1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

С коллектором или без?

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем mrborman, 15.02.2016.

  1. mrborman

    mrborman Участник

    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    117
    Лайки:
    3
    Доброго дня!

    Вот где ни читаешь про коллекторы для разводки водопровода по квартире, везде пишут "ну и конечно же равномерное распределение напора".. (ну в таком духе).
    Я вот в толк не возьму - а с какогоперепуго оно равномерым станет?
    Вот в чем разница распределения воды на рисунке?
    что с коллектором что без - исходное кол-во воды и скорость ее подачи одинаковое. Так какая разница в каком месте произойдет разделениена потоки? все равно сперва весь напор одному крану достанется, а когда второй откроют - часть воды в него уйдет. Объясните?..
     

    Вложения:

    • voda.GIF
      voda.GIF
      Размер файла:
      3,4 КБ
      Просмотров:
      27
  2. vira46

    vira46 Новичок

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    1
    Есть разные длины петель и соответственно гидравлическое сопротивеление, а краном ... это сделать сложно если только руки не музыкальные....
     
  3. vira46

    vira46 Новичок

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    1
    И добавлюсь не краны , а вентили и по цене будет тоже самое только с проблемами
     
  4. mrborman

    mrborman Участник

    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    117
    Лайки:
    3
    т.е. если поток раздвоится (разтроится и т.п.) сразу на входе, и далее пойдет каждый по своей трубе к крану (бачку и т.п.), то в давление будет везде одинаковое? а если отводками от одной длинной трубы - то будут перепады?...
     
  5. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    mrborman,
    Коллектор,это такой большой кусок трубы,к которому подходит (например) труба 1".
    От этого коллектора мы можем отвести 2 трубы по 1/2" с разбором и ничего не потерять ни в давлении,ни в расходе.
    Если же на 1 трубу 1/2" посадить 2 точки разбора,то у нас не хватит полноценного расхода воды на оба крана...Как то так и очень грубо.
    Представьте русло реки ,большое,глубокое и вот оно разделилось на 2 русла....Воды в каждом из русел стало в 2раза меньше,чем в одном большом.
     
  6. mrborman

    mrborman Участник

    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    117
    Лайки:
    3
    Так вот и я очем! Если в квартиру заведена 1\2" труба и дальше разводка такой же трубой будет, то каким боком этот коллектор поможет?..
     
  7. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Если теоретически,то с коллектором, из всех подключенных будет бежать плохо,а из последовательно подключенных,из последнего, не будет бежать совсем.
     
    Игорь Букин нравится это.
  8. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Это мнение тех про кого обычно говорят - заставь дурака богу молиться он и лоб расшибёт. Мнение навеяно отопительными системами, где действительно при слабом напоре циркуляционного насоса и относительно малых диаметрах труб гидравлическое сопротивление уже играет роль даже при небольшой разнице в длинне. Для точек же разбора с нормальным давлением (>2 атм) в пределах среднестатистической квартиры совершенно не принципиально как вы тянете трубы лучами или по старому цепочкой.
    Единственное "ЗА" из реальности какое я вижду для коллекторов. Это возможность закрыть одну точку без перекрытия остальных приборов. но тут опять же, возможно обойтись и старыми методами, как то последовательная разводка с установкой кранов непосредственно на концах точек. Выход на унитаз, под кухонной мойкой, под умывальником. Ванна чаще всего возможности установить доп краны не позволяет. Но и тут есть свои тонкости. статистику я не собирал, но по субъективным ощущениям, те самые краны которые предназначены для отсечки приборов в случае протечки сами по себе тоже служат источниками протечек не реже.
     
  9. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ну почему же только отопительными системами. Коллектор имеет смысл когда подводная труба имеет хорошее сечение. Но и в этом случае будет некоторая потеря напора при включении второго и т.д. водопотребителя за счёт увеличения потока по подводной трубе. Поскольку подводная труба имеет большее сечение - изменение потерь будет меньше.

    Если же все трубы одинакового диаметра, то эффекта значительно меньше.

    Возможно конечно в некоторых случаях, что из последнего крана вода течь перестанет, но тут длина трубопровода должна быть очень серьёзной. Сомневаюсь, что в бытовых условиях достичь эффекта такого возможно.
     
  10. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Разумеется всё так. Я давно замечал, что в без коллекторных схемах включения если мыть руки после туалета, то вода наполняет бачёк унитаза не 120 секунд, а 122. А если в это время кто то на кухне посуду моет то целых 128. Это очень важно.
     
  11. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Интересно услышать мнение моющегося в душе! :smile3:
     
  12. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    svg2, при нормальном рабочем давлении от 2бар и проходе труб 15мм все будет прекрасно. Хотя бы потому что проходные диаметры на конечных приборах как правило не превышают 10мм и по факту сама полдюймовая труба в таком случае выступает в роли коллектора.
     
  13. mrborman

    mrborman Участник

    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    117
    Лайки:
    3
    Я прошу прощения, чуток в сторону тему уведу - тут зашла речь о кранах\протечках - есть опыт общения с кранами с электроприводом? Какие из предлагаемых на рынке стоит рассматривать?
    ПС - про коллектор - делаю вывод, что если ввод 1/2", то смысла в коллекторе нет?
     
  14. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Из моего опыта работы с таким кранами основным показателем работы таких кранов является не фирма изготовитель, а режим их работы. Даже вполне себя зарекомендовавшие на рынке бренды пасуют в ситуации их "нахрен ненужности". Поясню свою мысль. Ставится такой кран в какую нибудь систему очень часто для "навороченности". Заказчику пыль в глаза пустить или процент с монтажа по смете раздуть. А потом стоит от триста лет и три месяца ни разу не шелохнувшись на каких нибудь теплых полах раскиданных на глазок и в промежуточном положении закисает. А после, когда его пытаются задействовать, благополучно расстаётся со своим электроприводом.
    Моё мнение по таким кранам. Там где требуется лишь начальная настройка в перераспределении потоков такие краны не нужны совсем. Если где то наличие такого крана необходимо, то хорошим подспорьем для его долгой работой служит сопутствующий софт - ежесуточный прогон крана до крайних положений. Да и всех кранов вообще это касается. большинство кранов/задвижек на магистралях заканчивают свою жизнь так её ни разу и не начав закиснув от времени.
    Если речь идёт о средней квартире унитаз, ванна, умывальник, кухонная мойка, то коллекторная схема на мой взгляд перевод материалов и денег. Те же краны для точечного отключения приборов для ремонта можно установить как правило по месту на всём кроме ванны. Иногда ощутимую просадку по воде даёт стиральная машина. У них достаточно большой проход при резком открытии клапана. Но это лечится полуприкрытием крана (заужением прохода) на неё. Из минусов вылезает возросшая шумность заливки и возросшее время рабочего цикла (дольше наливает). Из плюсов. снижается так же гидроудар при закрытии клапана.

    В качестве наглядного примера у меня есть пара квартир родственников с обычным полдюймовым вводом. Так у одних. снормальным давлением, даже на полдюймах пришлось вводной кран на холодную воду прикрыть, т.к. лупит из кранов аж в стороны, а душем можно ноги брить. И противоположный вариант, где труба так заросла камнем ( в полдюйме по квартире дырка с карандаш) что даже при разборе воды соседями температура скачет от холодной к кипятку и обратно. Надо отметить так же что у них так же и два стояка, кухонный отдельно. И это при сороковой трубе на стояке и не самом высоком этаже. Т.е. при плохом проходе на магистрали (заросшие, зауженные трубы) вам и коллектор не поможет.
    В любом случае решение надо всё же принимать на месте по ТУ и используемым материалам.
     
  15. mrborman

    mrborman Участник

    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    117
    Лайки:
    3
    А не сильно часто? Не получится обратный эффект, что износится быстро? Вентили в кранах то регулярно меняем.. А вводный кран часто не поменяешь.. Я его планировал в касечтве защиты от протечек.. А тослучались казусы ранее.. А так бы глядишь, автоматика перекрыла бы водичку. Каждый раз уходя из домаперекрывать вводные краны "на всякий случай" утомительно, да и забыть запросто..

    Вот, тоже тема. Имеет ли смысл ставить что-то подобное
    Varem Гидроаккумулятор Модель 24 л
    Технические характеристики Varem Гидроаккумулятор Модель 24 л

    Подгруппа - для водоснабжения
    Размещение - напольный
    Объем, л - 24
    Форм-фактор - цилиндрический
    Материал корпуса - Сталь
    Внутреннее покрытие - нет
    Тип мембраны - сменная мембрана
    Материал мембраны - EPDM
    Цвет - синий
    Максимальная рабочая температура, С - 99
    Максимальное рабочее давление, бар - 8
    Заводская настройка давления, бар - 1,5
    Диаметр подключения, дюйм - 1
    Способ подключения - резьба
    Габариты, м - 0.34x0.36x0.35
    Вес Брутто, кг - 4.60
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом