1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

С чего начать строительство дома? Хочется для начала иметь базу знаний, построить фундамент мыслей

Тема в разделе "Проекты домов и коттеджей, архитектурное проектирование", создана пользователем Влад и мир, 28.02.2012.

  1. Влад и мир

    Влад и мир Гость

    Сегодня обычный зимний московский день… С утра домашние мечутся по квартире, пытаясь одновременно найти свежую рубашку, погладить брюки, отстоять очередь в туалет и закинуть пару бутербродов или в себя, или в сумку. Мысли в голове мечутся с той же скоростью, как разбитые первым ударом бильярдные шары. Опять нужно куда-то бежать, что-то решать и, главное, никуда не опоздать…
    Взгляд мельком останавливается на календаре. В голове что-то щелкнуло. Неужели заканчивается февраль 2012 года? Что-то должно произойти? На планете, в России, в семье, в моей душе? Стоп! Мы же весь вечер думали, как изменить жизнь. Пусть этот год будет отсчетом новой, более спокойной и, что важно, моей, нашей, семейной жизни.
    Да! Я предложил. А ты не отказала. Давно наши интересы не были такими общими и близкими: «Дорогая, у меня есть предложение: давай построим свой деревянный загородный дом». Твои глаза заблестели так же, как при нашей первой встрече. Мысли настраиваются на одну волну. И сильное чувство радости подсказывает: свой дом, наш дом – это наше «деревянное счастье»!
    С чего начать? Чтобы счастье стало осязаемым и не превратилось в «разбитое корыто»?
    Опять голова заработала, как компьютер. Нужно ответить на десятки или даже сотни вопросов: Где? Какой? Сколько? Кто? и так далее. Накупил гору журналов по строительству домов и даже книжку «Деревянный дом своими руками от фундамента до отделки». В запасе еще «резерв ставки» - Интернет. Но хочется для начала иметь базу знаний, построить фундамент собственных взглядов и мыслей, а уж потом пропустить через голову рекламу, пиар, маркетинг и что там еще?
    Это же МОЙ ДОМ! Пусть он сначала будет построен в сердце, а потом - в голове!
    Был бы рад услышать советы не заинтересованных строителей-профессионалов, а просто моих земляков. Которые строят дома или же уже живут в них и радуются
     
  2. Влад и мир

    Влад и мир Гость

    Прихожу к мысли, что строить дом нужно под заказ. Теперь встает вопрос:
    " Кому доверить это судьбоносное дело"?
    Для меня всегда важно было мнение конкретных людей, которые прошли
    уже этим путем. Откликнитесь. Надеюсь на вашу помощь.
    Хорошие знакомые жены строили дом через компанию "Strong Wood" и
    остались довольны. Кто-нибудь работал с этой компанией?
     
  3. Юрий

    Юрий Гость

    Интернет в резерв Вы расположили, по-моему, преждевременно. В настоящее время он играет первую роль в обеспечении достоверной информацией: тут Вы найдете и рекламные ролики производителей. и критические замечания пользователей.
     
  4. ok2011

    ok2011 Гость

    Здравствуйте, мы с Вами примерно на одном этапе переустройства мира в целом и своей жизни, в частности, находимся - готовимся к стройке. Коммуникации, по крайней мере, ресурсы все заведены (вода, газ, эл-во). Единственное, понимаю, чем дольше этот проект сидит в моей голове, тем дороже он становиться (уже появилась, например, мозаика на фасаде). Для ориентира по ценам, творящимся на рынке труда и стройматериалов, могу один практический ресурс подсказать, не знаю, можно здесь это делать, напишите в ЛС.
     
  5. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Входя в столь серьёзную тему, как постройка себе дома не для скорой его продажи, а для последующей комфортной жизни в нём - лучшим решением будет является набор минимума необходимой информации по теме лично самому - чтобы понять основные процессы и иметь возможность в дальнейшем разобраться во множестве нюансов, которые будут важны в процессе стройки. Набрать эти основы на форумах сложно и долго, ибо разобраться новичку в этих "цистернах винегрета" - занятие не для слабонервных. Есть способ гораздо более надёжный и менее затратный - прочитайте книги Яковлева Р. Н. - "Новые методы строительства - технология ТИСЭ" и "Универсальный фундамент - технология ТИСЭ". Кроме описания собственно Тисэ в этих книгах в очень доходчивой форме раскрыты ответы почти на все основные вопросы (а их очень много - гораздо больше, чем видно с позиции человека еще только входящего в тему стройки) обязательно встающие перед застройщиком в процессе постройки дома. Кроме этих книг полезным будет прочитать книгу В. С. Сажина - «Не зарывайте фундаменты вглубь».
    Информация содержащаяся в этих книгах позволит Вам сравнительно быстро разобраться основах темы, и как следствие — предотвратить потерю большого количества ресурсов (время, деньги, нервы и т.д. и т.п.).
    После освоения основ Вы с гораздо большей вероятностью сможете отделить зерна от плевел и отточить на форумах тонкости Вашего проекта.
     
  6. Да...хороший совет))). Раньше советовали "не экономь на фундаменте", а теперь "не зарывай"....надо почитать книжку
     
  7. ok2011

    ok2011 Гость

    Фундаментальный подход к делу, конечно, очень похвален, но, уверяю вас, придет профессионал (или по уговорам, или по знанию технологий) и ссылками на практический опыт начнет пробивать бреши в ваших теоретич. убеждениях. Не знаю, хотя у меня муж сам инженер, специалист по монтажу инж. коммуникаций, но на постройку коробки, он рассчитывает на профессионалов в общестрое (за скрытыми работами уж проследит, халяву не пропустит).
    Перед стройкой надо прикинуть и осметить по макимуму предстоящие работы. Лично мы не рассчитываем на одну фирму, особенно ту, которая предлагает в комплексе (проект+монтаж+материал), тк. у них обычно какая-то из составляющих бывает заведомо завышена, да и другие минусы есть.
    Мне кажется, здесь надо поступать так, как поступает заказчик крупных объектов: заказываются проекты со спецификацией материалов по твоему ТЗ, находишь подрядчиков или генподрядчика. Авторский надзор за работами по условиям договора берет на себя проектная организация.
    Чаще всего заказчик частного дома имеет проблемы, связанные с ошибками в ходе строительстве (иногда критического плана), тк. с его стороны, со стороны заказчика, не осуществляется технадзор: заказчик приезжает на объект периодически, скрытые работы, например, завершены, или что-то колотят или заливают, он не понимает толком процесс. Дом сдали, акт подписали, деньги заплатили, а при эксплуатации обнаружилось через полгода, что где-то дует, промерзает и прочее. Умные люди берут грамотного специалиста на технадзор для отслеживания всех этапов стройки, для внесения корректив, возникающих в ходе работ (они всегда есть).
    Короче, не хочешь деньги просто так потерять, исправлять потом всегда дороже, на самотек нельзя пускать, да и на то, что я лит-ру читал, меня не обманешь - обманут, не сомневайтесь, если захотят.
     
  8. Olegcih

    Olegcih Гость

    М-дааа, поздновато однако схватились.
    Надо в начале зимы заниматься планированием.
    А в начале весны уже хочется действовать - копать, месить, проводить, строить.

    Под деревянный дом мне нравятся 2 фундамента:
    столбчатый - ТИСЭ;
    свайный - мет. сваи.
    Себе под каркасный дом я решил делать свайный.

    Самое главное в деревянном доме - чтобы он не был холодным! Стену дома из одного бруса я неприемлю! Этого однозначно мало! надо или добавлять утеплитель (обязательно снаружи!) + фасад из блок-хауса. Или делать двойной сруб с утеплителем посредине (70мм+100мм+70мм).

    Отапливать интересно отопительным камином - и камин и отопление. У знакомых стоит Jotul мощностью 24 квт (15 - воздух, 9 - вода). Класс штука - воздуховоды разведены во все комнаты и воду в гидроаккумуляторе подогревает. И горит долго - до 10 часов полная закладка.

    Утепление пола и потолка можно сделать дёшево и качественно - кострой (льняная костра - отходы льнопроизводства). Льнозаводы её бесплатно отдают, она не гниёт (льном трубы по резьбе наматывают), мыши её не едят.

    ОК2011 правильно говорит - главное, это контроль за строителями. Знаю, что для таких целей нанимают прораба, который следит за всей стройкой до конца и он же занимается закупкой и доставкой материала. Главное, это грамотно оговорить его функции и ответственность :mosking:

    Когда выберите фирму, то обязательно посмотрите их творения, пообщайтесь с хозяевами - узнаете много деталей, на которые надо обращать внимание.

    Есть ещё пища для размышлений:
    1) Васту - древняя ведическая наука о строениях - как правильно ориентировать дом на участке и комнаты в доме (что-то типа Фэн-шуй).
    2) Русские сажени - гармоничные пропорции дома и комнат в нём. Напрмиер, египетские пирамиды имеют идеальные пропорции, которые высчитываются русскими саженями. Все древние церкви, дошедшие до наших дней, имеют гармоничные пропорции, описываемые русскими саженями. Умели наши предки строить дома для души
    :yes3:
     
  9. Влад и мир

    Влад и мир Гость

    Всех благодарю за ответы!

    Конечно, я пользуюсь разными информационными ресурсами, но как правильно заметили в своем ответе: достаточно сложно вникнуть в этот многоуравневый процесс. И это при том, что, по словам знакомых (писал о них выше), сам дом может быть возведен достаточно быстро! Я же хочу быть в состоянии контролировать процесс строительства своего дома самостаятельно! Думаю, что вместе мы найдем верные ответы на самые важные вопросы быстрее.
    Итак эпопея с домом продолжается, а может только начинается?! Вопрос- строить все- таки дом из клеенного бруса или из цельного? Все преимущества и недостатки и того и другого на первый взгляд видны невооруженным взглядом. Но если пока отложить в сторону один из важных моментов- стоимость строительства и подумать вот о чем. Дом из клеенного бруса собирается, как "лего",з а очень короткий срок порядка 7-10 дней и это конечно же и упрощает процесс и делает его более технологичным. Но будет ли этот дом живым? Ведь ничто в природе не рождается быстро, все нужно выносить, выстрадать. В свое время жизнь сделала мне подарок- и я и мои дети могли жить в настоящем сибирском доме у родственников жены. Эти дни останутся в памяти навсегда. Мало того того, что это была настоящая деревенская жизнь где вечером было парное молоко, а по утрам пели петухи, так заходя в дом хотелось с ним здороваться ибо он за свою столетнюю историю не утратил какого- то внутреннего достоинства, силы и доброты. Да этот дом был построен купцом для себя на века. Именно тогда я понял, что деревянный дом это не времянка, что
    он может стать домом для многих поколений. А настоящая русская печь? А пол, сделаный в один настил не из досок, а из половинок бревен! Все было и есть прочно, надежно и душевно. Может конечно трудно совместить в современной жизни память из замечательной молодости и скоростной меркантильный ритм сегодняшнего дня. Но это же будет мой дом. И пусть я не Сибирский купец конца 19 века, а урбанизированный житель мегаполиса я построю дом где будут сохраняться и приумножаться традиции моей семьи и ненужно будет искать национальной идеи в глобальном масштабе. Так из чего же строить дом?
     
  10. ok2011

    ok2011 Гость

    Выбор материала для стен дома и идеи народничества у Вас очень взаимосвязаны, дело до строительства может и не дойти.
     
  11. Olegich

    Olegich Участник

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Минск
    Владимир, а Вы уже ответили на свой вопрос!

    Клееный брус не будет экологичным - дом не будет дышать как "настоящий" деревянный дом. Будет стоить в 2 раза дороже.
     
Похожие темы
  1. Эдгар
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 132
  2. Александра
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    12 197
  3. SergeyS
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    5 449
  4. Анна
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    22 309
  5. ораз
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 311
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом