1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Самостоятельная замена газового котла - какой штраф на меня возложат?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Николай, 17.11.2008.

  1. Сергей О

    Сергей О Участник

    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    195
    Лайки:
    31
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    В январе менял газовый счётчик, договор не был заключён- сам имею допуск к газоопасным работам и право обслуживания газовых автоматик. Корочки не светил, пришли, без проблем поменяли счётчик, но послали узаконить замену ( с паспортом на счётчик и актом замены, книжкой абонента) т.к. надо ставить печать и показания старого/нового счётчиков. Вот в газовой службе уже стали настаивать на заключении договора, пришлось объяснять, что "сам с усам". Упёрлись, нужен с организацией, пообещал, но пока проблем нет и не спешу заключать. А на марку котла никто и не глядел (но я и не менял его).
     
  2. Лея

    Лея Новичок

    Регистрация:
    10.04.19
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рязань
    Столкнулись с самостоятельной заменой газового котла. Теперь не знаем, как узакониться без серьезных штрафов и оформления проекта. Вы имели с этим дело и хотелось бы поподробней узнать, как нам поступить.У нас трое детей и каждая копейка на счету. У нас квартира, от застройщика инд. отопление и был установлен газовый котел Beretta, пока шел ремонт нареканий не было, потом поняли, что с ним что-то не так. Вызвали знакомого, он сказал, что накрылась электроника. Котел в этот же день решили поменять на NAVIEN. Нужна была вода, о штрафе он нас предупредил,но что на столько все серьезно мы не знали. Как нам поступить?
     
  3. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    Сам работаю в газовом хозяйстве, я не понимаю о каком штрафе идёт речь, хозяин сам может поменять котёл, если это не влечёт за собой изменение проекта, если только делать первичный пуск, так если вы его ставите с гарантией, то пуск может делать лицензированный специалист.
     
    Шуракен нравится это.
  4. Лея

    Лея Новичок

    Регистрация:
    10.04.19
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рязань
    Нам менял наш знакомый, он спец, но без лицензии, котел установил на прежнее место, обвязку тоже самостоятельно паял (пластиковые трубы укорачивал), опрессовку соответственно тоже, все функционирует, батареи теплые и вода тоже. Если я правильно поняла про первичный пуск, то тут мы промахнулись, нужен был спец из газовой службы на запуск системы и подключению к газовой трубе? Нас за это линчуют? )) Так что же делать?
     
  5. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    Я тоже так сказать оттудава. И внутрянки варил и первичный пуск делал, о каких-то штрафах даже не знал, а тут такие страхи рассказывают. Производитель для гарантии требует, чтоб газовый прибор, то есть котел был установлен по нормам, также и газовщики этого же требуют, а кто будет устанавливать, как производителю, так и газовщикам до лампочки, если они не заинтересованы сами в производстве работ. Но тут интересно, они не должны быть монополистами в этом виде работ, но газ пустить обязаны газовщики, это у них никто не может отнять и за это могут накатить и спецу, который пустит, это же должно быть зафиксировано документально в паспорте внутреннего газопровода, замена газового оборудования, и вложен паспорт котла, хотя все меняется...
     
  6. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    Ничего вам не будет, кто вас так напугал? Котёл установлен взамен старого и всего то.
     
  7. Лея

    Лея Новичок

    Регистрация:
    10.04.19
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рязань
    Но в газовую службу надо сдаться (паспорт нового оборудования должен быть с отметкой газовой службы о приемке) при замене счетчика, например, это потребуется. Так было раньше. Может, как вариант, подводку газовой трубы к котлу раскрутить, перекрыв газ этим же спецом, а лицензированного либо газовую вызвать на подключение, объяснив, что ждать не могли. Они подключают и делают отметку. И ВСЕ СЧАСТЛИВЫ!!! ИМХО, конечно.... мечтаю!))))
     
  8. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    О какой приёмке, газовая служба ваш котёл на себя вешать не будет, вот посмотрите) и при замене счётчика никто даже и не посмотрит на ваш котёл) если вас это успокоит и подарит счастье, то вызовите газовую службу, чтоб они вам шланг прикрутили (который вы открутите), ну заплатите им небольшую сумму... но мечта сбудется). Да, а отметку вообще-то делает лицензированный спец в паспорте газового котла, газовщик без лицензии этого делать не имеет право.
     
  9. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    Вода их не интересует, а вот газовая труба да, ну и конечно без отопления не пустят. По идее котел настраивается под помещение отопление, а спец без лицензии это так прохожий, он ни за что не отвечает, для этого и есть приемка и первичный пуск газа в оборудование и газопровод.
     
  10. Лея

    Лея Новичок

    Регистрация:
    10.04.19
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рязань
    Спасибо, повеселили про шланг и успокоили про спеца с лицензией!)))) Был в моей работе случай про шланг!))) В нашем офисе в дамской комнате стоял водяной кран для подключения керхера для мойки авто руководства. В один прекрасный праздник 8 Марта шофер нашего директора решил освежить машину пока празднование было в разгаре. Как на грех в дамскую комнату приспичило главбуху, на радостях и навеселе она забывает закрыть дверь. И вдруг........ на весь двухэтажный офис ВОПЛЬ главбуха: "КУДА ТЫ ПРЁЁЁЁШЬСЯЯЯЯЯ СО СВОИМ "ШЛАНГОМ"????!!!!!!!!!!!!! Ржали весь остаток праздника! Так-то, со шлангами надо аккуратнее!))))))))))))))
     
  11. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    Все правильно на все 100%. Слесарю ваш котел, если он пришел менять счетчик, он вообще не интересен, а отметку о пуске ставят газовщики. У них есть бригада по пуску и у них в организации есть все лицензии для пуска газового оборудования, проведенные приказом об этом, их худо бедно, но учат. Только вопрос научился или нет, обычно учить приезжают спецы от производителей котлов, сам учился типа семинаров сдаешь экзамен, вот тебе сертификат и можешь работать по пуску-установке.
     
  12. Лея

    Лея Новичок

    Регистрация:
    10.04.19
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рязань
    Спасибо, друзья, большое за ваши ответы! Думаю, что все обойдется и мы решим эту небольшую проблемку! )))
     
  13. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    если пригласил подключить газ к котлу они и примут ,я обычно спрашивал нужна 100% гарантия ,вызывай с магазина но газ подключаю я ,а настройку будут производить они ,но если гарантию не захотят дать то ты ее не получишь ни в жизнь ,тут тебе и воду приплетут и электриков типа стабилизатора да много чего можно чтоб не было гарантии,хотя и с моего пуска несколько раз ремонтировали гарантийно,так как мои отметки были действительны так как организация повторяю имела лицензии на пуск всех котлов которые устанавливали в нашем поселке ,это где около 40наименований и разновидностей начиная от напольных и настенных
     
  14. Лея

    Лея Новичок

    Регистрация:
    10.04.19
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рязань
    Опять 25, люди мне что лучше сделать? Оставить все так как есть? Конкретный алгоритм нужон! Либо звони газовщикам и приглашай либо ищи продавца и проси гарантию? Что надо в первую голову? Вы спецы, а я с точки зрения обывателя могу только предполагать. Сорьки конечно за резкость, но нужна реальная помощь либо совет, который сработает. (((
     
  15. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    что конкретно тебя интересует,если замена котла то можешь никуда не обращаться и без гарантии проживешь а если такой же котел то вообще никто не спросит висит ну и висит ,можешь старый бейджик или номер на него прилепить ,если гарантию надо то иди к газавщикам чтоб поставили на учет и сделали пуск газа ,а продавец тебе гарантию не даст он его не устанавливал и не пускал,только надо с ребятами с газа но придется заплатить за пуск ,у нас это стоило пока работал 650р сейчас не знаю,газпром зашел,узнать то слабо пришли мастера нашли все на пальцах объяснит
     
Похожие темы
  1. Мавсар
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 144
  2. Сергей
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    14 204
  3. Пчел
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 589
  4. Татьяна Викторовна Д
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 350
  5. Тростинка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 778
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом