1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим именем!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Строительный сезон в самом разгаре. А значит вопрос выбора стройматериалов выходит на первый план. Тем более если речь идет о «погоде в доме».
    На что обратить внимание при выборе утеплителя читайте в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
  3. На что Вы готовы ради комфорта? Совсем скоро на большей части России наступят самые знойные летние дни. Если Вы тяжело переносите жару, то стоит задуматься об установке кондиционера.
    О том, как не потеряться среди многообразия моделей и опций, приобрести то, что нужно и не замерзнуть летом, читайте в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Что такое программа лояльности для монтажников?
Читать статью>>>

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Самостоятельная установка кондиционера

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем AndrewPol, 18.06.2013.

1. AndrewPol

AndrewPol Новичок

Лайки:
    1
    Всем привет! Хочу поделиться личным опытом. Решил поставить кондиционер сам и не прибегать к помощи установщиков, т.к. для меня дороговато. Кондиционер взял тоже недорогой чтобы в случае чего не особо пострадать от финансовых потерь. Всё получилось и работает! )) Практически ничего страшного в установке нет, если не надо вешать наружный блок на высоте, я поставил его на балкон. Попросил приятеля заснять весь процесс на видео, возможно кому-то пригодится мой опыт, залил на ютюб, получилось 4 части примерно по 10 минут:

1-я часть: http://www.youtube.com/watch?v=Jd6GEIM-6Lc
    2-я часть: http://www.youtube.com/watch?v=QV2MLPcb71s
    3-я часть: http://www.youtube.com/watch?v=HKco5i6NPaY
    4-я часть: http://www.youtube.com/watch?v=8Fwu_UPsGOM

:drinks: :drinks:

Алим нравится это.
  2. Zul

Zul Гость

Очень правильное решение! Деньги сохранили и лишних проблем избежали. А я прошлым летом решил сэкономить - купить кондиционер в интернет-магазине, да и установить его, наняв «сезонников». Сам по себе кондиционер был элементарный и дешевый (просто наконец-то я решился сменить вентилятор на климатическую технику посложнее), а потому заморачиваться и переплачивать за солидные фирмы и лейблы мне было не интересно.

Все было чудесно. Ровно до того момента, пока не завершилась установка. Пыли было просто невероятно много! Вместо того, чтобы как-то решить этот вопрос, монтажники предложили мне использовать свой собственный пылесос. Помог он, надо сказать, мало. Фильтры можно выбросить.

Размер трубы для наполнителя взяли диаметром чуть меньше 10 миллиметров, а производитель указывает, что надо почти тринадцать. На мой вопрос нужна ли вам инструкция – ответили, что знают все и без меня.

Блок, что внутри – повис криво, потому что один из монтажников промахнулся тупо на один сантиметр мимо монтажной пластины. Ну и так далее.

Закончилось все буквально через полтора месяца: кондиционер перестал давать холод, а стоило включить – через пару минут просто выключался.

Этим летом я такой ошибки не допустил. Кондиционер старый мне сняли, а я его просто выбросил – ремонт от напортачивших монтажников обошелся бы в стоимость кондиционера. Ну а пришел я в этом году к официальному дилеру японской марки Mitsubishi Heavy Industries. Пусть дороже, но все плюсы мне рассказали, гарантия, опять таки, а также профессиональные монтажники, которые не оставили после себя грязи и все сделали четко. Гарантия на монтаж тоже есть!

Так что два варианта, либо самому как вы, либо специализированному дилеру доверять. К монтажникам по объявлению сколько бы мало они не запросили за работу - не вариант, выйдет себе дороже!

3. Rogers

Rogers Участник

Лайки:
    0
    Интересно, а как можно самостоятельно развальцевать медные трубки??? Нужна же приспособа!! Нужен же вакуумный насос, чтобы высушить трассу, нужны же манометры, чтобы правильно стравить фреон из наружного блока по всей сплит-системе. К черту видео!!! Напишите-где вы взяли-купили эти все приспособы

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом