1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Саморезы в профнастил

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Валентин, 12.07.2007.

  1. Валентин

    Валентин Гость

    Специалисты, подскажите, в какую волну необходимо крепить 60 профлист при устройстве кровли с уклоном 0,5 м:17м? В верхнюю или нижнюю? И как тогда выполнить гидро и пароизоляцию?
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    При этом уклоне уже необходимо уплотнять все горизонтальные и вертикальные нахлёсты профнастиля и качестве гидрозащиты под контррейками применить суперперопроницаемую мембрану (напр. Ютадах, Тайвек, ...), которая будет в нахлёстах соединеная лентами и также контррейку будут уплонтенные. Утеплитель и пароизоляция потом уже применяется обычным образом в зависимости от структуры слоев утеплителя и типа и расстояния несущих конструкций кровли, и толщина утеплителя зависит от района-климата где стоит стройка.

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА", www.juta.ru
     
  3. Валентин

    Валентин Гость

    Доспрошу, монтажники настойчиво предлагают в верхнюю, но при предложенной схеме размещения гидроизоляции, (на брусок, а сверху профнастил), будет дырка от самореза в гидроизоляции образовываться. Вариант "правильного" размещения, под бруском, не проходит, ввиду размещения бруска на металлическом швеллере, а так утеплитель (пеноизол) будет лежать в верхний уровень бруска, и швеллер не будет мостиком холода. Вариант контррейки также не проходит, так как швеллер лежит не как стропила, а поперек, не спрашивайте, почему:smile3:
     
  4. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Саморезы всегда надо винтить во впадину профлиста (или металлочерепицы). Так обеспечивается надёжное крепление к обрешётке. ПРокрутка должна быть равномерной (лучше всего "диагональная").
    ____ Саморезы надо брать правильные, с неопреновой прокладкой.
     
  5. Валентин

    Валентин Гость

    я тоже так подрядчику говорю, но он напирает на уклон в 2 градуса, мол будет затекать когда по нижней волне будет вода течь, я уже и саморезы заказал подлиннее, но пока еще не поздно отменить
     
  6. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Подрядчик "тормозит". Даже при нулевом градусе вода будет затекать куда угодно, но только не под прокладку кровельного самореза. :smile3:
    ____ Может быть Подрядчик процент имеет с саморезов? — Длинные дороже, однако ...
     
  7. Валентин

    Валентин Гость

    Спасибо за подержку, уже перезаказали. Правда дали подписку, что в местах крепления саморезов протечки за наш счет:smile3:
     
  8. Валентин

    Валентин Гость

    Снова к нашим баранам:smile3:. Идет ожесточенная стычка, на стороне подрядчика проектировщик, мол, вы тут что ли самые умные, выскочки. Крепить будем в верхнюю и все. На какую бумагу можно сосласться, есть ли нормы или СНИПы какие нибудь, почему надо в нижнюю?
     
  9. Ндаежда

    Ндаежда Гость

    моя интуиция мне подсказывает, дорогой Валентин, что крепить нужно в верхнюю волну. Надеюсь, Вы не женоненавистник и поверите мне :grin: :grin:
     
  10. Валентин

    Валентин Гость

    Как-то странно разложились посты на страничке, не в хронологическом порядке, Короче, начался раброд во мнениях:smile3: Есть ли прописанные где-то нормы или рекомендации?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом