1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Самостоятельная замена сантехники

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Владимир, 23.07.2009.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    День добрый!
    Возникла необходимость заменить в ванне/туалете канализацию и водопровод.
    Как осуществить технически - знаю (снабжен кучей инструкций). Возникает вопрос о формальной стороне этого дела.
    Как и с кем (и нужно ли) договариваться о каких-либо отключениях (я о соседях, ЖЭКе и т.п.)? Т.е. если с водой более-менее понятно (догадываюсь, что если воду не отключить, будет кирдык)))), то какие действия осуществить в отношении стояка канализации?
    Прошу сильно не ругаться, ибо если в ремонте жилых помещений некоторый опыт имеется, то ванна и туалет пока - загадка.
    Заранее спасибо.
    С уважением.
    Владимир
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вам потребуется разрешение на производство этих работ от эксплуатирующей организации, т.к. участок стояка, проходящий через вашу квартиру находится в их зоне ответственности, и чего-либо с ним делать, даже если он полностью развалился, без их согласия вы(и кто-либо другой) не имеете права.
    .
    Менять лучше ночью.
    .
    Только ведь наверняка у вас только один стык, второй находится у соседей на верху...
    Т.е. еще и с ними договариваться, что вы им там чуток поломаете полы или их ремонт...
    .
    Зачем вы каналью трогать собрались???
    Это ведь дикий гимор... И если снять старую боле ли менее легко, то вот новую наиболее реально поставить только на ремонтных муфтах, ибо для полноценной замены надо весь верхний участок стояка приподнимать, чтобы новую трубу подсунуть...
     
  3. Олег

    Олег Гость

    Заменить до соседей врядли получится.Для этого им нужно так же менять всю канализацию.Замену можно произвести или до потолка у вас или до стыка с тройником соседей.Но второй вариант очень не предсказуем ,при чем необходимо расковырять потолок вокруг трубы до приличных размеров проема.Стык тройника с трубой \как правило собирается на производстве\ посажен на серу и разобрать его можно лишь разрезав ,как минимум,два раза вдоль. К тому же есть шансы нарваться на гнилой отвод тройника.По-сему остается лишь первый вариант.Чугун по новой пожалуй ни к чему.Замена на пластик гораздо проще.Труба обрезается под потолок ,с остатком 6-8 см.Сопряжение выполняется или обычной трубой ПП \если наружный диаметр чугуна это позволяет\ или с помощью переходника с ПП на чугун с манжетой или же с помощью редуктора 100 на 125.Сборка осуществляется в конечном итоге с помощью скользящей муфты.
     
  4. Владимир

    Владимир Гость

    Хм. Не совсем понятно... Я вот о чем. Если, скажем, я меняю трубу, а соседи сверху (или еще выше) в это время в сортир сходят)))...
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Читайте выше, я уже писал об этом.
    Можно лишь добавить, что надо дополнительно пробежаться по стояку и попросить соседей об услуге - не посещать туалет и не пользоваться водой в ближайшее время.
    .
    Но и при этом вы все равно не застрахованы от сюрпризов сверху...
    Может кто специально пошутить вздумает или вспомнит старые обиды...
    Так что лицо подставлять под стояк настоятельно не рекомендую... Рекомендую иметь под рукой ведро, которое быстренько и подставить, как услышишь шум.
     
  6. Олег

    Олег Гость

    Из опыта, менять лучше всего утром ,после 10 часов и в будний день, когда основная масса уже проснулась, "сделала все дела" утреннего моциона и разбежалась на работу.Предупреждать желательно один раз накануне вечером и с утра еще раз пройтись по соседям.Причем подробно объяснять, чтобы и из ванн воду слили и машинки автоматы не включали.До многих не доходит самостоятельно.Не 100%-ная гарантия, не до всех доходит,что такая перспектива в будущем может ожидать и их.Но все ближе к тому.Час- два для замены стояка в такой момент достаточно.Если не трогать тройник ,то намного быстрее.А разводку можно делать и при сливе сверху и не торопясь.Воду желательно перекрыть заранее, с утра.И умоются раньше и запасы израсходуют.В итоге все зависит от соседей.Можно и на первом этаже 16-ти этажки спокойно заменить,а можно и на 4-ом пятиэтажки еле успевать ведра менять.Чтобы ведро не держать при работе и не ловить момент , сначала вырезать верхнюю часть и подвесить под нее на крючок.Потом спокойнее разбирать нижний стык.Эта операция более трудоемка.
     
  7. Олег

    Олег Гость

    При работе ночью \пошуметь ведь придется и болгаркой и молотком\ скандалов не оберетесь.И больше шансов ,что кто-нибудь \ дети например\ с просонья выдадут сюрприз.
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Да, наверно вы правы... Про шум я как-то забыл...
     
  9. лариса

    лариса Гость

    договоритесь с соседями.а вот тройник внизу у нас разобрать не получилось пока не пришел дядька паяльной лампой-нагрел и быстро все разобрал.
     
  10. Олег

    Олег Гость

    Аромат тот еще.От него спецовка до конца практически не отстирывается.Зверский метод и по отношению к себе и по отношению к клиенту.Проще сделать один - два продольных пропила в остатке раструба болгаркой.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом