1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Счетчик на воду без паспорта - можно ли поставить на учет?

Тема в разделе "Счетчики воды", создана пользователем qwe123qwe, 12.12.2011.

  1. dubov101

    dubov101 Новичок

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    На горячей и холодной воде стоят счетчики, опломбированы. На горячей воде счетчик дата выпуска 2005 (Бетар СГВ-15), на холодной 2007 (Бетар СХВ-15). Паспорта потеряны. Насколько вижу в паспорте, там срок службы 12 лет. То есть срок использования еще не истек.
    Какая там процедура проверки работоспособности которую раз в пять лет проходят? Нашел тех.паспорт от СГВ счетчика в интернете, думаю вбить туда заводской номер и распечатать на цветном принтере. И на месте договориться с хорошим человеком. Вроде судя по тому что соседи говорят, "проверка" у них проводилась на месте с оплатой наличными. Приходит хороший человек с жэу и на месте все операции по пломбировке выполнит если с паспортом все нормально. Или там инстанций больше?
    А то дороговато из-за одной бумажки менять счетчик.
     
  2. Владислав1

    Владислав1 Участник

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    2
    Добрый день!

    Наткнулся на форум, хочу рассказать некоторые тонкости этого вопроса. Я сам постоянно работаю с Водоканалом по счетчикам и как я решаю эти проблемы.
    1. Каждый водоканал разный, требования разные, инспектора разные - поэтому, то что "прокатывает" с одним водоканалом или инспектором - с другим не работает.
    2. Паспорта при потере я качаю с сайта http://www.specarmatura.ru/catalog/schetchiki_vody/ и если инспектор адекватный и счетчик новый можно свободно зарегистрировать его по копии
    3. Если инспектор требует оригинал - это проблема, потому что простое обращение на завод изготовитель не решит проблему - даже если вам вышлют копию паспорта (часть заводов это делают платно, есть нормальные, которые высылают бесплатно) в паспорте будут штампы ОТК, дата выпуска - но там НЕ БУДЕТ ОТМЕТКИ ПОВЕРИТЕЛЯ, а без него вас сразу отправят на переповерку, которая на бытовых водомерах часто дороже самого счетчика и имеет смысл только на водомерах более 5000 руб.

    Поэтому имеет смысл скачать паспорт и сертификат и договариваться с народом который делает поверку не снимая счетчика, т.к. они "формально" относятся к приборам, то скорее всего им нужны только деньги, а паспорт им не нужен, как и поверка.
    В 90% случаев я без проблем решаю для себя такие проблемы, но бывают сложные случаи - и тут скорее всего придется покупать новый счетчик.

    Если будут какие-то вопросы - отвечу.
     
    Tehnik-san нравится это.
  3. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    есть такой момент.
    каждый счетчик должен быть ПОВЕРЕН. раз в 5-10(ХЗ) лет.
    есть паспорт или нет-всё равно.
    если его вам водоканал примет для поверки(вернее то место куда они возят на поверку)
    тогда ОК.
    ну и проект.
    если по проекту у вас стоит на Ду15 с диапазоном расхода "таким-то"
    . то я сомневаюсь , что прокатит другой (но это ИМХО)
     
  4. Владислав1

    Владислав1 Участник

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    2
    Счетчики до 2015 на горячую воду 4 года, на холодную воду 6 лет, с 2015 появились новые требования к поверке и большинство заводов получили новый сертификат с возможностью поверки и холодных и горячих счетчиков на 6 лет. Но это ПЕРВИЧНАЯ ПОВЕРКА, а уже через 6 лет часть водоканалов заставляет поверять счетчики каждый год - вот тут нужно срочно менять прибор, иначе на 6 лет ежегодной поверки можно в разы больше отдать по сравнению с ценой нового прибора. Но часть водоканалов дает еще 6 лет, какого-то нормативного документа на эту тему я не знаю, поэтому тут каждый делает что хочет.
     
  5. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    у нас 4-6(не смотрел). в этом году меняли (дали поверенный)
    а вот газовый возвращают родной на место. не заменяют. дают подменный.
     
  6. Владислав1

    Владислав1 Участник

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    2
    По воде я плотно работаю, а вот в газе не силен - тут советов дать не смогу.
     
  7. Марина.А

    Марина.А Новичок

    Регистрация:
    08.09.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    А в какую компанию именно лучше обращаться, чтобы их опломбировать?
     
  8. Владислав1

    Владислав1 Участник

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    2
    Добрый день!

    Каждый счетчик с завода идет опломбированный, если поверочная пломба с счетчика сорвана - его вряд ли получится сдать и придется нести на переповерку, а по вопросу переповерки можно обратиться в водоканал, ЦСМ или любую организацию, имеющую лицензию и поверочную установку.
     
  9. Андрей-78

    Андрей-78 Новичок

    Регистрация:
    05.11.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    тула
    ни кто не поставит Вам счетчики на учет,знаю по себе,тоже такая ситуация была!сказали,что это мои проблемы...!пришлось заново переустановаливать
     
  10. Владислав1

    Владислав1 Участник

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    2
    Если не договориться с инспектором - конечно просто так никто у нас в стране ничего делать не будет - это очевидно. Вопрос в том, дешевле договориться или поставить новый прибор.
     
  11. Лирик

    Лирик Участник

    Регистрация:
    17.07.10
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Была проблема- потеряли паспорт на один из 4-х счётчиков. Написали на завод ( не в Китай:wink3:)- прислали сначала копию, через пару недель- оригинал паспорта, со всеми штампами и отметками. Бесплатно. Был, признаться, немало удивлён.
     
  12. Владислав1

    Владислав1 Участник

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    2
    Я работал с приборами 5 разных заводов- на двух только платное восстановление, причем без печати поверителя (Завод Водоприбор и Тепловодомер), а вот у ПК Прибора, Метера, Нормы - проблем с паспортами не было. Поэтому при выборе приборов это можно считать как дополнительный бонус.
     
  13. riz2000

    riz2000 Новичок

    Регистрация:
    23.05.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    А в паспортах не пишут срок службы максимальный, там пишут средний срок. Не путайте.
     
  14. vodos4et

    vodos4et Участник

    Регистрация:
    26.05.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Чтобы расставить точки:
    1. Федеральных законов о сроках поверки не существует. Сроки поверки и средний срок службы счетчика определен заводом-изготовителем, и прописан в паспорте прибора.
    2. Межповерочный интервал большинства современных приборов составляет 6 лет.
    3. Если счетчики установлены, но не были зарегистрированы, а паспорта их утеряны, то попробуйте распечатать паспорт из интернета, поставьте в них номера своих счетчиков.
    4. Для управляющей компании не важно насколько подлинный паспорт счетчика. Главное, чтобы счетчики были опломбированы, и вы вовремя передавали их реальные показания.
    5. Для регистрации в управляющей компании ранее установленных приборов учета, отправьте туда по почте заявление с просьбой о пломбировке. При этом сообщите удобное время посещения.
    6. Если УК не отреагировала на вашу просьбу в течение месяца, то можете начинать передавать показания приборов – расчеты должны вестись по счетчикам.
    7. Если счетчики установлены и зарегистрированы, но нужно провести поверку, то паспорта и вовсе не нужны. После проведения процедуры поверки на дому без снятия вы получите свидетельство о поверке с указанием следующего срока поверки. Он должен быть равен межповерочному интервалу, указанному в паспорте счетчика соответствующей модели.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.05.2016
  15. genna1972

    genna1972 Новичок

    Регистрация:
    18.06.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    Если счетчики установили , а паспорта к ним выкинули , то вам их не опломбируют и не поставят на учет.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.06.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Счетчики воды