1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Самый тихий настенник

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Олег, 15.09.2008.

  1. Олег

    Олег Гость

    Коллеги!

    Планирую повестить настенный котел двухконтурный турбо мощностью 24. Выбираю из FERROLI, BAXI, VAILLANT и VIESSMANN.
    Прошу подсказать наиболее тихую модель.
     
  2. Владимир

    Владимир Гость

    Турбо - это как?
    Самый тихий - это сложно ответить, всё зависит от правильности выбора по необходимой мощности, диапазона модуляции, комплектации бойлером или теплообменником, а самое главное - правильности наладки (что вообще редко кто делает к сожалению).
    Самый надёжный из этих - VIESSMANN, за 14 лет работы с данным брендом с настенниками было два ремонта:
    1. Заморозили котёл.
    2. замена электроники (полностью) - напряжение 380 вольт.
    Выбор за Вами, но рекомендую хорошо всё просчитать по необходимой мощности на ГВС (отопление обычно с большим запасом).
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Вам ли не знать что значит "турбо"... Рассказываете про котлы, а не знаете, что они "иногда" :wink3: делятся на атмосферники и турбо? гггг..
    А если по теме, самый тихий это тот который правильно установлен. Вы не написали конкретные модели по вашим торговым маркам. Будем исходить из того что все они последних моделей. Из вашего ряда я бы убрал первых 2 марки и смотрел из последних двух. Данные по шумности практически аналогичны. А вот на установку следует обратить внимание. В котлах основные источники шума: пьезоэлемент, горелка, насос, турбовентилятор. Вот ещё столкнулись с такой проблеммой недавно, что громче котла звучит газовый счётчик... :shok: видимо какой-то брачок. Если вернуться к котлам, пьезоэлементы можно отбросить, так как работают они мизерное кол-во времени. Горелки современные у вышеобозначенных котлов очень тихие и если турбо, значит закрытого типа, значит вообще еле слышные. Опять же насосы тоже ставят самые качественные и тихие (хотя шуметь может воздух, протекающий с теплоносителем, удалите его и проверьте автоматический кран Маевского в котле). Турбовентиляторы также для снижения шума и вибрации собирают на упругих подкладках, так что звук от него может появиться например: при выходе из строя вентилятора, при попадании внутрь коаксиальной трубы посторонних предметов... :shok: И ещё один момент. При всех вышеперечисленных усилиях производителей, котёл всё же слегка вибрирует, именно эта вибрация может стать источником шума при совпадении каких-то частот колебания и передаче их через "звуковые мостики" на стену. Чтобы избавиться от такого эффекта, Установите монтажную плату котла (если в комплекте такая есть) на стену через мягкую упругую прокладку. Не помню как точно называется такая лента, по моему виброшумолента (хотя у вас в магазинах её могут называть по-другому) она самоклеющаяся, есть разной ширины, мне попадались 30, 50 мм, клеют их как правило под каркас для гипсокартона, чтобы снизить шумность конструкций. Пролейте её на монтажной плате и на всех точках соприкосновения котла со стеной. Кстати, копался в буклетах Виссмана, нигде не нашёл сколько они децибелл выдают.
     
  4. Владимир

    Владимир Гость

    Есть котлы с закрытой камерой сгорания и открытой камерой (это настенники).
    Есть котлы настенного исполнения даже на дизельном топливе. Нет котлов с турбонаддувом!!!
    Есть котлы с наддувными горелками, но они как правило напольные, применяются частниками в основном или при планируемом переходе диз.топливо - газ, отсутствие газа в принципе, но очень хочется полный автомат, или проблема в маленькой мощности настенников.
    В моей практике были частные котельные на 250, 300, 350 кВт. А это если чисто по отоплению, то на 2500 квадратов минимум!!! Так что не будем говорить что я знаю и не знаю.
    А шумовые характеристики есть в руководствах и паспортах, они есть на сайте.
     
  5. Владимир

    Владимир Гость

    Да, кстати, я не торгую настенниками, и их не обслуживаю, не монтирую.
    Моё оборудование начинается с 250 кВт.
    Но я работаю с частными заказчиками по дружбе, исправляю косяки кривых умельцев (без обид, но многие просто даже не открывают инструкции произвадителя, они считают, что они умнее большого коллектива у производителя котлов и знают сами как установить и пустить в работу котёл, особенно если он "турбо").
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом