1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ротбанд и ветонит

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем Дмитрий, 07.09.2008.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Попробовал сегодня в квартире без отделки на стены и потолок Ротбанд Фугенфюллер и Ветонит LR+.
    Ветонит понравился больше, более пластичен. Пларнирую шпаклевать и стены (ровные) и потолок им. Можно ли под Ветонит для заделки неровностей (небольшие ямки и сколы) в бетонных стенах и потолке использовать Ротбанд, а потом после грунта класть Ветонит. Или сначала шпаклевать эту выработку в плитах Ветонитом, а потом еще раз уже под чистовую.
     
  2. вадим

    вадим Гость

    ротбанд штукатурная смесь-дыры-ямы-сколы ,все неровности ,всё где толстые слои естественно им,ЛР-шпаклевка,для тонкого выравнивания.между этими материалами грунтовка обязательна.
     
  3. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Спасибо.
    Но сегодня посмотрел и вывод совершенно противоположный.
    Ротбанд хоть и серый, но прочнее лег, а ветонит какой то не основательный, осыпается как мел. Но на Ветоните написано что он для потолков тоже. Если он - сплошной мел, ляжет ли на него краска на потолок и обои на стене?
     
  4. Виктор

    Виктор Гость

    Я использовал ротбанд как первичную штукатурку, на него ложил ветонит ЛР+. Все держит отлично, но нужно грунтовать каждый слой, не жалеть грунтовки.
     
  5. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Спасибо за поддержку. Насколько понимаю, потолок лучше шпаклевать широким шпателем. Не уверен насколько ровно сумею положить Ветонит на Ротбанд и потом отшлифовать под покраску. Хотя вручную он (ротбанд, не говоря о ветоните шлифуется довольно просто (стены). Но когла думаешь о 80 кв. м. становится не очень...
    Кроме того в углах - на стыках (на стене и потолке) получаются некие "гармошки". Предполагаю, что надо шлифовать или очень ровно класть шпаклевку.
     
  6. вадим

    вадим Гость

    нет навыка шпателем-шпаклюйте широкой кельмой(не меньше 60 см)ей проще,углы ведите первый раз вдоль.второй раз от стыка.шпаклевать надо два раза(не меньше)второй раз тяга идёт по свету.(первый раз поперёк комнаты шпаклюете,второй раз от окна вдоль).что бы было легче-после первого прошпаклёвывания слегка прошкурьте потолок и отгрунтуйте,второй слой будет легче класть.и не бойтесь-лишнее сошкурится. :wink3:
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Вадим спасибо.
    Знать бы еще что такое кельма :smile3:)
    Кстати, может подскажете как убирают цементные нашлепки по стыкам бетонных стен. Зубилом -не очень здорово отходят-цемент видно хороший:smile3:), трудоемкий очень процесс. Если их не убирать, то не очень шпаклюется по стыкам, стыки с полом и потолоком и углы получаюся не очень. Можно конечно плинтусами закрыть, но хочется сделать достойно.
    Смесь кстати мешаю на глаз. В ведре каменщика отметки:1,2,3..., но подозреваю, что это усредненное по кг, потому, что кг песка не равен кг ветонита или кг цемента.
     
  8. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Да вот еще вопрос по Ветониту 3000.
    Собираюсь положить его на пол. Но пока не определился с минимальной толщиной самонивелирующего пола- говорят меньше 5-10 мм нельзя. Можно ли класть толщину - 5 мм и меньше?
    И вопрос по маякам. Пол довольно ровный, но можно ли смесь разогнать по полу толщиной, указанной выше без маяков?
     
  9. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    И еще о Ротбанте.
    Как то вылил воду в отмеренную смесь-размешать вручную не удалось, было много камков при весе 6 кг. смеси. Теперь только смесь в воду-из расчета 1 кг.-0.8 л. воды, если жиже-то больше. воды. Мешаю вручную и получается хороший по консистенции замес. На упаковке написано замешивать вручную. Можно ли миксером как Ветонит?
     
  10. вадим

    вадим Гость

    я только миксером мешаю,на минимальных оборотах.(не выше 400)
     
  11. вадим

    вадим Гость

    P.S.djj,ot-nj для гипсовых есть специальный миксер.(не шнековый)-венчик.но шнеком ловчее. :grin:
     
  12. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Насчет миксера понял. Попробую так миксером замешивать Ротбанд.
    Сделал в пятнице кстати пробный потолок в коридоре. На бетон (довольно шершавый) после грунта (2 раза грунтовал) положил Ротбант (Фугенфюллер). Затем послу высыхания немного затер шкуркой. Затем опять грунтовка и Ветонит LR+. Сегодня пробовал шлифовать. Не очень идеальная поверхность, т.к.при шлифовании получаются кое-где места где просвечивает серый Ротбанд. Ксть и мелкие царапинки. Но в целом считаю получилось. Закрасятся ли эти пятна после грунтовки и покраски в 2 слоя? Или еще нужен слой шпаклевки?
    Остальные помещения буду, зачистив полоток и прошпаклевать выбоины Ротбатдом шпаклевать Ветонитом.
     
  13. вадим

    вадим Гость

    закрасятся.можете вначале прокатать по пятнам.потом уже красить.
    =положил Ротбант (Фугенфюллер).= так всё же , чем вы делаете?это разные материалы,просто одного производителя.
     
  14. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Knauf конечно же. Фугенфюллер.
     
  15. вадим

    вадим Гость

    На будующее.фугенфюллер шпаклевать не надо-это клей и шпаклёвка одновременно.он ложится очень ровно.Это если использовать как шпаклёвку-финишный материал.Отгрунтовать пару раз,и красить.
    Удачи.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом