1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Счетчик на улице

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Сергей, 19.04.2010.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Строю небольшой дом в деревне. Электрики повесили ящик с электросчетчиком на столбе, от которого в дом входит электричество. Столб находится вне участка. Ящик со счетчиком запирается даже не на "почтовый замок", а на защелку, которую можно открыть любыми плоскогубцами. По заявлениям электриков, только так и можно сейчас размещать ящики со счетчиком и автоматами. И все это становится доступным для злоумышленников, а также для пыли, дождя, снега и др.
    Как быть?
    Помогите решить вопрос, уважаемые специалисты.
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Для начала успокоиться.
    После чего - "вспомнить все". Т.е. кто, чего, когда и зачем...
    А то с ваших слов получается что электрики прямо-таки альтруисты, повесили тебе счетчик бесплатно, а ты их об этом даже не просил... Строил, домик строил... заботы не знал... А здесь бац - в одно прекрасное утро в домике электричество появилось... СамО!!!
    .
    А ведь на самом деле все было не так... Не правда ли?
    Было заявление в энергосбыт и электросети, были ТУ, которые вы были обязаны выполнить... Так или не так?
    Если так, то встает закономерный вопрос - почему вы проблемой размещения счетчика не озадачились ранее?


    Слова, слова... Они хоть и не воробей, но юридической силы не имеют...
    Пусть они вам дадут письменный ответ, с указанием норм, которые бы подтвердили их слова.
    .
    Лично я не знаю таких законов. А счетчик вешается там, где это прописано в договоре. Видимо в вашем случае счетчик устанавливался на опоре ВЛ - а вы этому внимания не придали...
    А вот здесь вы смешали все в кучу... Это неправильно.
    1. Нормы и правила не рассматривают варианты намеренного вредительства - это прерогатива гражданских и уголовных законов.
    Т.е. согласно нормам, счетчик может висеть где угодно. А вот если кто-то его сопрет - в действие вступают уголовные или какие еще законы.
    Я понимаю - тебе от этого не легче. Но это наша реальность и нам с ней жить.
    2. Пыль, дождь, снег - ящик должен обеспечивать номинальную пыле-влагозащищенность, плюс, возможно, иметь подогрев в холодную погоду.
    Т.е. тип ящика, как и место его установки, должен быть оговорен в договоре. Если в договоре у вас написан один ящик, а стоит другой - вы в праве обратиться в энергосбыт за разъяснениями и исправлением. И чем скорее - тем лучше. В противном случае - вас впоследствии могут сделать виноватым, либо придется часто менять счетчик(за свой счет).
    .
    Так что поднимайте документы, внимательно их изучайте.
    Делайте запрос, на предмет "почему счетчик повесили вне моей территории"...
    .
    Больше пока вы ничего сделать не можете.
     
  3. Евгений

    Евгений Гость

    1.5.6. Счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя.
    1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0oС.
    Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40oС, а также в помещениях с агрессивными средами.
    Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом до положительтной температуры, но не выше +20oС.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом