1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сборка квартирного щитка. Нужна помощь

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Иван1111, 09.03.2016.

  1. АС.

    АС. Участник

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    4
    Автор темы, вероятно, в электрике кое-что понимает, значит проконтролировать переполюсовку после реконструкции или ремонта сможет. Остаётся реле...
     
  2. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Я иногда рано утром, когда иду на работу, перехожу дорогу на красный свет. Но никогда не позволяю себе этого днем. Знаете почему? Потому что рядом могут быть дети. Не хочу подавать им неправильный пример поведения на дороге. Ровно то же и с Вашими советами.

    Да у нас каждый второй, если сумел зажечь лампочку, считает что "понимает" в электричестве.
     
  3. АС.

    АС. Участник

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    4
    Переполюсовка сама по себе не возникнет. Для этого нужны как минимум работы по переключению, например с заменой силового кабеля и пьяный монтёр, у которого там водка стеклом уже провоняла.
     
  4. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Я встречаю переполюсовку примерно в каждом пятом этажном щите. Как правило, она возникает при массовой замене счетчиков.
     
  5. АС.

    АС. Участник

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    4
    Гипотетическая ситуация. Трёхквартирный дом 3 фазы (по квартире на фазу). Обрыв нуля в питающей линии от ТП. В кв. 1 нагрузка 2,5 кВт; в кв. 2 -- 1 кВт; кв. 3 -- 40 Вт. Вопрос: в какой квартире какое будет напряжение? Подскажите формулу расчёта. Сохраненное изображение 2016-5-3_20-34-13.256.png
     
  6. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
  7. АС.

    АС. Участник

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    4
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обязательно почитайте. Там векторные диаграммы и матрицы. Если заняться нечем - считайте. Для такой простой ситуации (с известными мощностями) матрица вроде бы не потребуется, но обсчитать векторную диаграмму по трём направления ... лучше в кресле с пивом...
     
  9. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Ничего хорошего в розетке не будет. Чаще всего, при обрыве ноля в щите перегорает вся техника. Напряжение розетках ближе к 380 вольтам.Но сами понимаете, что если по расчетам получится 342 вольта, то это всё равно не очень правильное напряжение.

    Защиту от обрыва ноля сделать не сложно.
    Установить реле напряжения и через внешний контактор пропустить ФАЗУ и НОЛЬ.
    реле напряжения.jpg
    В случае обрыва ноля, или выходе напряжения за границы выставленного диапазона контактор обесточит всю квартиру.

    У вас хрущевка и 4 этаж.
    Если щиты расположены в подъезде, то можно организовать свою отдельную линию заземления. Взять одножильный провод и протянуть с 4 этажа по щитам в подвал.

    Там найти и прикрутить ваш провод к :
    1) металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей, в том числе железобетонные фундаменты зданий и сооружений
    2) металлические трубы водопровода, проложенные в земле
    6) другие находящиеся в земле металлические конструкции и сооружения
    7) металлические оболочки бронированных кабелей, проложенных в земле. Оболочки кабелей могут служить единственными заземлителями при количестве кабелей не менее двух. Алюминиевые оболочки кабелей использовать в качестве заземлителей не допускается.

    Работы на пол дня, затраты не большие. За отдельную плату подключите соседей с посудомойками, которые вечно кусаются без заземления.
    Это будет самое правильное решение.

    Отгорание ноля в старом жилфонде, где кабель сечением 16мм2 и всё на скрутках - вполне частое явление.
     
    Последнее редактирование: 06.05.2016
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    За свою жизнь сменил кучу мест жительства и знакомых соответственно очень много. С обрывом нуля за всё время столкнулся только раз (причём в своей квартире) и больше ни когда ни от кого об этом не слышал. Обрывы наверняка происходят массово, но вот чтобы на нуле оказалась другая фаза... Вы себе представляете, как это возможно? Если на подъезд оборвался ноль, то это обычное дело с незаземлённой нейтралью. Да, на всех линиях межфазное напряжение, но потребителей много и вероятность критического перекоса невелика. У меня была ситуация, колда нейтраль моя и соседа (провода) были на одном болте, а болт отгнил (отгорел) от шины. У меня свет едва горел, а у соседа погорели несколько лампочек.

    Откуда в розетка 380в? Это уже диверсия!!! Сосед оторвал ваш ноль и ткнул им в фазу. Вот такую ситуацию я тоже знал. Один сосед, другому гадость сделал, а тот отомстил... Ночью стоял под дверью и слушал, когда у соседа включится холодильник и когда тот зашумел, перемкнул нейтраль соседа на фазу мощной перемычкой.
    С соседями нужно жить дружно!!!

    Только не нужно писать, что через дверь не услышать работающий холодильник...
     
  11. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Кто сказал, что при обрыве нуля на магистральном проводе на нуле будет фаза? Читайте сообщения внимательно! Я не указал, что будет ПЕРЕКОС ФАЗ.

    почитайте - https://yandex.ru/search/?lr=23&msid=1462523532.04254.22888.27607&text=обрыв нуля&suggest_reqid=832904511146178881635175083667212&csg=2530,4521,10,15,1,0,0
    Не слышал и не видел - это не показатель. У меня работа в сфере ЖКХ, большое количество различных заявок, и встречаешь очень много разного. На производстве, в цеху такое не происходит.

    Когда при работе в общедомовой сети находишь проблемы с нулем, то звоню в управляющую компанию или аварийку. Передаю заявку на неисправность нуля (искрит, греется и т.д.).
    И мастера появляются минут через 15, при пробках на дорогах. Летят на всех парах, как на пожар. Еще бы. Ведь им не хочется платить за испорченную технику.

    Обрыв ноля чаще всего происходит в старом жилфонде, в этажном щите первого, второго этажа ( где максимальная нагрузка)
    Где алюминиевый провод, толщиной 6...10 мм2 и скрутка на каждом этаже.
    Проводка рассчитана только на наш советский телевизор, холодильник и стиральную машинку с одним лишь только мотором. ( 2 квт)
    Сейчас у каждого много мощных потребителей, что вызывает перегрузку.
    скрутки.jpg
    При симметричной нагрузке в нуле ток минимальный, но это в идеале. А в реальности в на одной фазе подключена квартира бабушки, а на другой - напичканная техникой, бойлерами, подогревами полов. Вот и получается перекос.

    Бывает и такое, что плохо скрутили ноль, который приходит снизу и уходит на верхние этажи и подключили в счетчик. А сверху еще 7 этажей. Конечно тут вина того, кто подключил счетчик на прямую.
    ноль под клемму.jpg
    В новых домах кабель сечением 35-70мм2 и ответвления через сжимы или соединители, без разрыва жили. Оборвать такой провод очень проблематично. При такой системе делают зануление от нулевой шины этажного щита.
    А для холодильника опасно пониженное напряжение, при котором компрессор выйдет из строя.
     
    Последнее редактирование: 06.05.2016
  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну да, это я сказал про перекос. А что бывает если между тремя фазами (без нейтрали, но со средней точкой) включены разные нагрузки???

    Да и вообще я всего лишь спросил откуда в розетке 380? Это же чистое межфазное, а розетка на фазе и средней точке.
    Ага.
    А сверху несколько квартир подключенных на разные фазы и среднюю точку, на которую подключены нейтральные провода всех квартир.

    И для каждой квартиры между фазой и средней точкой будет разное напряжение. Где нагрузка больше, там напряжение ниже, а где меньше, там выше. ПОЭТОМУ!!! при обрыве нейтрали первым в розетку включайте утюг, вторым чайник, а третьим свет в туалете.

    Я не утверждал, что не сгорят лампочки, я утверждал, что в розетке не будет 380
     
    Последнее редактирование модератором: 10.06.2016
  13. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    ну и советы. Включать чайники при обрыве нейтрали. Надо будет в ПУЭ занести.
    Я бы посоветовал наоборот всё выключать из розеток или бежать к автоматам и отключать их.

    А в реальности, когда нейтраль оборвется - никто и ничего не поймет и будет поздно, когда повалит дым из техники.
     
  14. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Такую ситуацию представить трудно, но можно. Чисто гипотетически: отсутствие нагрузки на одной фазе и коротыш на другой, за местом обрыва. Тогда на третьей получим линейное.
     
  15. АС.

    АС. Участник

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    4
    Прочитав массу статей про заземление, пришёл к выводу, что при подключении частного дома к воздушной линии лучше использовать систему ТТ. Везде советуют для защиты от перенапряжений ставить ОПН или варисторы. Но до конца не понял как их надо подключать, параллельно нагрузке или с ответвлением на землю; обязательно использовать именно плавкий предохранитель или подойдёт автоматический выключатель? Какой варистор подобрать или ОПН (последний очень дорого стоит, поэтому склоняюсь к дешёвым варисторам)? Для наглядности прилагаю картинку. схема защиты.png
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом