1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сблокированные дома на участке ИЖС

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем А.К., 20.10.2006.

  1. А.К.

    А.К. Гость

    Я и две молодые семьи моих родственников, для которых рост цен на жилье превратил реальную перспективу покупки квартир в несбыточную мечту, хотим решить жилищный вопрос строительством сблокированных домов на участке под ИЖС. Согласно градостроительному кодексу объектом индивидуального жилищного строительства является только отдельностоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи.

    Мой план предполагает следующие мероприятия:
    а)покупку в складчину земельного участка, оформление его на одного из "дольщиков";
    б)разработку проекта трехсекционного таунхауса;
    в)переделку проекта, в результате которой он начинает хотя бы отдаленно напоминать проект индивидуального жилого дома. Переделка заключается в организации дверных проемов в межквартирных перегородках первого этажа, ликвидации "лишних" входов, упрощении систем водоснабжения и канализации. В соответствии с таким проектом оформляю паспорт застройщика и получаю разрешение на строительство;
    г)строительство дома по проекту из пункта в) плана;
    д)регистрация дома и ввод в эксплуатацию;
    е)перепланировка дома в соответствии с проектом из п.б);
    д)"продажа" или "дарение" нескольких комнат в доме другим "дольщикам";
    Таким образом, каждый из "дольщиков" становится владельцем нескольких комнат в загородном доме, которые фактически являются секцией в "таунхаусе" со своим входом, кухней, санузлами и т.п.

    Ввиду новизны (для меня) темы индивидуального строительства возникает целый букет вопросов:
    -какие проблемы могут возникнуть на этапе получения разрешения на строительство и приемки обьекта недвижимости;
    -что написано в жилищном законодательстве по поводу покупки и продажи комнат в индивидуальном жилом доме, чем он в этом отличается от квартиры;
    Осознавая, что реализация подобного плана сильно зависит от лояльности (или аппетитов) сотрудников согласовательно-разрешительных инстанций, предлагаю высказаться на эту тему специалистов и интересующихся (или поделиться опытом).

    С уважением,
    Алексей К.
     
  2. заодно

    заодно Гость

    А почему так сложно? Предполагается, что участок маленький (едва больше минимального, на котором допустимо строительство по местной норме)? Сначала стоит попробовать получить разрешение именно на дом с небольшим числом квартир (таких за городом полно - у меня на даче по плану БТИ 4 квартиры на 2 семьи :smile3:). Проблема может быть именно в том, что местный архитектор неохотно дает разрешения на большие дома на маленьких участках...
     
  3. А.К.

    А.К. Гость

    Именно. Имея возможность купить подходящий участок в подходящем месте никто бы не заморачивался с совместным строительством.
    Позвольте полюбопытствовать: Вы и разрешение на строительство получали для многоквартирного дома на одном участке?
     
  4. заодно

    заодно Гость

    Не получали - такой был изначально с 1946 г.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом