1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ротбанд или волма-слой?

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем Миша, 04.10.2010.

  1. Миша

    Миша Гость

    Добрый день.

    Половину квартиры оштукатурил Ротбандом, в принципе нареканий нет, но поверхность шероховатая и однозначно требует шпаклевания. Потом зашел к соседу, а он штукатурит "Волмой", и у него поверхность гладкая и практически готовая к обоям, мастера сказали что могут еще лучше сделать. И объяснили, что штукатурка без шпаклевки возможна только с "Волмой", Ротбанд в любом случае будет шершавым, как ни замешивай-вытягивай.

    Теперь думаю купить на вторую половину квартиры смесь "Волма-слой". Вопрос - получится ли сэкономить на шпаклевке? Какие вообще отличия у этих смесей? Цена, по которой буду покупать - абсолютно одинаковая.

    Спасибо.
     
  2. Денис 77

    Денис 77 Активный участник

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    221
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    что-то сомнительно, пользовался и тем и тем, финишной обе назвать сложно. к тому же сделать идеально ровно все равно редко получается. но если мастера могут...
     
  3. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ротбанд и Волма две совершенно одинаковые штукатурные смеси.И ту и другую можно сделать гладкими.Но как показывает практика,для последующих ремонтов,лучше делать без идеального выглаживания с финишным шпаклеванием.
     
  4. Виктор

    Виктор Гость

    Я работал с Ротбандом, гладким он никогда не будет. Потом покрывали Ветонитом ЛР+. За Волму никогда не слышал, но идеально гладкую поверхность дает только финишная шпаклевка с последующим шлифованием.
     
  5. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    если у ВАС не получается,это не значит,что это не возможно.
     
  6. Виктор

    Виктор Гость

    А для чего тогда финишная шпаклевка предназначена, если можно первичную идеально ровной делать? Я и не пробовал. Там, где на стены предполагалось ложить кафель - ограничились Ротбандом, а где будут обои (особенно тонкие)- на Ротбанд ложили ВетонитЛР+, потом грунтовка, потом 2-й слой ЛР+, потом шлифовка, потом 2 раза прогрунтовали. Вот тогда стена ровная и обои держатся и лежат идеально.
     
  7. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    всё правильно вы делаете.Я тоже обычно не делаю гладко.НО!некоторые заказчики насмотревшись телеящика и начитавшись рекламных буклетов настаивали на гладкой штукатурке с последующей оклейке без шпаклевания.Как говорится -хозяин-барин,любой каприз за ваши деньги,,, :wink3:
     
  8. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    На самом деле, штукатурить нужно просто уметь. Для того чтобы получить идеально ровное основание по штукатурка нужно или "молочко отбивать" или "затирать". Для каждой штукатурки применяется свой подход. Научить этому на форуме невозможно, т.к. даже у подмастерий начинает получаться только месяца через три постоянной работы.

    Принципиальной разницы между Ротбандом и Волмой нет. Обе компании используют гипс с одних и тех же карьеров. Главное отличие в рецептуре. Ротбанд производиться компанией Кнауф, а они, как и все немцы строго придерживаются классическим рецептурам и не любят экспериментировать. Она дольше сохнет и работать с ней чуть-чуть сложнее. Хотя по сравнению с цементными штукатурами, она как масло на хлеб мажется.
    Волмовцы пошли по другому пути, они разработали рецептуру с добавками. Они органические - безвредны. Но за счет их, увеличивается выход, снижается цена, удобней работать (как говорят мастера, она более маслянистая). Но зато есть проблема с схватыванием - она быстрее схватывается. И с менее влагостойкая, в отличии от Ротбанда.
    Аналогов Волмы я пока не знаю. А аналогов Ротбанда - полно, практически все производимые гипсовые штукатурки. На самом деле, многие производители смогли доработать рецептуру Ротбанда и добились улучшение всех известных недостатков, в т.ч. по соотношению "цена-качество". Но Ротбанд рулит по одной причине, в сезон только этот производитель сможет обеспечить выполнение всех возможных заказов. У остальных колоссальный дефицит гипса.
    Проблема гипсовых смесей еще заключается в том, что качество самого гипса не постоянно, все зависит от карьера и даже в одном карьере бывают разные пласты, которые могут отличаться. Также есть проблемы с технологией варки. От этого и страдают производители сухих смесей, которым поставляют гипс как и цемент - уже готовый для миксования и фасовки.
    Есть много локальных производителей, кто сам разрабатывает, сам варит, сам миксует и продает уже готовые смеси. Но их мало. Среди крупных можно назвать только Кнауф (Ротбанд) - который монополист и Волма. К стате, упорно ходят слухи, что эти компании активно интегрируют бизнесы, поэтому говорить о развитии прямого конкурента - смысла нет.
    Альтернатив Волме и Кнауфу в центральной части России нет и не будет. На юге поставляют хорошие гипсовые смеси из Турции, но пока их довезешь до Москвы - они становятся золотыми. Да и более чувствительны гипсовые смеси к условиям хранения. Поэтому, их стараются производить и продавать в одном месте.
     
  9. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Это правильные заказчики. Проблемы чаще бывают с подрядчиками, которые берутся за работы, не имея определенный навыков. Чаще это бывает со смежниками, которые делают сезонные работы, а зимой пытаются ухватить любой заказ, чтобы до лета дотянуть.
    А правильные подрядчики имеют сертификаты от производителей, которые выдаются после обучения, где рассказывают о специфике работы с материалами. Вот у кого из "советчиков" по данной теме, есть документы? Я не беру конечно в расчет принцип "хвост, лапы, усы - вот мои документы" :grin:
     
  10. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если вы внимательно прочитаете,то я Денису написал,что сделать это как раз можно.Но делать с последующей шпаклёвкой действительно лучше,особенно для последующих обойных работ.(Если вы сами делаете малярные работы,то объяснять почему не нужно,а если только руководите,то бесполезно)С уважением вадим spb.
     
  11. Виктор

    Виктор Гость

    Михаил, отличие этих смесей в вяжущем и фракции, штукатурка Ротбанд для грубого выравнивания стен(до 6см)с крупной фракцией, Волма-слой является штукатуркой не требующей шпаклевания с более мелкой фракцией. В этом плане Волма-слой выигрывает у Ротбанда, но мы живём в век передовых технологий и на рынке уже есть штукатурки-шпаклёвки превосходящие предыдущие. Одна из таких BAU PUTZ GIPS(Бау путс гипс) от фирмы Бергауф, не уступающая Волме-слой, а по цене дешевле на 50-60 рублей ( с 2х мешков грунтовка бесплатно).В её состав входит Перлит, а способность глянцеваться как раз зависит от наличия перлита в рецептуре. Так что Вы сможете легко решить все свои вопросы с этой штукатуркой.
     
  12. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Ну начнем с того, что Вы плохо знаете свойства продуктов о которых говорите. У Кнауф Ротбанд, толщина нанесения 5-50 мм. У Волмы, толщина нанесения 5-60 мм. Хотя все знают как тежело наносить штукатурку таким слоем, поэтому обычно наносят толщиной 30-40 мм.
    Дальше, про какую фракцию Вы говорите? Песка? Ну и интересно какую добавляют у Кнауф в Ротбанд, Гольдбанд, МП75, ХП Старт. И какую фракцию добавляют у Волмы в ВОЛМА-Слой, ВОЛМА-Слой-МН, ВОЛМА-АКВАСЛОЙ МН, ВОЛМА-ПЛАСТ. Раз Вы настолько разбираетесь в этих смесях - прошу дать более точную информацию.
    Все о чем Вы говорите, это фактически тоже самое что и делают с рыбой в магазинах: глазируют, насыщают водой и т.п. Практически тоже самое делают современные технологии с другими материалами, в частности в гипсовую штукатурку добаляют наполнители которые улучшают определенные свойства, но в тоже время, это ухудшает его другие свойства. Поэтому для оценки качества нужно обладать более глубокими познаниями в технологии производства строительных материалов.
    Если сравнивать объективно, то Ротбанд - более надежный материал, т.к. преимущественно изготовляется из гипса высокого качества. Но наносить его конечно же сложнее.
    Про Бергауф вообще говорить не хочу. Буквально недавно был скандал в профессиональной среде, когда Бергауф проводил агрессивную политику в отношении другого лидера рынка и приводил не достоверные данные по выходу продукта, что влияла на оценку эффективности. Данная ситуация рассматривалась в Союзе Производителей Сухих Строительных Смесей, где компания принесла официальные извинения. В отношении Бергауфа уже не первый раз возникали случаи недобросовестной конкуренции и это первый раз когда их поставили на место. В связи с чем, у меня нет оснований верить на слово "псевдо-заявлениям" Бергауфа. Да и Бергауфу до Волмы очень далеко, к тому же специализируются на выпуске различного ассортимента.
    Подводя итог:
    1. Кнауф - лидер качества. Но существует проблемма подделок, поэтому этот продукт лучше приобретать в магазинах, а не на рынках и тем более не договариваться о поставках материалов через нанятых подрядчиков. Имеют широкий диапазон предложений продукции, но сторонники традиционных рецептур.
    2. Волма - №2 на рынке. Предлагают хорошего качества продукцию. Заняли серьезные позиции за счет выпуска облегченых рецептур, позволяющих быстрее и удобней работать, с более низким уровнем расхода (наверное самым низким из всех аналогов). Но данный материал не рекомендуется использовать в помещениях с умеренной влажностью.
    3. Бергауф - не та компания о которой стоит упоминать в любом контексте за исключением того что эта компания есть. На рынке есть компании которые больше заслуживают внимание, например Старатели. Бергауф, на мое усмотрение нужно рассматривать только в случае отсутствия в месте покупки Кнауф и Волмы. Да и выбирать нужно очень осторожно, т.к. компания больше ориентирована на маркетинг, и даже рядом не стоит по ресурсному и технологическому уровняю с такими мостадонтами как Кнауф и Волма.

    А наличие перлита никогда не было сильной стороной штукатурок. Специалисты это знают. Поэтому этот пункт вообще никак не буду комментировать, т.к. он является "высосаным из пальца" маркетологами.
     
  13. Николай

    Николай Гость

    что значит, с умеренной влажностью?
     
  14. Анзор

    Анзор Гость

    Обе выше указанные марки завышенные цены.... спору нет БРЕНД , но за бренд платите вы, а деньги лишними не бывают
    Мы работаем штукатуркой марки ЛИТОКС, цена и качество идеальны!!!! гораздо ниже и Волмы и Ротбанда. Можно оштукатурить так, что не требует дополнительного шпатлевания под обои!!!! Надо уметь просто, то что говорят мастера не глянцуется "гонят" просто не хотят возится
    Листоксом после нанесения и выравнивания минут через 30-50 нужно "промолковать" затем шпателем довести до глянца!!
     
    Последнее редактирование модератором: 28.03.2014
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом