1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сантехники, проверьте свою профессиональность.

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Анатолий, 23.02.2012.

  1. Анатолий

    Анатолий Гость

    Отопление здания с каждым годом работает хуже и хуже. Система централизованная с элеваторным узлом, второго контура естественно нет, в соседних зданиях СО работают стабильно от этой-же магистрали.
    Я эту проблему решил, но потратил много времени и сил. Хочу предложить вам умозрительно с ходу и наверняка догадаться в чём тут дело.
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    На вскидку. У Вас на системе стоял грязевик и он постепенно забивался... Конус элеватора заростал накипью, забивались радиаторы, где то наращивали нагрузку без увеличения конуса, неотревизированные задвижки, рядом строятся дома с ИТП с забором теплоносителя с помощью насоса... И это еще не все возможные причины. А Вы-
    :acute:
    Не нужно так вопросы ставить. Здесь люди помочь стараются друг другу,а не экзамены устраивают. Лучше расскажите в чем дело было. Вот за это Вам многие спасибо скажут и, при надобности, помогут без всяких тре и бре. :wink3:
     
  3. Анатолий

    Анатолий Гость

    Верно всё. Был забит грязевик. Я сам долго не мог догадаться. За неуместную тему извиняйте, буду теперь внимательнее с выбором тем и сайтов.
     
  4. Марс Анварович

    Марс Анварович Активный участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    291
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Ежегодная ревизия СО обязывает очистку-промывку грязевиков,запорной арматуры и т.д.Иногда достаточно промывки СО.
     
  5. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А как же тогда у автора темы проходила сдача теплоузла? Теплосети эти вещи принимают ежегодно! Во всяком случае должны. Воду из системы после промывки-- проверка.
    Воду из грязевика (ов) ---проверка.
    Опрессовка теплоузла -- проверка.
    Манометры, состояние и наличие клейма проверки.
    Термометры ---- наличие и состояние (не разбиты)
    Ну, и по умолчанию, задвижки, маркировка, состояние.
    Как же тогда узел вобще мог сдаваться??? :shok:
    Разве что :drinks: :drinks: :drinks:
    Так это потом самим боком выходит :laugh1:
     
  6. Анатолий

    Анатолий Гость

    Да, должен ещё быть паспорт теплоузла и многое другое должно быть. Я работаю на атомной станции сантехником и хорошо знаю что должно быть.
    Маркс Анварович, Вы где работаете, из какой страны пишите? У нас в России пустозвонством пронизано всё и все. Есть большое количество инструкций, благих пожеланий от пузанов в кабинетах. Нам боком выйдет, если мы будем всё написанное выполнять. Во первых это просто теоритически невозможно. Никто на своей работе не делает всего необходимого для нормальной работы оборудования. Сейчас идёт везде выколачивание денег любым путём (оптимизация численности персонала, реструктаризация, инновация и пр.) Нашу бригаду сократили наполовину и будут сокращить до тех пор, пока мы не сможем "дыры" затыкать в своей работе.Вы согласны работать в теплоузле пол месяца и получить за всю работу "по умолчанию" 500 р.? Нет конечно, зато будете этого требовать от других и ещё ханжески поучать


    Сами на своей работе можете сделать многое, чтобы добиться качества но НИКОГДА не будете этого делать (по причине для Вас весьма убедительной), а с других требуете. Вот этот обман, лицемерие, очковтирательство и лежит в основе нашего Российского общества.
    Оглянитесь вокруг себя и увидите результат этой позиции общества. Есть "князки в законе по понятиям" навечно прилипшие к кормушке и хлебным местам и есть рабы, которые ждут от других
    а сами НИКОГДА этого не сделают.
     
  7. Марс Анварович

    Марс Анварович Активный участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    291
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Я сантехник-предприниматель,32 года стаж.10 лет работал в трамв-трол управлении на обслуживании.Корпус 3500м2 обслуживали вдвоём,и отопление в зиму,и кан,и хгвс.Летом ревизия всего,как положено,зимой-все побочные ремонты.
     
  8. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Вот и ответ на вопрос, что отношение к работе выходит из зарплаты! :smile3: Всё бы хорошо и здорово было БЫ. Вот только БЫ мешает. Если слесарям из бригады добавить зарплату, не 500 руб за узел, то что? Лучше будут делать, или отношение улучшится? :scratch one-s head: Да всё тоже останется! Если специалисту, тому же слесарю мало платить будут, так он не будет делать заведомо плохо, или делать вид что сделал работу. Если хороший специалист, то он вобще ни как делать не будет! При этом скажет что бесплатно он работать не будет! Или просто уволится и найдёт другое место где нормально платят. :smile3: А с таким отношение, что можно не делать, а числиться на работе, хороший специалист не будет. Так как знает, что потом самому придётся е...ся! Типа ночью, зимой и в морозы!
    А если так, как у вас, узел ни кто не принимает, или сдают его за материальную подачку. Другие ни чего не делают. Документации тоже нет и не ведётся. Так что вы хотите? Так оно и есть, что должно быть! :ireful1: Результат, такой, какой должен быть. Находите грязевик не чищеный, сопло забитое, упавшие клинкеты на задвижках, и многое другое-- флаг в руки, баран на шею :grin:
     
  9. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Наверное барабан? :laugh1:
    С бараном на шее долго не протянешь :sarcastic hand:
     
  10. Марс Анварович

    Марс Анварович Активный участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    291
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    А я слышал,что на шею БАНАН за заслуги :grin:
    Байка такая: К хозяину-капиталисту пришёл инженеришка с толковым предложением-решением.Идея буржую пондравилась,он схватил первое,что попалось под руку-банан со стола-и вручил инженеру.С тех пор так у капиталиста и повелось-за новые идеи в производстве вручать ОРДЕН банана с соответствующим мат.вознаграждением :wink3:
     
  11. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Конечно Барабан! Я не знаю с чего и почему, но у меня молодёжь почему-то придумали и говорят что баран! Наверно, так премируют Равшана и Джамшута :grin: Или так смешнее-- мои предположения. :wink3:
     
  12. Анатолий

    Анатолий Гость

    У нас не Москва, с работой проблемы, рабочая сила на переферии очень дешёвая (политика правительства). Деваться по сути некуда.
    С большой вроятностью- не самому (в отпуске буду и т.д.)Не надо нравоучений, Вы меня не можете понять. Почему у себя на улице по утрам снег не разгребаете у подъезда? - много причин, а мне предлагаете ЭТИМ заниматься.
    Ваш максимализм, цинизм, спесь и презрительное отношение говорит о многом.
    Работой своей будут дорожить, качество, дисциплина, конечно улучшится.
     
  13. Анатолий

    Анатолий Гость

    Жаль, я предпочёл-бы к флагу живого барана (очень люблю свежейшие шашлыки), от барабана категорически отказываюсь. :grin:
     
  14. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Давайте решим и со снегом и с цинизмом.
    Я вобще-то живу в своём доме, подъезда у меня нет. По сему, свой двор, выход со двора я расчищаю сам. Кроме того у своего дома ещё и дорогу чищу, иначе мне не выехать будет. Нанимать Узбеков на расчистку не считаю нужным. Самому надо, а то мне что пузо растить лёжа на диване? :grin: Так, пуза нету у меня! :grin: Кроме того, я живу не в Москве. Зарплаты так же далеко не Московские, в том числе и у меня. По поводу зарплаты слесарям, абсолютно согласен, что если нормальная зарплата, то будут держаться за своё место, пить не будут на работе. А сделаную работу всё-таки надо проверять и сдавать как положено. Это не чья-то прихоть и не цинизм, а необходимость! Что, зря что-ли придумали это? Ведь не дураки так сделали!
    А по поводу барана и барабана на шею, повторюсь ещё раз, если работу или необходимые работы не делать так как надо и вовремя, то потом будут такие вот мелкие и неприятные проблемы. А если ещё и дед мороз рассердится, то проблемы будут куда крупнее :shok: :ireful1: В виде размораживания системы, отключение отдельных радиаторов, стояков. Жалобы жильцов. И не надо героически устранять в морозы то,к чему привела лень в сезон ремонта и профилактики. Всякому овощу должен быть свой срок. Это всегда было и требования были, они не взялись из не откуда.
    P/S
    Шашлычок из свежего мяса я и сам люблю. Особливо с каменного мангала, мясо вкуснее и мягче, да ещё :drinks: :drinks: :drinks: . В праздник дело очччень хорошее. :smile3:
    Замариновал масца, во дворе, в мангале костерочек из дровишек, угля нагорит, кирпичи прогреются. Несколько шампуров хороших, крупными кусками мясо, с перчиком болгарским, лучком.... Изумительно! Ещё и соседи придут. Вместе попраздновать посидеть. Отношения у меня с соседями очень хорошие. Дай бог всем такие.
     
  15. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ох уж это поколение Next! :grin:
    ну зачем так....заразительно ??? :sad:
    Если все сложится и я перееду в дом этим летом на постоянку..- мангал/печку из кирпичей буду делать сразу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Фиг с ним с остальными теплицами/банями/грядками..!!!
    беседку с мангалом самое главное!!!! Под дождиком..под навесом...с друзьями...с женой...- УХХХХ!! :drinks:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом