1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Самопроизвольное отключение инверторного сварочного аппарата

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем kalper, 21.04.2014.

  1. kalper

    kalper Участник

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Уважаемые специалисты, объясните пожалуйста такую ситуацию. Имеется сварочный инвертор GIS производства Франции. С некоторых пор стал самопроизвольно отключаться. Причем даже не во время самого процесса сварки, а просто при включенной вилке в розетку и при нажатой кнопке "ВКЛ" через 5-10 сек. Но не всегда, иногда работает нормально не выключаясь. Это на даче, в Москве работает без проблем. Сначала думал, что ему не хватает напряжения когда на дачах много народу и все пользуются нагревающими приборами, но проверил напряжение - все в порядке 118-220в. У родственника есть инвертор этой же фирмы, но мой с сенсорным управлением, а у него с механическим переключателем регулировки тока. Включал его в свою сеть - работает нормально. Мой отключается. Знаю что у моего инвертора есть защита от перегрева, но с какой стати ей срабатывать если я даже не варю, а всего лишь только включаю его в сеть? Какая и от чего еще может быть у него защита, почему он не отключается в московской квартире и что , возможно, не так с моей сетью на даче? К сожалению эл. схемы инвертора у меня нет. Заранее спасибо всем кто откликнется.
     
  2. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Если сварочник работает в квартире без проблем, то можно предположить, что он исправен.
    Возможно, что при включение аппарат производит тест и в случае неисправности, пониженного напряжения, замыкание проводов на выходе, происходит отключение.

    Наличие напряжение в розетке измеренное тестером ничего не говорит.
    Если где то есть плохой контакт, то при включение нагрузки, сеть просаживается.
    Попробуйте включить в Вашу розетку нагрузку, эквивалентную сварочному аппарату. Если у него мощность 3 квт, то включайте ЧАЙНИК на 2 квт и еще нагреватель на 1 квт и измерьте тестером напряжение. Сравните с данными в паспорте, при которых гарантируется работа.
    ( Если будите измерять при включение инвертора, то тестер не покажет провал напряжения.)

    Для проверки можете подключить сварочный аппарат непосредственно к автоматам в щите и проверить его работу.

    Еще можно взять бесперебойник с USB выходом, ПК и помониторить напряжение в сети в режиме включения сварочника. На графиках будут отображены скачки и провалы напряжения.
     
  3. Дмитрий 72

    Дмитрий 72 Участник

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    98
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Омск
    Абсолютно согласен. Возможно плохой контакт либо на щитке, либо в месте подключения ввода от воздушной линии в дом (на столбе или на гусаке дома). Напряжение просаживается, либо скачет от плохого контакта..
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом