1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Самостоятельное изготовление душевой кабины, помогите с отделкой стен!

Тема в разделе "Внутренняя отделка стен (обои, гипсокартон, панели)", создана пользователем Александр, 23.01.2008.

  1. Александр

    Александр Гость

    Всем привет! Делаю санузел в старом сельском доме. В средствах ограничен, поэтому решил душевую кабину самостоятельно, а не покупать готовую. Купил "совдеповский" поддон, выложил подиум для него. Планируется отделка стен в санузле гипсокартоном. Стены в душевой кабине тоже планирую изгтовить из гипсокартона. Вопрос в конечной отделке, защите от воды так сказать. Понятно, что общепринято использовать плитку. Но я никогда ее не ложил самостоятельно, а мастера нанимать не хочу принципиально, хочу все сделать самостоятельно (да и тащить его в тьму-таракань не особо выгодно. В общем, вопрос стоит в альтернативных вариантах. Чем заменить можно отделку плиткой внутри душевой кабины? Какие есть еще варианты, подскажите? Ну и, на всякий случай, если таких вариантов нет и придется осваивать укладку плитки самостоятельно, чем обработать необходимо гипсокартон под плитку, чтобы не заводился грибок и гипсокартон был более влагоустойчив? Заранее благодарю всех за ответы!
     
  2. Сергеич

    Сергеич Гость

    Я два года назад также ставил кабину у бабушки в селе. Я поставил поддон в угол. Сделав деревянную подставку с нужным уклоном. Обратите внимание, что борта поддона должны распологаться горизонтально, а дно будет с небольшим уклоном. Если положить поддон на горизонтальную поверхность, то борта будут стоять криво. Потом сделал из реек на стенах ровный каркас в углу и набрал пластиковыми панелями, шпунтом вверх. Безо всякого гипсокартона.
    В обслуживании очень удобно. Откручиваю решетку в сливном отверстии и выдвигаю поддон с деревянной подставкой из под стенок. Стенки также легко разбираются, т.к. панели стоят в направляющих.
     
  3. Александр

    Александр Гость

    "Сергеич" За существующий уклон у поддона - гранд мерси! Не подозревал даже, померяю, как буду в селе. Теперь есть вопрос дополнительно:
    1) Пластиковые панели - это бесшовная вагонка или что-то другое? Почему располагали их горизонтально, а не вертикально, ведь если между ними образуется хоть минимальная щель, то там будет вода застаиваться, а при вертикальном расположении вряд ли?
    2) Да и вообще, как с герметичностью панелей? Чем герметизировали в углах, по периметру поддона, под потолком?
    3) В чем заключается обслуживание, что приходится поддон весь выкатывать? Можно ведь просто окошко сделать для обслуживания...
    4) Как ни делай плотно панели, если поддон имеет возможность "выезжать", то по любому щели есть между ним и панелями. А как же попадание воды в эти щели?
    В общем, вопросов много, в принципе, хотел по мылу связаться сначала, но может кому интересно будет тоже, так что задаю прямо здесь... Жду еще варианты отделок, может кто подкинет
     
  4. Александр

    Александр Гость

    И еще забыл один вопрос... :smile3: "Сергеич", а как крепиться у вас смеситель в кабинке, если исполльзуется просто вагонка на каркасе?
     
  5. Ренар

    Ренар Гость

    Я также ставил пластик в кабине,но ставил вертикально и каждый шов с обратной стороны проходил тонко силиконом (ТОЛЬКО С ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ.НЕ ДАЙ БОГ СИЛИКОН ВЫЛЕЗЕТ).Насчет смесителя.трубы я провел за вагонкой.Кронштейн для смесителя закрепил к капитальной стене,а сам смеситель навесил при помощи удлиннителей.Я не знаю почему у Сергеича на горизонтальной плоскости стоят криво борта.это скорее всего брак поддона,потомучто во всех ванных плитка на пол укладывается под уровень и поддон ложится прямо на нее.Устанавливайте верх поддона под уровень и всё будет отлично.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом