всегда есть необходимость пылесосить квартиру, но... вот бы там чуть-чуть подмести, тут вроде бы тоже шерсть-пыль валяется... а может и не валяется, но подмести не мешает. Подметать веником - занятие неблагодарное. Собранная пыль частично взвивается в воздух и оседает везде, где попало, просто мокрой тряпкой пройтись, конечно, разумнее, но зачастую лень...
    И вот разрываясь между разумной расточительностью (читай жадностью)) и желанием всегда иметь чистый пол, я всё-таки пришла к выводу, что надо бы купить робот-пылесос. Ну хоть кто-то что-то за меня делать будет. А так как платить полную стоимость меня "жаба душила", то решилась я на покупку б/у вещи. На Юле присмотрела пылесос, посоветовалась с сыном... И на следующий день у меня уже был в пакетике с надписью Перекрёсток вожделенный помощник))).
    И если вы думаете, что это окончание истории, то глубоко ошибаетесь.
    Это было грустное начало истории со счастливым окончанием про вещь, купленной б/у.
     
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Грустным начало было потому, что невзирая на договорённость о проверке, продавец подождал сына, поехавшего за покупкой, на стоянке Макдоналдса. И со словами типа "пользовался всего полгода, а потом женился", отдал пакет, забрал деньги и уехал. Я была страшно расстроена, узнав всё это. Специально отправила сына в силу того, что сама к технике имею крайне трепетное отношение. То есть мало мальски сложный агрегат вгоняет меня в трепет, и я старательно запоминаю, куда можно нажимать, а когда лучше подождать ребёнка, никуда не тыча пальцем.
    А так без проверки... я бы и сама смогла. И на мои горестные завывания, сын сказал, что ломаться там нечему и всё нормально будет. Ну прям как бы не так.
    Итак. Мой робот состоит из собственно самого пылесоса, базы-зарядки, пульта, щётки для очистки бака и виртуальной стены.
    DSCN5818.JPG
    Начали с того, что батарейки в пульте не работали. Собственно его можно заставлять работать и без пульта. Ладно, батарейки не самое страшное. Заменили. А потом машинка показала ошибку и отказалась вообще куда-либо ехать.
    И тут пришёл момент разборки этого девайса. Я всегда стараюсь понять людей, но эта покупка не тот случай. Продать вещь с полностью забитым пылесборником и щётками - это..."талант", однако. Зато я теперь точно умею всё разбирать и собирать. Совершенно несложный и быстрый процесс. Отсоединяется пылесборник, вынимаются щётки, снимается переднее колёсико, всё вытряхивается и в обратном порядке устанавливается обратно.
    DSCN5828.JPG
    И машинка поехала. Бодро так загудела, но... недолго. Аккумулятор разряжен. Что собственно неудивительно. Двухчасовая зарядка показала, что батарейка "убита". Никаких обещанных полутора часов нет. Начинали с 15 минут работы, а сейчас стало хватать минут на 40. Цена аккумулятора порядка 2 тысяч. Вот такой у меня помощник. Полудохлый оказался)))
     
    Alice нравится это.
  3. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Ну а теперь, что он умеет и вообще есть ли смысл покупать робот-пылесос.
    Управляется пылесос либо с пульта, превращаясь в забавную радиоуправляемую машинку, либо бегает сам по себе. Можно выбрать скорость работы, их две. Программируется по дням недели и времени каждодневно. Уборку он производит либо по всей площади, либо принудительно точечно.
    На базу убегает сам, чувствуя, что энергии не хватает, либо отправляется сигналом.
    По проходимости робот меня приятно удивил. Он имеет два достаточно больших боковых колеса с большой амплитудой движения, поэтому в высоту 2-3 см преодолевает достаточно целенаправленно. И если это у него не получается с первого раза, то поворачивается, отъезжает, меняет угол движения и мужественно вскарабкивается на порожки. Спрыгивать вниз ему значительно проще. Но если зацепился щёткой, то либо оставит клок грязи на пороге, либо сдвинет в пазах щётку и, горестно завывая, остановится. На коврики он взбирается достаточно легко, и, если коврик не сдвигается, то вполне его вычищает, если коврик маленький, то пылесос начинает собирать его складками и тоже останавливается.
    Инфракрасные датчики дают "угол обзора" почти 180 гр.
    Под кровати, стеллажи и тумбочки заходит, начинает там шуршать. Вероятно срабатывают датчики, потому что движения становятся хаотичными и быстро, словно испугавшись, вылезает. Чтобы "отпугнуть " от залезания под диван, можно опустить покрывало пониже. Но у меня покрывал нет, поэтому под диванами робот проходит.
    Вообще первый вывод, который можно сделать. Для качественной уборки роботу нужно свободное пространство. Лавировать между ножками столов, стульев, компьютерных кресел и прочей мебели ему очень сложно. И вместо уборки, он начинает шарахаться и вертеться. Правда, при этом у него всё равно работают щётки, и он всё собирает, но энергии на перемещение тратит очень много.
    Второй вывод. Это количество боковых щёток. В моей модели одна щётка. Это удобно, если робот ходит по кругу и нет задачи прометания плинтусов. Я робота научила ходить так, как мне надо и одна щётка неудобна.
    Третий интересный вывод. И неожиданный для меня. Машинка обладает каким-то там искусственным интеллектом. Её можно научить убираться так, как владельцу надо.
    Робот во время уборки движется по какому-то маршруту, не доступному моей логике. Он частично идёт по прямой, потом меняет направление, поворачивается вокруг себя, уходит из комнаты в коридор, потом заползает в комнату... В общем, меня такое не устроило, потому что из-за старого аккумулятора время уборки хотя бы половины квартиры ограничено. Да и вообще машинка, которая мотается туда-сюда под ногами, меня не очень устраивает. Поэтому я начала с ним "заниматься" . В каждой комнате он начинает движение с прометания плинтуса по всему периметру, потом я дала ему возможность двигаться самостоятельно, а потом опять прогнала вдоль плинтуса. Так мы с ним прошли все помещения. И "убирались вдвоём" два раза подряд. А на третий день, как только я выпустила его с базы, машинка проползла к плинтусу и повторила всё, что мне было надо. Забавно!))
    Необходим ли дома робот-пылесос?
    Скажу так. Он удобен для уборки в течение недели, когда приходишь с работы и хвататься за пылесос просто нет сил. Но заменить полноценную уборку он не может.
    Если у кого-то появятся вопросы-задавайте.
    Я думаю, что общий принцип работы робота-пылесоса одинаков вне зависимости от модели.
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Технику опасно на барахолках покупать, особенно БУ.
    Можно брать, разве что если она продается где-то рядом с домом и просят за нее копейки, как за вынос мусора.
    Я однажды на барахолке продавала старенький пылесос керхер с аквафильтром, потому что как мне казалось, он стал слабо тянуть.
    Покупателю сравнивать было не с чем, продала...
    Потом наслушавшись восторженных отзывов соседок о паропылесосах Керхер, я на барахолке купила б/у паропылесос. Попробовала, поняла, что мне эта вещь не особо подходит.
    Продала той же соседке, отзывов которой наслушалась (у той две квартиры, она во вторую хотела такой же пылик). Соседка перед покупкой у меня пылесоса машинку смотрела, и сказала, что по сравнению с новой моя машинка убирает хуже - тянет слабей и струю пара слабей дает. Но все равно купила, потому что пылик был в полцены.
    Ну, а я усвоила, что нормальную исправную удобную бу технику на барахолках мало кто продает. В лучшем случае - она морально устаревшая. Типа ЭЛТ телевизора. Вроде как и исправен может быть, и еще лет 20 протянет, а уже никому не надо такой габаритный ящик...

    Хотя бывают исключения. Я, например, сейчас пытаюсь помочь одной пожилой женщине продать почти новую электрическую беговую дорожку, периодически кидаю объявления на барахолках о продаже.
    С машинкой все в порядке, она не древняя, не убитая, не сломанная, не покоцанная, и реально мало юзанная. Просто не стало человека, который ею пользовался.

    Так что на будущее - поосторожней с покупками техники на барахолках.
     
    Последнее редактирование: 14.11.2018
  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Вообще б/у-это уже риск. Я согласна.
    Но при правильном осмотре риск снижается.
    А мы просто взяли купили. )))
    Хорошо, что так всё получилось, могли просто подарить деньги за неремонтопригодную вещь.
    Честно говоря, покупка б/у было достаточно осознанной.
    Я всё-таки уверена, что цены на робот-пылесосы сильно завышены.
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    При осмотре тоже не всегда угадаешь, что с вещью не так. Я вот помню, покупала на районной барахолке холодильник для квартиры под сдачу. Либхер огромный два с лишним метра высотой, двухкамерный. Просили за него смешные символические деньги в 1 тыр. Ну, осмотрела я его перед покупкой, попросила включить, убедилась, что морозит. Наняла дворников, чтоб из дома в дом перетащили. Мне переноска этого холодоса обошлась дороже, чем он сам.:grin:
    И дома уже обнаружила, что холодильник очень сильно шумит при работе и выдает температуры ниже заданных.
    Посоветовалась со знакомыми, с чего это может быть. Знакомые высказали предположение, что у холодоса меняли компрессор, а т.к. ко всяким брендовым холодильникам компрессоры дюже дорогие, то в эконом-ремонте вместо сломавшегося ставят не родной компрессор, а часто вообще какой-нибудь промышленный. И вот тогда холодильник превращается в шумного неэкономичного зверя, который плохо слушается регулировку температуры и морозит как сумасшедший.
    Перезвонила продавцу, поинтересовалась, был ли холодос в ремонте и что ремонтировали. Предположения подтвердились. В холодильнике заменен компрессор. Мне то в приципе, пофигу, сколько он электричества будет жрать и до какой температуры замораживать продукты. Все равно под сдачу, а расходы на оплату электроэнергию я беру с квартирантов отдельно...
    Но вот если бы лично себе пользоваться - то, конечно, неудачная покупка.
     
    Последнее редактирование: 14.11.2018
    Непоседа нравится это.
  7. Жанна Д

    Жанна Д Участник

    Регистрация:
    28.04.18
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    Принцип работы робота-пылесоса у всех одинаков, да не совсем. Я вам для сравнения расскажу про нашего. У нас корейский робот iClebo Omega. У него есть встроенная камера, он строит карту помещения, и по ней уже ездит. Как это выглядит на практике. Его достаточно включить, и он сам полностью уберет всю квартиру (у нас три комнаты), комнату за комнатой, и потом сам вернется к зарядному устройству.

    Ездит он змейкой. По пути заглядывает во все уголки, чистит вдоль стен, очень тщательно убирает в углах. Ковер чистит не хуже обычного пылесоса. Ему все равно, насколько наставлена комната. Он аккуратно объезжает все препятствия, как будто облизывает их. На качество уборки это не влияет, только немного увеличивает ее время.
    4ee7cfc79059.png
     
    Непоседа нравится это.
  8. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    с нетерпением жду рассказа про воспитание автомобильного навигатора .
     
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Не дождёшься)))
     
  10. Юльча

    Юльча Участник

    Регистрация:
    25.10.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Симферополь
    Жанна Д, это крутейшая модель! Я купила и не могу слова сказать плохого. Шумит изрядно, порой раздражает, но зато у меня чисто. После него запускаю робот-полотер, у меня Everybot RS700, тоже Корея. И они в тандеме мне чистоту наводят, я только пыль с поверхностей протираю.
     
  11. Ласка

    Ласка Участник

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    36
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А у нас робот-пылесос в тандеме с центральным пылесосом, практически круглосуточно трудится - сам заряжается, очищается и опять в путь) Взяли сразу комплектом, модель Aertecnica Tubo, и центральный пылесос той же марки
     
  12. КаркаДе

    КаркаДе заблокирован

    Регистрация:
    07.08.21
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня в планах ремонт, а уже после покупка робота пылесоса. Ваших роботов взял на заметку
     
  13. manisa

    manisa Новичок

    Регистрация:
    18.05.23
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    На самом деле раньше думала, что это бесполезная штука, пока не попробовала iPlus L100, не шумный, что не маловажно, когда дети, чтобы не пугались, мощность всасывания хорошая, сам знает где убирать, строит карту помещения.
     
Похожие темы
  1. Евгений
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    24 871
  2. Skazka3007
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    21 603
  3. Katya147
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    9 343
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Бытовая техника