1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ртутные лампы (энергосберегающие?), так ли они безвредны

Тема в разделе "Светотехника", создана пользователем elektroproekt, 15.11.2006.

  1. elektroproekt

    elektroproekt Гость

    Хотя думаю, что мое мнение неинтересно, вставлю пару слов.
    1.Хоть я и не физик. Но мигание действительно есть! И это не есть хорошо. Более того- вредно в одном помещении совмещать разные типы. Стандартная лампа светит равномернее т.к. спираль не успевает остывать (ток течет по синусоиде).
    Думаю лампы белого света применять в гараже, подсобках и т.д. В жилые помещения- вред своей семье!
    2. ... отдельно стоит вопрос утилизации! Засрем страну! И где потом будем жить?! Лампы нужно выбрасывать в спецконтейнеры и вывозить на переработку а не разбрасывать на полигонах в Подмосковье.
    3. Думаю, что ртутные лампы белого света для применения в квартире это тупиковое направление:
    - Экологически опасны
    - высокие начальные вложения (если покупать фирму)
    - вредят здоровью!
    Думаю лучше поставить лампы на светодиодах. У них и КПД выше чем у ртутных ламп почти в 2 раза.
    Отдельно прошу откликнуться тех, кто хорошо знает про лампы на светодиодах.
     
  2. Леонард

    Леонард Гость

    А стоимость знаете, узнайте. И свет от диодов очень высокочастотный имеет очень узкую дифракцию, то есть свет бьет в одну точку.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.03.2016
  3. Петр

    Петр Гость

    Попробуйте направить фототодиод на обычную лампу и снять с него потенциал на осциллограф. Вы удивитесь какая там синусоида. Но если этог же фотодиод направить на люминисцентную лампу - у Вас не хватит ширины экрана, такой там размах амплитуды. И с этой точки зрения обычная лампе менее опасна для зрения.
    С другой стороны, она потребляет в 5-6 раз больше, нежели энергосберегающая. Именно по этой причине у меня дома все лампы, за исключением настольных и над кроватью, энергосберегающие.
    Здесь [ссылка не работает] описаны источники света на светодиодах. Обратил внимание на фразу "Световой поток светодиодов постоянен, как и естественный свет солнца, что обеспечивает психологический комфорт."
     
    Последнее редактирование модератором: 21.01.2015
  4. Jack

    Jack Гость

    А в регионах старой частной застройки вследствие недостаточных мощностей ТП обычное дело - заниженное напряжение сети. Чтобы добиться нормальной яркости ламп накалавания, стабилизатор неизбежен, и вложения уже априори становятся не маленькие. Спектральные характеристики различных источников света - это вообще отдельный разговор, к примеру, наиболее близкий к солнечному спектр у металл-галогенных ламп, но для интерьера они не очень подходят, поэтому в любом случае решение по освещению будет компромиссным.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.03.2016
  5. Антон

    Антон Гость

    Лампы на светодиодах- поверьте это большая проблема чем ртутные лампы. Светодиод монохромен т.е. излучает в довольно узкой части спектра. белый свет получается смешением света от 3-х цветных светодиодов синего, красного, зеленого спектр в этом случае убийственный (попробуйте часок почитать под светодиодным фонариком). Люминесцентные ртутные лампы мерцают только с дросселями!!!! Если использовать электронный балласт с частотой преобразования 100-200 кГц, то мерцания НЕТ!!!! При использовании Смотрите цветность лампы!!! Не только температуру, но и цветность, например наиболее распространенная 33 и 56 (20-30 руб.) не разрешена к использованию в жилых помещениях, а ей как наиболее дешевой, завалены все рынки. Нужно использовать 740 а еще лучше 840 и 940 цветность, но они уже стоят по 60-70 руб. за 18-ти ваттную трубчатую лампу.
    Вот что нужно знать о Использовании этих Ламп и Вы сбережете свои деньги и здоровье.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.03.2016
  6. elektroproekt

    elektroproekt Гость

    ...Не требует утилизации, т.к. не содержит ртути, ее производных и других ядовитых или вредных составляющих.
    Вследствие отсутствия стеклянной колбы и нити накала (или горелки) - высокая механическая прочность, виброустойчивость и надежность.
    Контрастность света светодиодов в 400 раз! превышает контрастность газоразрядных ламп, тем самым обеспечивает значительно лучшую четкость освещаемых объектов и цветопередачу (индекс цветопередачи 70-80, что соответствует оценке «отлично») при, казалось бы, меньшей видимой яркости.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.01.2015
  7. Антон

    Антон Гость

    Ребята. НЕт такого понятия для источника света как контрастность!! Это Вы можете про LCD-телевизоры и Плазму говорить. Но не про лампы. Источник света характеризуется силой света (Кд) и световым потоком (Лм), а также спектром излучения. Так Вот: световой поток светодиодов больше чем у ламп. Нет спора. Контрастность при освещении соответственно тоже больше, при условии совпадения цветов. Но цветопередача при таком освещении.......
    Ну хреновый у них пока спектр. Не равномерный. Конечно, за ниму будующее. Но сейчас пока нет дешевой технологии чтобы выровнять это. Даже в одной партии они отдают то в синеву, то зеленеют. Это-же происходит при измененении напряжения питания. Нужны соответствующие драйвера, поддерживающие постоянство напряжения для каждого кластера. Посмотрите сколько стоят нормальные светодиодные кластеры ведущих фирм Cray и Thompson и источники питания для них и Вам покажется, что пока экономией тут и не пахло. Так что пока удел светодиодов это интерьерное и декоративное освещение. И так думаю будет ближайшие года 3.

    Если сомневаетесь. ТО прочтите еще раз курс физики в разделе оптика.
    P.S. Ярким примером того, как газоразрядные лампы не сдают свои позиции служит ксенон на автомобилях. Никто-же не будет спорить, что при нем и четкость и видимость существенно лучше чем при обычных лампах. А удел светодиодов-поворотники и Задний ход....
     
    Последнее редактирование модератором: 21.01.2015
  8. kt368

    kt368 Гость

    [Петр] - 16.11.06 - Не вводите в заблуждения!!! Видимо вы не совсем понимаете о чём вы говорите! Если направить фотодиод подключеный к осцилу на лампу накаливания вы увидите на частоте в 50Гц синусоиду с отклонением не более 10-15% т.е для нашего глаза относительно близкую прямую!!! Лампа накаливания была, есть и будет на данный момент самой безвредной! А если взять флюористентную лампу то отклонения будт от 0 до 100% при нестабильной частоте т.е прощай глазки. При этом вы учли факт наводок на осцилографщуп от сети? А по поводу светодиодов - месяц назад был выпущен светодиод мощностью не уступающей мощности флюорисцентных ламп так что годика через 3-4 можно будет и на светодиодах люстры воять :smile3:
     
  9. elektroproekt

    elektroproekt Гость

    Спасибо всем за ответы!
    1. Проблему спектра думаю можно решить путем напыления спец. покрытий чтобы отсечь ненужную часть спектра.
    2. Проблему фокусировки светодиода можно решить рассеивателем.
    3. Остается модернизировать электронику.
    можно решить рассеивателем.
     
  10. Влад

    Влад Гость

    Предлагаю подождать пару лет пока не появятся нормальные лампы без ртути. Природу сбережем и здоровье.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.03.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Светотехника