1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Розетка для электродуховки

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем EKol, 17.12.2008.

  1. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    В новой квартире надо установить розетку для независимой электродуховки. Духовка стоит отдельно от электроплиты и даже в другом месте. Мощность духовки - 3,5 кВт. У духовки есть евровилка (немецкий стандарт). Но евророзетки продаются только на 16 А, не более, на 20 А уже идут силовые розетки совсем под другие вилки. Что делать? Ставить розетку на 16 А и не включать духовку на полную мощность? Или менять вилку духовки (очень не хочется) и ставить силовую розетку? Помогите советом, плиз. На розетку для духовки пойдет линия от варочной панели.
     
  2. Любитель

    Любитель Гость

    Вариант1.
    Купить любую силовую разетку и вилку к ней.
    Новую вилку смонтировать вместо старой. Смело монтируем розетку и пользуемся электродуховкой.
    Вариант2.
    Зачем Вилка и Разетка на мощной духовке? Что бы были проблемы с монтажем и задачкой где установить?
    Я лично кидал на прямую к Аварийному АП(аппарату переключения).
    В случае чего - сработал как часы,перепроверил, и запустил снова.
     
  3. Терехов Сергей

    Терехов Сергей Новичок

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Орловская область
    я сделал следующим образом, прямая группа со щитка, вилку убрал, посадил напрямую на клемную колодку и уже третий год не парюсь)
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вот на этот отрезок надо будет поставить автомат - 16 или 20А, в зависимости от того, какую розетку будете пользовать.

    Вы уверены, что будете пользовать духовку на полную мощность?
    Посмотрите режимы духовки, посмотрите кулинарные книги - наверняка данная моща, это просто выпендреж производителя, и для реальной готовки вам потребуется 2-2.5 квт.
     
  5. Олег

    Олег Гость

    Есть реальная мощность духовки,от нее и пляшите.Возможно на полную будете включать и не часто,но вероятность есть.Хотябы для быстрого предварительного разогрева.Тем более ей будет пользоваться жена ,а не вы,скорее всего.Единственное препятствие для смены вилки на более мощную - возможные условия гарантийного обслуживания.Т.е. бывают придирки.Это узнается в сервисцентре.Или же не плох вариант прямого подключения.Особенно при отсутствии места для розетки в доступном месте.
     
  6. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не понял, а чем Вас не устраивает розетка на 16А? Типа нет запаса? Если используете первую в линии розетку и качественно подключенную, то и с 16-ти амперной проблем не будет.
     
  7. Владимир

    Владимир Гость

    Проблемма надуманная. Ток потребления электродуховки мощностью 3,5 кВт - 16А. Поэтому ставьте розетку на 16А и включайте на полную мощность.
     
  8. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Соединяйте напрямую провода - все равно никогда не полезете за мебельные модули вынимать вилку из розетки, при этом не будет проблем с установкой модуля с духовкой. При необходимости вырубите автомат ( отдельный на дух. и варочную быть обязан в щитке).
     
  9. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Конечно, пользоваться в основном буду я, а подключать будет муж. Я задала вопрос, потому что я на этом портале тусуюсь.
     
  10. Владимир

    Владимир Гость

    Напрямую эл.духовку подключить технически не грамотно, не целесообразно. Не зря у духовки есть евровилка (немецкий стандарт).
     
  11. Николай

    Николай Гость

    А почему вы решили,что 16А вам не хватит?Прочитайте на родной вилке номинальный ток и проблема исчезнет.
     
  12. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Да просто посчитала, какой может быть ток при максимальной нагрузке. И результат расчета меня смутил.
     
  13. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Уже стоит автомат 40А (была эл. плита на 11,7 Вт, будут духовка и варочная панель отдельно (в сумме те же 11,7 Вт), но на одной линии).

    Не выпендреж, а разумное предупреждение. Но Вы правы в том, что "на полную катушку" мощность практически использоваться не будет. Решили ставить розетку на 16А.
     
  14. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Гмм... Ты не понял - автомат на 40А слишком мощный для нагрузки в 16А...
    Если ты не хочешь тянуть из щита отдельную линию, а желаешь использовать линию от старой плиты, то на ответвлении на духовку тебе надо поставить автомат 16-20А. Обязательно.

    Предупреждение чему или от чего?
    Я имел в виду то, что большенство духовок довольствуются мощностью 2-2.5квт, этого духовке хватает за глаза, включая всякие грили и другую лабуду.
    Вот производитель и решил - а почему бы мне не выделится повышенной мощностью, из всей этой серой массы... Сказано - сделано... Вобщем не от большого ума у вас мощность повышенная в духовке. Т.е. она может и потребляет такую мощу, но пользователю она просто не нужна. Духовка вещь специфичная и там идет приготовлнение в основном в зависимости от времени, нежели от температуры... Хотя и температура важна.
    Т.е. в духовке нет возможности качественно приготовить пищу путем повышения температуры и уменьшения времени готовки.
     
  15. Николай

    Николай Гость

    Ну,я не знаю.По моим расчётам,даже если cosФ принять за 1,выходит порядка 15 А,при максимальной нагрузке,да и конструкторы наверное просчитали варианты.Я не навязываю своё мнение,но на мой взгляд вполне достаточно купить розетку хорошего качества,с подключением под винт.3,5KWt-мощность полутора чайников,даже чуть меньше.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом