1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Самостоятельная замена газового котла - какой штраф на меня возложат?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Николай, 17.11.2008.

  1. Николай

    Николай Гость

    Хочу заменить котел. Сейчас стоит напольный котел. Горячую воду получаю электрическим нагревателем - дорого... Хочу заменить на настенный со вторым контуром. Обратился в ГОРГАЗ - сказали, необходимо делать проект, смету, проверить дымоход и т.д. (а это деньги). Что, если я самостоятельно его заменю? Какой размер штрафа на меня возложат?
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    В горгазе узнай - накладывать-то они будут.
    Наименьшее количество проблем ты получишь, если установишь такой котел как стоит у тебя сейчас, но той же мощности только с двумя контурами.
    При любых других вариантах однозначно нужен проект и его соблюдение.
    Как вариант - установить котел с закрытой горелкой, т.е. полностью энергозависимый...
    Вытяжка ему не нужна как таковая, обмен воздухом происходит по коаксиальной трубе...
    Но все равно нужно будет делать проект, зато по мощности ты не упрешься в ограничения существующей газовой вытяжки и притока.
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Интересно, а после того как влупят штраф, они не заставят всё же делать проект и всё остальное заново? Чё-то мне кажется такие "гуси" в обход обязательных телодвижений уже не взлетают....
     
  4. андрей

    андрей Гость

    Ставь продуманную печь на твердом топливе в продуманном месте, можешь провести от нее трубы, воздуховоды от маленького вентилятора. Дрова возле мусорных баков и на заваленных просеках, снизите пожароопасность.
     
  5. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Николай, у вас сейчас установлен газовый котёл? Колонки, как я понял нет. Счётчик на газ установлен? Дом у вас многоквартирный или одна квартира. Как сделать самовольно, могу подсказать, и как уйти от штрафа. Напишите мне в личку, на форуме я этого делать не буду.
    С уважением Александр.
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ну зачем же, тогда буржуйку... Ставите юрту в зале, в неё небольшой костерок, мебель и двери для дров неплохо сойдут... :blum3:
    Вы рассказывате про мусорные бачки, где нужно ходить и искать дрова.... Вы действительно думаете, что этим будет кто-то заниматься? Ну разве что совсем уж бедные пенсионеры.... :sad:
     
  7. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Если здорово накосячить, или установить дополнительно газовый прибор при отсутствии счётчика :boredom: то отключат газ, поставят заглушку. Потом влупят штраф. А после этого ещё и заставят сделать проект. А после что бы они всё это, согласно проекта сделали. А беготни при этом будет :blush: :blush: Одуреть. То есть оформят по полной программе. Монополисты... Обход этих проблем есть законный, но в форуме описывать не буду. Всякое действие- имеет противодействие. Могут и эту лазейку прихлопнуть :sorry2:
    Если интересует лазейка в законодательстве, пишите в личку, расскажу.
    С уважением Александр.
     
    Оксаначяпыуоурцй3 нравится это.
  8. андрей

    андрей Гость

    Да не надо ковыряться в баках, я же не зря говорю возле. Возле мусорных баков у нас всегда кучи в ХМАО.
    Никто разве не помнит по России 2-хэтажные дома на несколько квартир с печами?Кирпичные дома французского проекта в Пермском крае (насколько помню 4 этажа), в ванной железная вертикальная печь с котлом, маленькая топка с автоматическим пополнением котла - горячее водоснабжение.
    Во Франции до сих пор таких домов долго искать не надо. Знаменитый исторический городок Ныроб.
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Если честно не представляю себе ни одного своего клиента, ищущего топливо возле бачков или на просеках. Хотя для дачного домика - это вариант, если лес рядом. Но когда в дачном кооперативе все будут топить дровами, боюсь не останется леса рядом... Как уже писал кто-то тут на форуме "за зиму частный домик может "скушать" неслабый кусок леса".
    А вообще-то вопрос автор поставил про штрафы за замену котла. Надеюсь, что Александр-Яр ему помог советом.
     
  10. андрей

    андрей Гость

    Я про лесоповал самовольный не упоминал. Следи за базаром. Ты мужик или кто???????????????
     
  11. Владимир Литвинов

    Владимир Литвинов Новичок

    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Здравствуйте. Сам поменял стальной потёкший котёл в частном доме на новый, тоже стальной, такого же объёма, поставил на том же месте, в тот же дымоход, газовые трубы не трогал, так же соединил газовым шлангом, подключил, всё работает. А мне теперь говорят платить штраф... За что? За то, что я поменял газовый шланг на новый? Или за то, что я заменил зимой прохудившийся котёл на новый? Газовики никак цену не сложат, сколько же с меня содрать... Что же мне делать и предпринять? Посоветуйте пожалуйста... С уважением, Владимир.
     
  12. Сергей О

    Сергей О Участник

    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    195
    Лайки:
    31
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    Найти знакомого с допуском к газоопасным работам, типа он производил замену и пусконаладочные работы котла. Т.к. не было изменения проекта и типа котла, то проблема только в допуске. Я сам являюсь слесарем КИПиА газовой котельной, допуск и аттестация соответственно присутствует. Все работы провожу сам (и ежегодное обслуживание, которое должна за деньги проводить соответствующая организация, в том числе). Претензий не возникало!!!
    А вообще-то надо было вызвать тех же газовиков, глядишь и отметку в гарантийном талоне котла сделали бы.
    И вообще газовикам знать о замене котла не обязательно (котёл не номерной, пломбы не снимались, котёл соответствует проекту...)
     
  13. Илья84

    Илья84 Активный участник

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Тамбовская область
    Доброго всем дня. Перевожу квартиру на автономное отопление, жду Тех Условий из гор газа, акт обследования дымохода делался под котёл baxi main for 240F, естественно я сдал акт для выдачи тех условий в газ. Теперь почитав отзывы об этом котле я его уже не хочу(((. котёл я ещё не купил. Как на этой стадии мне выбрать другой котёл? Заново делать акт обследования и заказывать новые тех условия? Или же не париться и ставить этот котёл?
     
  14. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Илья84,
    После Тех/условий ,предстоит делать проект.И даже запроектированный в проекте котел,ни к чему не обязывает.
    Вот когда монтажники установят котел и сдадут всю систему,вот тогда поменять его будет несколько проблематично.Позвоните в гор/газ,вам пояснят.
     
  15. valerey

    valerey Гость

    Менял несколько котлов. Вопросы возникли только один раз. Оштрафовали на 500 руб. за то, что не было штампа организции, имеющей лицензию на работу с газовым оборудованием. А где мне штамп взять, если я сам менял? Главное - не поставить бОльшей мощности. Тогда точно попадаешь на новые ТУ и проект.
     
Похожие темы
  1. Мавсар
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 144
  2. Сергей
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    14 204
  3. Пчел
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 589
  4. Татьяна Викторовна Д
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 350
  5. Тростинка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 779
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом