1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Самопроизвольно крутится счетчик холодной воды

Тема в разделе "Счетчики воды", создана пользователем alexandr1981, 30.08.2016.

  1. alexandr1981

    alexandr1981 Новичок

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Altai
    Вообщем вопрос к специалистам, стал замечать что счетчик потихоньку подкручивает воду, примерно 50-100 мл в день при отсутствие кранов и унитаза, труба пвх примерно 4 метра, при чем 2 метра в стене, (впал в панику думал теч внутри стены, подумывал уже долбить все по новой) после счетчиков как я понял нет обратного клапана. Вообщем сам вопрос, заметил что при наборе воды соседей сверху происходит поворот маленькой шестеренки на счетчике (не знаю как она называется), сначала назад примерно на 45°, потом вперед примерно на 180°, что и дает небольшое прирост воды, пошел к соседям сверху попросил их раз 5 включить и выключить воду, и верно счетчик стал крутиться, как это можно объяснить?, и как это можно ликвидировать.
    Заранее спасибо за ответ.
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Надо полагать когда соседи открывают воду, то в системе падает давление и идёт "отбор" из ваших труб, поскольку перед этим в них давление было выше. На самом деле ни какого отбора нет, потому что вода практически не сжимается, но импульс происходит, что и дергает колёсико.
    Собственно Вы можете отсудить это дело через суд... вернут оплату за 50млх30 =1,5 литра в месяц. Правда ещё на экспертизу придётся существенно потратиться. А может и не вернут, потому что по снипу воды на человека 100л в день, тоесть 3000 в месяц. Допустимая погрешность счётчика 2% итого - 60 литров в месяц.
    Ваши 1,5 литра как то теряются на допустимых 60. Вы конечно не потребляете 100л в день на человека, но ведь Вы не один в квартире.
     
    сергей_минск нравится это.
  3. alexandr1981

    alexandr1981 Новичок

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Altai
    Спасибо за оперативный ответ, суды меня конечно не интересуют, при столь незначительной потере, куда больше волнует другое, так как это новостройка и у меня идет ремонт как и у соседей, это вообще нормальное явление такие скачки, и все таки как от этого можно избавиться.
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Избавится от этого можно поставив другой счётчик. Можно поставить на квартиру обратный клапан.

    Вот только... как говорил Иван Васильевич Бунша... терзают меня смутные сомнения...
    Унитаз перекрыт (внешним краном, иначе там хотя бы восполняется испарение с бачка, а 50мл в сутки вполне), краны не капают, ни чего за сутки не открывалось ни кем и ни разу и счётчик добавил 50мл? Или Вы однажды увидели, что счётчик дёрнулся на 45градусов назад, потом на 180 вперёд и исходя их этого посчитали? Но на сколько я понял Вы не про стрелку, а про колёсико. Оборот стрелки это 1 литр, а вот откуда Вы узнали сколько миллилитров в обороте колёсика?
    При перепадах давления в сети колёсико может дёргаться, но давление всегда прыгает в две стороны. Как Вы определили, что у Вас счётчик всегда крутит в плюс???
     
  5. alexandr1981

    alexandr1981 Новичок

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Altai
    Унитаза нет, всех местах где будет вывод стоят завинченные заглушки, с них не капает., течи нет нигде возможно только внутри замурованного участка, просто труба и заглушки. Почему 50 мл, это примерная цифра, на счетчике есть вращающая шестеренка и есть типа циферблата, 1 литр, в среднем за сутки набегало от 0,5 до 1го деления, примерно 50-100 мл, наблюдения велись неделю, примерно одна и та же цифра, сдвиг на одно деление. Дом новый жильцов почти нет, но вот на выходных на верху строители работали с утра целый день, когда я услышал забор воды сверху, я обратил внимание на шестеренку она начала дергаться как я и описал, я наблюдал за этим минут 20ть и всегда когда они набирали воду шестеренка двигалась, соответственно двигалась и стрелка на циферблате все крутит в +, за исключением небольшого рывка назад в начале. Я поднялся к строителям наверх попросил их 5 раз открыть и закрыть воду, спустился смотрю на стрелку, она начала крутить вперед, дак вот за день когда строителе работали с утра до вечера сверху, счетчик провернул пол литра, возможно за неделю которую я наблюдал ранее они не работали по этому всего 50 мл вообщем не понятно, как вы верно заметили ... терзают меня смутные сомнения...
     
  6. Валерий Петрик

    Валерий Петрик Участник

    Регистрация:
    17.08.16
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Краматорск
    Нужно установить обратный клапан. И все дерганья как назад так и вперед прекратятся.
     
  7. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Счётчик так хитро устроен, что обратным ходом он посчитает меньше воды, чем прямым. Менять его смысла нет, крыльчатые счётчики все такие. Поэтому, даже если не потреблять воду, колебания давления в стояке дают некоторый прирост показаний. На ютубе можно ролик найти на эту тему.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Счетчики воды