1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Розетки для "встройки" за кухонной мебелью

Тема в разделе "Мебель и интерьер", создана пользователем Валентина, 23.12.2008.

  1. Валентина

    Валентина Гость

    День добрый. Подскажите пожалуйста, как подключать встраиваемую технику, розетки расположены за кухонной мебелью. Вырезать отверстия в шкафах? Кто встраивал, подскажите.
     
  2. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Ответить не глядя невозможно. Вставляйте фото,план кухни с расположением розеток, расстановкой мебели и обозначеннос техникой с указанием потребляемой мощности....
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня сделаны розетки у пола для плиты (подсветка, газконтроль и поджиг), холодильника и вытяжки. Три розетки над столом (со стороны гарнитура) это рабочие (микроволновка, чайник и.т.п.). Есть розетка со стороны обеденного стола (по евростандарту возле пола). Блок с антенной розеткой на стене за телевизором, чтобы подключение не было видно.
    В зале, в нише стенки стоит телевизор и музывальный центр. Там обычная розетка в стене, а в двп стенки прорезано отверстие напротив розетки. Через это отверстие, вместе с сетевым кабелем "пилота", заведён кабель антенны (там же выведен отвод от разветвителя на кухню) и провода к колонкам.
     
  4. Александр

    Александр Гость

    Вообще-то все розетки должны быть не выше цоколя, чтобы иметь возможность при необходимости отключить технику. Но если уж электрик по своему незнанию установил их выше, то конечно надо вырезать задний полик (заднюю стенку). Еще одна распространенная ошибка электриков состоит в том что розетку для посудомоечной машины устанавливают непосредственно за ней. В этом случае ПММ просто не встает в одну линию с фасадами кухни. Розетка устанавливается в стороне от машины. Кстати, иногда за ПММ устанавливают еще и слив. Этого тоже нельзя делать по той же причине.
     
  5. Валентина

    Валентина Гость

    Спасибо всем, кто откликнулся.
    Про мощность ничего не скажу, не спец. Надеюсь, что хоть с мощностью электрик не напутал. Но кажется для варочной панели он все правильно вывел. Но только не по высоте. Еще тот будет гимор. Про слив и розетки за ПММ мне кто-то сказал или в инете прочла, правильно сделали - в стороне, только про высоту от пола не знала. Видимо придется розетки опускать. Благо мебель еще только заказала. А вот в ванной розетка прямо за машиной и еще выше, чем в кухне. Установщик сказал, "мое дело, чтоб вошла". А как выключать буду, если что, не знаю. Не знала перед ремонтом о таких проблемах. А ведь дизайнер должен был знать! Думала избегу проблем, но ее проект мне не первый "сбой" уже дает. Кстати зовут ее Александра. Исчезла, когда первые ошибки строители начали исправлять.
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот это туман!!! Есть цоколь здания, а у меня все шкафы тоже имеют цоколь, но он иногда имеет съёмные крышки, а иногда цельно металлический от 50 до 200мм. Как правило через него из под фальш пола подходят кабели, но техника черезнего не отключается.
    Ну, пожалуйста, без обид. Объяснитесь о каком цоколе речь. И ещё свяжите Ваше утверждение с евростандартом. Розетки - 30 см от пола, выключатель - 90, ванна, туалет - 110. (Только не спрашивайте окуда цифры. Наберите запрос в поисковике)
     
  7. Александр

    Александр Гость

    Да какие обиды? Под базами современной кухни устанавливается съемный пластиковый цоколь, который крепится к ножкам баз специальными клипсами. Высота его варьируется,как правило, от 10 до 15 см. По поводу евростандертов ничего сказать не могу, но на кухне устанавливается масса встраиваемой техники,начиная от холодильника и заканчивая стиральной машиной. Все провода, водяные и газовые шланги для нее ведутся под базами за цоколем. Соответственно и розетки под базами за цоколем. Для того чтобы при отключении техники (например для ремонта) не пришлось разбирать кухню. А те несъемные цоколи о которых говорите Вы, да, ставились еще в том веке на еще совейские кухни
     
  8. Александр

    Александр Гость

    А для варочной панели розетка, как лишнее соединение, вообще нежелательна. Для ее отключения имеется собственный автомат. Наиболее грамотное подкючение - это торчащий из стены в районе панели провод NYM сечением 3х4 или 5х2,5 (высота не принципиальна) длиной метра полтора, который подключается к ней напрямую.
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Теперь всё понятно, Александр.
    Вот только кухонная мебель до сих пор конструкции прошлого века, как вы сказали. Ту мебель, о которой вы пишете мало кто видел, не говоря уже про установку. Недавно заходил в салон (выбираю себе кухню) где заказывают кухни (и только кухни) на заказ. Там и каталоги и выставленные образцы. Кухни можно заказать с любой встраиваемой техникой. Должен сказать, что гарнитур аналогичный серийному стоит в 5 раз дороже. Так вот, ни каких разборных цоколей я не видел.
    Ну и ещё раз про розетки...
    Вы говорите про вариант когда квартира делается комплексно, одним дизайнером, от голой коробки не имеющей даже коммуникаций, до домашних тапочек.
     
  10. Валентина

    Валентина Гость

    Александр, спасибо, что разъяснили про провод к варочной панели. Он есть. И автомат есть. Я боялась розетка как в совке к эд. плите будет. Электрик сказал, что "будет розетка специальная, ее установщики техники делают". Про цоколи кухни: в кухне, которую заказали, цоколь 12см, а розетки max h=14см. Придется опускать. Но кто знает, про розетку в ванной тоже переживала, но вошла моя машинка, сегодня поставили. Да, безопасность хуже некуда. h от пола 15 см, за стиралкой. T_Vlad прав, в эл. проекте были ссылки на высоту от пола - не меньше 30. А как же европейские изготовители кухонной мебели так лопухнулись? высота 12 при норме 30. И ведь в верхнюю (на h 110) не включишь, каменную столешницу пилить, чтобы провод протащить?
     
  11. Suchkoff

    Suchkoff Гость

    Поддерживаю Александра, небольшое уточнение - провод NYM или ВВГ или ВВГнг - три одножильных медных провода. По нагрузке: мощность варочных панелей достигает 8кВт, для них рекомендуется провод 3х6 (3шт. х 6 мм.кв.), провод 3х4 будет работать на тепловом пределе (например 31декабря:smile3:.
    ***
    С Наступающим Новым Годом!
     
  12. Александр

    Александр Гость

    lf
    Да, но панели с такой мощностью встречаются довально редко. Чаще 7,1кВтт. Для них достаточно сечения 3х2,5
    Рассматривая кухни в которых заложена возможность установки встраиваемой техники Вы просто не знали что цоколи у них съемные
    С дизайнером Вы будете работать в магазине, рассматривая варианты конфигурации выбранной Вами кухни, но до этого Вам самому надо определиться с количеством и расположением техники для того чтобы правильно установить розетки и вывести все провода. В частности посудомоечная или стиральная машина
    устанавливается рядом с мойкой. Это аксиома. Провода для вытяжки и подсветки выводятся сантиметров на 5 выше уровня навесных шкафов, ну а о расположении розеток я уже говорил
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Мебель и интерьер