1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Розетка в ванной vs удлинитель

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Валерий, 22.07.2008.

  1. Валерий

    Валерий Гость

    Доброго времени суток.
    Хотелось бы выслушать мнения участников форума о том, что безопаснее: запитывать стиралку от удлиннителя или установить для неё в ванной розетку.
    В квартирном боксе имеется земля со щитка ("под болт"), стоит отдельное УЗО для стиральки, к которому подсоединена розетка на DIN-рейке, к которой в свою очередь и подключаем сейчас удлиннитель на время работы стиралки. При этом вилка стиралки и розетка удлиннителя валяются на полу, шнур удлиннителя тоже мешается.
    Стиралка стоит под раковиной.
    Розетку собираюсь прикрепить на стену над раковиной, высота от раковины 60 см., расстояние от ванны до стены - 63 см (в общем, в зону 3 не попадаем), шнур к розетке проведу из стены. УЗО стиралки буду включать только на время работы стиралки. Мечтаю приобрести влагозащищённую розетку с индикацией напряжения, но пока нигде не нашёл.
    Долбить стену и замуровывать в неё соединение с вилкой стиралки или разбирать саму стиралку и в неё вставлять шнур - совершенно не хочется.
    Спасибо.
     
  2. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Установка стационарной розетки предпочтительнее удлинителя. Проложите кабель к розетке IP44 от УЗО, подключив к нему кабель параллельно проводникам к розетке в щитке.
    имхо
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Стиральная машина в ванной это опасно, но если других вариантов нет, то обязательно надо обеспечить мгновенное отключение ее при токах утечки свыше 40 мА (УЗО, правильное подключение розетки, периодические измерения металлосвязи корпуса машины с нейтралью в щитке) и установить розетку в труднодоступном месте (как можно выше от пола), подальше от вытяжки и на деревянном основании (например, вверху дверного косяка)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом