1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Российские или импортные материалы выбрать для покраски/защиты дома?

Тема в разделе "Антисептики и пропитки для защиты древесины", создана пользователем Илья, 06.09.2012.

  1. Илья

    Илья Гость

    Добрый день!

    Собираемся ставить загородный дом из сруба. В связи с этим уже сейчас встает вопрос подбора материалов для защиты древесины и для покраски внутри и снаружи. В интернете очень много информации и производители представлены как российские, так и достаточно дорогие (Тиккурилла, Колорекс) импортные. При этом у менее дорогих отечественных продуктов часто в характеристиках указываются лучшие параметры по расходу, стойкости и т.д. Хочется сделать качественно и надолго, вопрос цены особо не стоит, но и переплачивать за несуществующие достоинства особо желания нет. Можете подсказать, материалами каких фирм лучше выкрасить будущий дом.
     
  2. StasK

    StasK Активный участник

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    304
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославская область
    Речь идет все таки о наружней или внтуренней обработке?
     
  3. Илья

    Илья Гость

    И о том и о другом. Вроде как качество склоняет к Колорексу, но цены и обещания защиты на 10-15 лет заставляет задуматься о других брендах...
     
  4. StasK

    StasK Активный участник

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    304
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославская область
    У нас старый бревенчатый дом, лет 60 уже ему. Внутри обычные ярославские краски, а снаружи обит вагонкой - само бревно не окрашено. Так что с выбором не торопитесь - время есть)
     
  5. Юлия

    Юлия Гость

    Добрый день, Илья! Материалов, чисто импортных, сейчас уже осталось мало. Все известные производители открыли представительства здесь и делают краски в России. Несмотря на то, что краски произведены здесь, сырье, рецептуры и менеджмент качества зачастую в этих случаях зарубежные. Поэтому конечно такие производители имеют преимущества в качестве своих продуктов перед чисто российскими.
     
  6. Леонид

    Леонид Гость

    Росссийскими лкм не пользуюсь, два раза на одни и те же грабли наступать как то не хочется. ИМпортных сейчас красок очень большой выбор, практически все они - стабильно высокого качества. Из личного опыта - Dulux Bindo (хорошо ложится, колеруется, экономичный расход, запаха нет) - это я внутренние стены красил. Dulux Domus Aqua - для деревянных фасадов. Хорошие впечатления.
     
  7. StasK

    StasK Активный участник

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    304
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославская область
    цена - качество =)
     
  8. Гена Букин

    Гена Букин Гость

    Илья, добрый день! Как правило на вопросы чем покрасить следуют ответы с названиями конкретных брендов типа "Тиккурилла, Колорекс" и т.д. На мой взгляд более правильно обращать внимание на то, на какой основе изготовлен тот или иной материал, т.к. именно основа материала определяет его основные свойства, а затем уже название фирмы- изготовителя. Например в "советские" времена наиболеее распространены были масляные краски типа МА15 или алкидные эмали типа ПФ115. В плане долговечности наружного покрытия ЛКМ на акрилатов имеют больший срок службы (дисперсионные материалы на основе акрилатов), чем алкидные материалы сиккативной сушки. Кроме того покрытия на основе акрилатов дают "дышащую" пленку, что так же является плюсом при окраске древесины. Правда есть ограничение-красить когда тепло.
     
  9. Lovewood

    Lovewood Гость

    Илья, здравствуйте!
    По собственному опыту могу сказать, ну не доверяю что-то отечественным лкм.
    После неудачного опять же опыта с сенежем, например.
    5 лет назад у нас с мужем встал вопрос покраски дачи. Домик и беседка.
    Сенеж за один сезон превратился в такой ужас..не описать. как расстроена была.
    Тогда мы попробовали продукт подороже, импортный и как вышло, качественнее.
    Немецкие масла(масло-воск). Для внутренних работ- Glimtrex, для наружки - PNZ. Три сезона уже прошло, стоит всё как новенькое, цвет не поменялся, дерево защищено(уф, вредители, влажность). А у нас, сами понимаете, какой климат.
    И выглядит всё потрясающе.
    Да и цветов у них большое количество, услуга есть подбора цвета, вот уж какого угодно.
    Выводом для нас было - уж лучше один раз заплатить нормально и жить спокойно лет 10, чем в итоге переплачивать за неудачи, плюс усилия и расстройства.
     
  10. Я бы советовал еще обратить внимание на те марки, которые специализируются на покрытии деревянных поверхностей. Такие, как Питонекс.Пинотекс интериор - для внутренних работ. И для наружних работ - пинотекс ультра, классик и т.д. Дюлукс, который вам тоже советуют в форуме - тоже хорошая краска.
     
  11. Для покраски деревянного дома снаружи я бы вообще не рекомендовал использовать лаки. На мой взгляд, лак больше подходит для декоративной отделки внутри. У Лаввуда вот, Сенеж снаружи облез через год (а внутри облез бы гораздо позже,а может и не облез бы).

    Если смотреть с позиции практичности и эстетики, на фасаде очень хорошо смотрятся текстурные краски. Летом Отличную красочку прикупил у капиталистов - Zelest. Выглядит СУПЕРРРР !!! По крайней мере жена в восторге, ну а мне спокойно.
     
  12. mgear

    mgear Участник

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А мне вообще не нравится, когда дерево блестит, т.е. глянцевые покрытия по дереву вообще не рассматриваю. Лучше что-то впитывающееся, чтоб текстура была похожа на натуральную.
     
  13. Я тоже не люблю, поэтому всегда выбираю матовые. Но многим нравится "шобы блестело")
     
  14. mgear

    mgear Участник

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Есть конторы, которые срубами деревянными торгуют. Обычно у них домики около больших ТЦ стоят для рекламы. И ВСЕГДА эти дома блестят, как соплями намазанные. И цвет такой ещё гнусно-жёлтый, наподобие как у детских песочниц.
     
  15. Дак ведь и живут же люди в таких домах :smile3: живут себе и счастливы - и дай им бог здоровья и счастья:smile3:. Кстати, текстурная красочка ЗЕЛЕСТ получилась матовой.
     
Похожие темы
  1. Виктор
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    12 822
  2. Тихон
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 759
  3. Сергей
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    20 054
  4. Олег Александрович
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    6 771
  5. Константин
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    54 406
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом