1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Самостоятельная прокладка металопластиковых труб

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем George, 07.12.2001.

  1. George

    George Гость

    Уважаемые господа!

    Я хочу самостоятельно сделать разводку металопластиковых труб в ванной. В связи с этим есть ряд вопросов. Извините за объем текста.
    1. По диаметру трубы. Изначально там стояли трубы 1/2" я решил что мп трубы диаметром 16мм будут аналогичны. т.к. внутренний диаметр у них 12мм что примерно равняется 1/2". Не ошибаюсь ли я? Может у мп труб есть какая-то специфика при выборе размера?
    2. По инструменту для работы.
    2.а Опрессовка. Одни говорят что нужет опрессовыватель для фитингов, другие что просто гайки затягиваются и все. Кто прав? Я взял метр трубы и переходник 16->1/2" поиграться. Затянул гайку - сидит намертво, что там опрессовывать и как?
    2.b Резка. Можно ли просто резать ножевкой, а потом подравнять края напильником? Резаком для медных труб? Покупать специальный инструмент для 6 разрезов трубы как-то накладно.
    Если все же специальный инструмент необходим, то где его можно взять напрокат?
    3. На каком минимальном расстоянии друг от друга можно вести холодную и горячую трубы. Есть ли крепеж который рассчитан сразу для для пары труб?
    4. Если трубы подводятся к настенному смесителю для ванной, то какие конечные фитинги там должны быть, в смысле чтобы не вывернуть их из стены если случайно сильно задеть смеситель с длинным носиком. Какие-то специальные водорозетки или просто переходник 16-> 1/2H ?

    Спасибо.
     
  2. Валерий.

    Валерий. Гость

    1. По диаметрам так и оставляйте, у пластика даже меньше сопротивление.
    2. Достаточно обыкновенных "шведиков", но труба должна быть нормальной, а не "рыночной", а то инструмент не поможет :grin:
    3. можно конечно и ножевкой и подравнивать, но больно муторно.
    4. не имеет значения, на сколько позволяют прищепки (опоры).
    5. на любом рынке продаются уголки с креплением - вот их надобно ставить
     
  3. С монтажем пластиковых труб вполне можно справиться самому. специальный инструмент для разовой работы покупать не имеет смысла. Резать можно обычной ножовкой по металлу. В местах продажи пластиковых труб обычно есть все необходимые элементы для их монтажа. Имеет смысл заранее просчитать схему разводки, чтобы определить, сколько понадобится уголков, цанговых зажимов, учитывая, что трубы немного гнутся, но не на 90 градусов. Крепление к стене осуществляется с помощью уголка с тремя ушками, отверстия в которых расчитаны на шурупы 3 мм. Имеет смысл место крепления потом зацементировать, оставив открытой соединение трубы (на случай ремонта).
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом