1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Самодельная доска пола – реально ли это?

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Alehandr, 06.02.2011.

  1. Alehandr

    Alehandr Активный участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    346
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Одесская область
    Всем доброго дня.

    Места до и после станка хватает – открытый навес.
    Станок и так уже есть фуганок. Рейсмус не выйдет – под валом рама и движок( Т Влад прав).
    Переставлять столы – нереально, они выставлены, отрегулированы… Это значит переделывать станок. Не готов.
    Козлы нужны, но можно для конкретной работы сбить на подпорках подающий и приемный столы из двух длинных досок в уровень со столами ( идея Батасова).
    Еще важное замечание от Виктора Анисимовича –про разные торцы досок и середину- это правда и никуда не денешься.
    Проанализировав, все моменты, прихожу к выводу, что качественных досок самому не сделать, и таки возможно, chrap4ik прав, надо везти на 4-х сторонний рейсмус.
    В общем, надо подумать
    Уважаемые коллеги наверное уже притомились этой темой.
    Всех еще раз благодарю за помощь.
     
  2. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Хех, интересная теория однако. Это значит получается, что у рейсмуса производителя КОРВЕТ должна быть длина метра три, чтобы наилучшим образом вывести отличную и ровную доску? :smile3: Здесь Вы немножко всё же неправы, это вовсе не является обязательным условием для деревообрабатывающего станка, поскольку доска - это всё-таки не пластилин и имеет свою жёсткость.
    На поточном производстве - это да, там своя специфика.
    Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам. Видите ли, уважаемый, Вы ведь не ремонтируете сами себе телевизор - на это есть специалисты. Я понимаю, что всё относительно в этом мире - однако это уже Вы сами должны решить, на что хватит сил, а на что не очень. Повторюсь - я не истина в последней инстанции - я просто в результате обсуждения делаю выводы и предлагаю альтернативные варианты - а может быть на стороне будет сделать дешевле, быстрее и качественнее?
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как то строгал себе вагонку на промышленном станке. Он был длиной по крайней мере не менее 3 метров. Такой... с отсосом стружки. Полностью закрытый такой станок. С одной стороны доску вставляешь, с другой выезжает

    А я что выше доказываю

    Вы знаете - ремонтирую...
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы знаете, когда делал станок долго думал как сделать регулируемую высоту строгания. Сделал подающую часть на наклонных направляющих (все остальные варианты показались неустойчивыми) с торцевым регулировочным винтом-ручкой. Регулировка производится легко, в любой момент. Шаг у винта мелкий, а наклон направляющих небольшой из за этого не происходит сбой регулировки от вибрации. Дополнительная фиксация положения не требуется.
    Собственно по бокам (не во весь подающий стол, а на ширину ножа) жёстко закреплены фрезерованные дюралевые направляющие, под углом. Пазы 1см. Между направляющими (в пазы) вставлена сантиметровая пластина стеклопластика. На пластине (через клинья) закреплена поверхность. К этой торцу этой подвижной части закреплена (через соединение вращения) ручка с винтом М12. Её гайка приварена на корпус станка.
    Ножи в вал ставятся по высоте приёмной части стола. Когда снимаю ножи на заточку, то при установке поднимаю полностью подающую часть, кладу между подающей и приёмной линейку и по ней выставляю положение ножей.
    Это на тот случай, если захотите что то модернизировать. Тема вроде бы уже расширилась. Может кому ещё идея понравится.
     
  5. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    В принципе я ожидал такого ответа, но это просто пример для наглядности. :smile3:
    Почему же тогда Вы строгали вагонку на промышленном станке, если приемлете только сделанное своими руками? :wink3:

    Уважаемый T_Vlad! Поймите, я не стараюсь язвить или иронизировать в Ваш адрес и всячески уважаю Ваш многолетний опыт. Просто на самом деле, согласитесь, не сделать всё своими руками. Да, это безумно приятно каждый день видеть результаты своего труда и наслаждаться этим самым результатом - но это больше из разряда самолюбия и самоуважения, наверное. Специфика жизни - всему не научишься, но это не значит, что к этому не нужно стремиться. :smile3:
    А для обсуждения станков "под себя", пожалуй будет лушче открыть новую тему. Но только обязательно с фото и схемами. :smile3:
    С уважением.
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Были времена когда и я подрабатывал. Вагонка была заказана, мне нужна была срочно, а работяг не было, вот и прогнал сам 4 куба.


    И я совсем не иронизирую, просто иногда, для разнообразия, немного шутки.

    Кто спорит? Я например так и не научился играть на каком нибудь музыкальном инструменте. Ну совсем мне это не дано. Даже тупо бренчать на гитаре не получается.
     
  7. cirill

    cirill Участник

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Карелия
    Имел глупость во время стройки дома 11 лет назад,делать самодельные заготовки для рам!Результат ПЕЧАЛЬНЫЙ,Сильно травмировал правую кисть руки,лишился указательного пальца.Благо был близко от института травмотологии и ортопедии им.Вредена,что в Питере.пришили кисть .После этого ни каких самоделок и не советую ни кому.Подумайте,стоит ли доска этого?!
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Любой станок опасная вещь. Лишится не только руки, но и головы можно с тем же успехом и на производстве. Почему то мы ТБ на производстве соблюдаем (наверное потому что заставляют), а дома это считается не обязательным.

    Если бы изготовление тех же рам было вашей работой, к тому же на более мощном станке, вы думаете была бы разница. Или Вы считаете, что там работают исключительные профессионалы своего дела? У меня и на пилу и на рубанок защитные кожухи. Работаю с пилой - рубанок закрыт, работаю с рубанком закрыта (чаще снята) пила. И хоть это отнимает время, но делать такие вещи необходимо. Чаще всего попадают в рубанок, особенно строгая маленькие заготовки. Неужели трудно сделать упор и толкатель?

    Не буду дальше продолжать. Тема ТБ отдельная обширная тема.
     
  9. Сергей З.

    Сергей З. Новичок

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Архангельская область
    Скорее всего данная затея невозможно... не стоит стараться.. купите готовую доску для собственного пола.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани