1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Самодельные оконные перемычки

Тема в разделе "Бетон, ЖБИ, кирпич, газоблоки, пеноблоки", создана пользователем Маракан, 22.02.2011.

  1. Маракан

    Маракан Участник

    Регистрация:
    21.01.11
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Решил сам отлить ж/б оконные и дверные перемычки,на вибростоле .Размер 100мм*100мм,длинна 2м. Армирование -три жилы 10,арматуру варил.Стены-шлакобетон(вибролитье),200*200*400мм.Стена в блок,400мм.Соответственно на проем-четыре перемычки.Ширина проема 1200мм, по 400мм с каждой стороны будет лежать на стене.Беспокоит мысль выдержат ли нагрузку такие премычки? В плане еще возведение второго этажа из бревен.
     
  2. Важен класс бетона и пролет перекрытия, но думаю, что если под перемычки выполнить подушки из полнотелого кирпича и перемычки утеплить - ничего случиться не должно. А три стержня по 10мм какого класса и в какой части сечения? Это также важно.
     
  3. Аристарх

    Аристарх Активный участник

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    302
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Курганская область
    Правильно беспокоит! Все поддается расчету!
     
  4. Маракан

    Маракан Участник

    Регистрация:
    21.01.11
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Пролет перекрытия(это я так понимаю -ширина проема 1200мм.За прочность блоков не волнуюсь,делал сам ,все надежно.Т.е. подкладывать под перемычки ,подушку из кирпича,нет необходимости.Вопрос о перемычках,выдержат ли.Арматура три стержня 10,сваренные меж собой отрезками 30-40мм,такой же арматуры.На всю длинну перемычки,т.е.2метра.Думаю сторону перемычки,где проходят два стержня ложить в низ,т.к.усилие на перемычку идет в основном на нижнюю часть.Т.е.нижняя плоскость испытывает основную нагрузку.Цемент,песок 1 к 2,5.Отношение в/ц 0,25.Щебня нет.
     
  5. Я не ставлю под сомнение качество работ, но при опирании железобетонных перемычек на газобетонные блоки (а шлакобетон является таким) всегде необходимо устраивать опорные подушки. Может это не всем по нраву, но это необходимо. Армирование сверху в центральной части перемычки нет необходимоти. Надо армировать в приопорном участке сверху и снизу, а в середине пролета - только снизу. Нижняя плоскость не испытывает нагрузки. Суть в том, что растягиваются нижние волокна балки.
    Перемычки - ответственная конструкция, поэтому без щеюня нельзя - это не выравнивающая стяжка. Армировать надо бы 4-мя диаметра 12 стержнями А-3 (2сверху. 2 снизу).
    Я не описываю апокалипсис, так надо.
     
  6. Владимир

    Владимир Гость

    Всё хорошо, держать будет и некуда не денется. Перемычки указанного Вами размера безопорные (по простому "макароны"). Перекрыть свои проёмы (если пролёт точно 1200мм) можете и уголком. Держат нагрузку не они, а КЛАДКА (если у Вас нет точечной опоры на центр проёма). Основное что требуется помнить, над любым проёмом должно быть минимум 3 ряда кладки.
     
  7. Маракан

    Маракан Участник

    Регистрация:
    21.01.11
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Понял кирпичь,брошу под опоры перемычки.Но армировать 4-мя стержнями 12 диаметра,на каждую пермычку ,не много ли.Сечение перемычки 100*100мм.В стене 400мм ,будет лежать четыре перемычки.Они ,хоть и без щебня,но сделаны вибролитьем,смесь жесткая,в/ц 0,25.
     
  8. Маракан

    Маракан Участник

    Регистрация:
    21.01.11
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Уголком не хотелось бы,чтоб несоздавать мостки холода.А зачем три ряда кладки,над проемом,разсчитывал два ряда прогнать над окнами и дверями.
     
  9. хо-хо-хо заговорили о высоком, о мостиках холода. Очень хорошо, но необходимо учесть, что при устройстве 4-х железобетонных перемычек необходимо их утепление в любом случае, потому как мостик холода все равно образуется.
    Про саму конструкцию перемычек.
    вы собираетесь делать перемычки того же армирования, что и на заводе (4d12 А-3), меньшего сечения (100х100 против 120х140) и бетоном, который сравним с раствором?
    Вибролитье - это ничто иное, как использование вибростола - это повышение качества вибрирования, которое допустимо при нормальных составах бетона, где есть щебень, чтобы он не осел на дно.
    Мой свет - закажите миксер нормального бетона В15. там 2-3м3, хватит на все перемычки и спать будете спокойно.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.09.2015
  10. Маракан

    Маракан Участник

    Регистрация:
    21.01.11
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Премычки утеплю.При вибрировании, щебень и оседает на дно.Применяют вибрирование для уплотнения бетона,что повышает его прочность.Где видели раствор,в котором в/ц 0,25?Представляете как выглядит такая жесткая смесь?
     
  11. Дело хозяйское - это не мой проект - не моя ответственность. Форум прокурору не документ
     
  12. Маракан

    Маракан Участник

    Регистрация:
    21.01.11
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Владимир,так зачем три ряда кладки,над проемом?
     
  13. для частичного перераспределения нагрузки от перекрытия на простенки
     
  14. Владимир

    Владимир Гость

    Три ряда кладки, минимальное количество (как уже было сказано выше) для создания жёсткой конструкции и тем самым перераспределения нагрузки на простенки.
    Сквозь перемычки теплопотери будут больше. Или если уж так неймётся. Поставьте опалубку в проём с заходам на простенки и залейте, то-же самое, только работы меньше. (вибрировать 100мм можно и ложкой). Но не забудьте что первый ряд по перемычки пойдёт с подпилом на 100мм. Так стоит ли оно того?
     
  15. Маракан

    Маракан Участник

    Регистрация:
    21.01.11
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Чтобы не делать первый ряд по перемычке с подпилом,можно использовать ту же подушку из кирпича,из-за которой перемычка ляжет,почти вровень с кладкой блоков,таким образои первый ряд,ложить без подпила.Но говорите,перемычки,такие пойдут?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом