1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Самостоятельная замена газового котла - какой штраф на меня возложат?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Николай, 17.11.2008.

  1. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    То есть у вас на рынке обычные люди не продают котлы?
    В Белгороде видел не раз, как котлами торгуют с обычных контейнеров на рынке, с магазинов, с интернета. А вот постановка на гарантию - задача сервисной службы. Если у продавца из контейнера её нет (а обычно нет), то покупатель, купивший там котёл, просто ставит его на сервис в любом сервисном центре, который обслуживает такие котлы. Сервисмен уже проверяет правильность установки, соответствие газа и электричества нормам и т.д. а потом ставит отметку о принятии на сервис, с этого момента гарантия и включается по факту, а по времени она начинается со дня покупки.
    Обычно на рынках и в интернете котлы дешевле, чем в магазинах. Поэтому вариант"покупаем где дешевле, ставим на гарантию и сервис в сервисном центре", очень правильное решение.
     
  2. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    у нас нет рынков где торгуют новыми котлами ,б/у может быть ,но не новыми, да поставить можно в любом сервисном но центры обычно далеко ,и лишние деньги на постановку, вот вы сами подошли к мысли что поставить может каждый без всяких бригад но нужно пригласить сервис который бы принял на гарантию ,я прав? если прав то какие штрафы и другие карательные действия со стороны газа?
     
  3. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    конечно,и будут вот такие последствия....
    никаких)
     
  4. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    так откуда вопросы о штрафах за самостоятельную установку,и потом так ли уж нужна гарантия если деньги за обслуживание сапоставимы с ценой на запчасти и ремонт ,и будет ли ремонт гарантийным это еще вопрос
     
  5. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    понятия не имею,у нас все ставят сами или нанимают,никто в горгазе на это запрет не накладывает и не накладывал,только чтоб всё по правилам техники безопасности и эксплуатации.
    согласен,в большинстве все так и делают,без гарантии.
     
  6. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    вот и я тоже понятия не имею откуда ,к нам приходят спрашивают можно или нет, отвечаем ради бога только не выходи за мощность то есть есть 20 квт то и ставь такой, навесной напольный тоже плевать лишь бы было как пишешь по правилам,но пуск то есть прикрутить газ только мы, а повторный это не первичный пуск, это в пределах 1 тыр, и при пуске делаем отметку что пущен тогда то,и эта отметка действует с нашим актом, для магазинов при поломке ,хотя они высылают своих людей для проверки ,но повторяю наша отметка действительна так как у нас есть допуск на ввод котлов в эксплуатацию
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    ???????????????????????????????????????????????
     
  8. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    а от этого не уйдешь,как бы не хотелось ,мне все равно так сказать, прикручивай, пускай,но если твой домик подпрыгнет а по россии чуть не каждый день по телику показывают ,и когда разборки пойдут номер котла и марка не соответствуют паспортам лежащих в исполнительной документации то извини это будут твои проблемы ,а по мне пусть крутят мне меньше ответственности, мне с этих денег за пуск идут копейки ,но это не мы придумали ,мне без этих пусков работы хватает ,начиная от замены счетчиков и обслуживания грш и покосов вокруг них
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Да я о другом. Первый пуск и подключение газа, это как бы две разные операции, которые проводят разные специалисты. Подключение газа проводят газовщики или организации имеющие лицензию на это. Первый пуск делает только сервисный центр.
     
  10. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    есть еще первичный пуск газа он обычно совмещается с пуском котла и плиты я об этом ,и есть повторный пуск газа это уже замена прибора хоть плиты хоть котла хоть водонагревателя , и это может делать специалист горгаза ,
     
  11. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    может что-то изменилось,потому что последний раз когда покупал настенный,в магазине сказали что штампик на пуск не будет являться гарантией, только установка специализированной организацией имеющей лицензию,у нас такой лицензии нет.
     
  12. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    вот ты сам себе ответил магазин не специализированый он продавать как бы не имеет права раз он не поддерживает гарантию и его штампик не более как чернильное пятно в паспорте котла ,я не должен обращаться напрямую к производителю даже если и найду сервисную организацию ,она тоже должна иметь договор с производителем или с теми кто имеет договор на продажу данных котлов а так это просто разговор ни о чем ,они и брыкаются чтоб не ремонтировать по гарантии,все сервисники работают при магазинах ,на ремонты по гарантии идут деньги в сервис от производителя котлов ,а фирме чтоб не терять свое лицо и марку а с этим и продажи выгодней даже заменить котел полностью ,а запчасть вышлют и еще извинятся за неудобство,я лично на рынке такую технику ни когда не куплю, сервисник если умный никогда не подпишется за чужой считай левый котел,его как бы не существует раз он не был продан в магазине и где он вообще был произведен
     
  13. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    это не ответ,какой ещё специализированный? любой магазин имеет право продавать,если товар имеет право продажи на территории России и даже штампик может не ставить,потому что любой бренд имеет сервисные центры,а штампик-это ДАТА ПРОДАЖИ уж)))
     
  14. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    нет мое понятие ,магазин штамп поставил он этим самым заверил паспорт что проданный товар соответствует всем нормам и исправен на дату продажи,и может использоваться по назначению ,и магазин несет ответственность за проданный товар выдает чеки и заполняет гарантийный талон ,если он не может заполнить так как у него нет прав его заполнить то и продавать он его тоже не может, или я не прав?хотя мы отклонились от темы что будет за самостоятельную установку котла,но и эта переписка будет кому то полезна ,сейчас для постановки на учет котла требуют сертификат соответствия для россии и паспорт заверенный магазином видимо для каждого региона свои правила,я думаю о правилах торговли спорить не будем ,просто я подразумеваю что с не заполненным паспортом при ремонте по гарантии будут большие проблемы,
    да про сервисные центры у меня один 100км второй 200км так что даже в этом есть проблема,но могут привезти какой нибудь бош или аристон у которых еще дальше
     
    Последнее редактирование: 21.10.2016
  15. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    да нет, производитель знает свою продукцию по серийному номеру,так он и отсеивают левый товар,который незаконно ввезён или подделан.
    и это правильно)хотелось бы узнать вот поставили котёл самостоятельно и самостоятельно его запустили,всё нормально работает и что?кто-кого за что будет штрафовать или все кто задают этот вопрос сами идут в горгаз и просят чтоб их оштрафовали?
     
Похожие темы
  1. Мавсар
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 146
  2. Сергей
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    14 208
  3. Пчел
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 591
  4. Татьяна Викторовна Д
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 355
  5. Тростинка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 783
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом