1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Садовый прудик на участке. Нужны советы.

Тема в разделе "Дачный дизайн", создана пользователем Непоседа, 18.03.2015.

  1. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Лично я выступающий угол сделалбы противоположной стороной от водопада. А всю колобаху развернул по виду. Т.е. подумать на какую из сторон нужен самый "эффектный" вид на ту сторону и поворачиваете. Эффектный вид это водопадом к вам. Как на приведённом вами примере. Т.е сперва решите где у вас будет зона отдыха. Наверное сторона дуб-качели (Д-К). Соответственно что бы был вид от них пруд можно расположить острым концом к стороне Д-К. А водопад соответственно с противоположной стороны.
    Можно хоть грот хоть кувшин, хоть водопад, хоть ручей. Тут вам советчик только ваш вкус. Добавить могу к нему лишь свою идею . В принципе пруд вообще можно сделать проточным. Уклон в несколько миллиметров (при предложенной мной компоновке) в сторону острого конца даёт возможность получить впадающий ручей/ключ/водопад и утекающий/вытекающий (к примеру) под валун ручей.
    Такая компоновка даст вам массу плюсов в плане упрощения технических задач.
    Есть пара мыслей, но для этого нужно знать по поводу вашей канавки, той кудабудет уходить водапри сливе. На сколько она глубока? Я так представляю больше 45см иначе как в неё будет осуществляться слив воды. Стоит лив ней повесне/осенью вода. Если да, тона какой уровень. Т.е. есть ли шанс что через открытый слив вода попадёт обратно в пруд?
    С вашим объемом пруда настоятельно рекомендую от слива отказаться причиннесколько
    1. У меня нет для вас поэтому поводу готовых технических решений.
    2. Любое из решений это дырка в дне пруда, а это потенциальная утечка которую трудно локализовать.
    3. Трудность с ремонтом даже в случае локализации
    На мой взгляд самый дешёвый дренажный насос справится с этой задачей не хуже. Остатки, воды в количестве пары вёдер удаляются любыми подручными средствами начиная от большой кружки, заканчивая моющим пылесосом.

    Убегаю, допишу позже.
     
    Непоседа нравится это.
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Как то всё в одну кучу "залив" это у вас водопад или долив для компенсации потерь воды?
    Мне такие типы водопадов не нравятся. Сначала кажется здорово, но потом шум воды начинает мешать, особенно если участок маленький. Но тут опять же на вкус и на цвет... И камни не в шину укладываются, а на кусок тонкой резины. Самый дешёвый способ её добыть - старая камера от крупной машины. Любая автобаза или автобусный имеющие рембазу так же имеют балонный цех, дырявые камеры там клеются, рваные выбрасываются. Просите рваную, её вам и так отдадут. Режется обычными ножницами.
    На счёт красиво не беспокойтесь. Было бы желание и немного здоровья. Камни снимаются, резина отгибается, земля под ней насыпная. Так что хоть каждую неделю себе новый водопад стройте.:smile3:
     
    Непоседа нравится это.
  3. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    То есть желательно ориентироваться по первому рисунку? Верно?
    То есть вода будет "ходить по кругу", верно?
    Канава проточная. Глубина примерно два штыка. Она как раз создана, чтобы постоянно отводить воду с участка.
     
  4. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Н-дя. Как-то у меня странно получАлось.
    Скорее я имела ввиду, что залив будет идти постоянно, а излишек уходить через слив-перелив.
    Опять-таки надо уточнить, что на дачу я приезжаю по выходным или на период отпуска. То есть работать эта система будет не постоянно. А принудительным открытием подачи воды. Грубо говоря, прибежала на качельки посидеть, включила -передохнула-побежала дальше. В сильную жару включила, чтоб собаки напились да воздух повлажнее был в этой точке.
    Это наверно не правильный подход, да?
    Вы предложили более интересный вариант "воды по кругу". Но тогда нужно запитывать насос от электричества. Задача-с.
     
  5. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Да
    Да
    Лично для меня это не показатель. В случае сильного дождя она наполняется до краёв?
    Вас за такой нецелевой расход воды садовые товарищи если прознают в вашем же пруду утопят. Или вы там ещё в социализме живёте?
    Мне как то и в голову не приходило что вы собираетесь водопроводную воду лить в канаву прямым потоком. Такого себе даже жители рублёвки не позволяют. Тем более у отдельно взятых ручейки по расходу воды к небольшой речке приближены.
     
  6. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Нет. Она прямиком сливается в противопожарный пруд.
    Да подождите Вы меня так ругать-то.:sad: Я же просто не всё понимаю в этом вопросе.
    Почему не целевое использование воды? У нас на многих участках поливалки такие высоченные по вечерам включаются.
    Я совершенно не собираюсь наносить вред собственному СНТ.
    Я уже теперь и не знаю, как отвечать. Просто я нас своя водонапорка. И вся проблема в том, что если не успеешь во время включить полив, то мне достанется холоднющая вода.
    ВотЬ. Я совсем не нарушитель.
     
  7. valerey

    valerey Гость

    Ломастер, думаю, что проблема решится по другому. Вода будет гоняться по кругу. При необходимости - подпитка из водопровода. А опорожнение только осенью. При подготовке к зимовке. Кстати, а нельзя ли для этого "круговорота" приспособить насос от фонтанчика? Вроде они сейчас и на солнечных батареях встречаются.
     
  8. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Ок. Главное что бы потом не было - вода из переполненной канавки через перелив затопила участок.
    Ну поливалки то наверное землю поливают. Т.е. вода расходуется на полив. У вас же она будет просто уходить. Я не ханжа, ваше дело поступать как заблагорассудится. Но соседи, если узнают что вы так расходуете воду не думаю что вас поддержат.
     
  9. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    В принципе можно. Просто в те времена когда я занимался прудами, насосы для фонтанчиков и водопадиков стоили в разы дороже обычных дренажников, а по характеристикам и надёжности в те же разы им уступали. Да и характеристика именно у фонтанных насосов не очень подходит для водопадов. У первых она заточена в сторону напора, у вторых на объем. Да и не уверен я что солнечная батарея водопад потянет. Ну и видон ещё тот будет. Типа лесной ручеёк, а тут бах и солнечная батарея. Спутник глонаса упал в огород и в образовавшейся воронке получилось озеро:smile3:
    Ну это и есть класическая компоновка пруда. У меня только под большим вопросом слив пруда на зиму. Боюсь что всплывёт пустое корыто. А полное боюсь что разопрёт. Дилемма однако.
     
  10. valerey

    valerey Гость

    Значит придётся обычный насос ставить... Эх, так не хотелось землю копать.
     
  11. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Здесь даже не в соседях дело.
    Может быть, я не чётко объяснила: вообще-то я не хотела на постоянный слив воду включать. То есть у меня не было мысли эту дурацкую картинку реализовывать 24 часа в сутки. Во-первых, мне нужно постоянно действующий водопад. Если я его не вижу, то зачем он будет работать. А вот его наличие....поднимает настроение.
    Потом, честно говоря, мне казалось, что вода-то тонкой струйкой будет течь, а не с шумом низвергаться.
    Но Вы правильный вопрос передо мной поставили. Я не смотрела с такой точки зрения.
     
  12. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Что-то я отупела от такого количества информации.
    Значит сейчас проблема в насосе. Мне надо такой, чтобы лягушки не пострадали. Вот можете смеяться и крутить у виска сколько угодно, но это так.
    А можно такой, чтобы вода спокойно текла без пены и бурунов. Может быть, это поможет в выборе?
     
  13. Пятница

    Пятница Форумчанин

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1 132
    Лайки:
    169
    Адрес:
    Подмосковье
    от стиралки - как раз подойдёт...
     
  14. valerey

    valerey Гость

    Такие имеются! Спасибо за подсказку.
     
  15. Пятница

    Пятница Форумчанин

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1 132
    Лайки:
    169
    Адрес:
    Подмосковье
    дырку в стенке проделать, штуцер ввернуть, на него шланг, потом насос и опять шланг на горку...
     
Похожие темы
  1. Artur122
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    7 832
  2. кротяра
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9 796
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Дачный дизайн