1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ростверк для свайно-винтового фундамента

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Izy, 21.07.2016.

  1. Izy

    Izy Новичок

    Регистрация:
    21.07.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Добрый день!
    Буду очень рада советам, поскольку в строительстве абсолютный новичок.
    Коробка дома из профилированного бруса 150х200 была поставлена строителями на оголовки винтовых свай без ростверка. То есть весь дом фактически опирается на 20 свай из 25. Шаг свай - 1,5м, грунт - 50см торфа, потом достаточно плотная глина, длина свай - 3м. Опасаемся, что эти 5 свай может вытолкнуть грунт, ну или что остальные 20 значительно просядут под весом дома относительно незадействованных. Да и в принципе, ростверк при свайно-винтовом фундаменте обязон, поэтому рассматриваем два варианта:
    1. Обвязка свай профилированной трубой или уголком сбоку
    2. Мелкозаглубленный бетонный ростверк до уровня земли или немного выше, но не выше оголовков свай. Т.е. мы не рассматриваем ленточно-винтовой фундамент, нужен именно ростверк, который распределит вес дома на сваи равномерно.
    Возникает вопрос, какой из этих вариантов более надежный. Вопрос поднятия дома домкратами и установки металлической обвязки на оголовки пока не рассматривается, но если он разительно совершенней указанных, напишите об этом, пожалуйста =)
    Бетонный ростверк по уровню земли в интернете освещается шапочно, нигде не описана технология и не представлены никакие расчеты (или я так криво ищу). Кто-нибудь делал такое? Какие требования к ширине и глубине заложения ростверка?
    Буду очень благодарна за помощь, потому что образования и опыта мне точно недостаточно для аргументированного выбора одного из вариантов.
     
  2. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Ростверк опирается на сваи.
    Ж/Б ростверк на Ж/Б сваи.И ни в коем случае не касается земли.
    Ваша коробка дома из бруса,как единый монолит.И нагрузка на сваи распределяется абсолютно одинаково.И ни как одна свая не сможет вылезти выше другой,ведь для этого она должна проломить брус.
    Вопрос в другом,как изолированы стальные оголовки свай от дерева?
     
Похожие темы
  1. Гашек
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    10 554
  2. persedal
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    11 434
  3. Vaza
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2 099
  4. Сергей1956
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2 416
  5. ЕленаСургут
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2 578
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом