1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Счетчик воды в частном доме, как правильно установить ?

Тема в разделе "Счетчики воды", создана пользователем Сергей, 31.05.2009.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Ответьте пожалуйста Как правельно устанавливать счётчик воды ( водомер). Я живу в г. Дебальцево, частном доме. В гор водо канале мне сказали, что надо ставить водомер на вводе трубы, а это значить,мне надо копать яму за двором, Я хотел и купил, проверил как положенно поставить водомер в доме. удобно смотреть. В яме не удобно, как я туда буду лазить. да и на улице он без присмотра, любой может поломать.Гор водо канал ссылается на какието тех условия но их не показывает. Если можно напишите, что это за тех условия.Ямы у меня во дворе нет, вода прямо от трубы идёт в дом.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Дык сам горводоканал и изваял )) Потому и не кажет )))
    Советую ознакомится с ППРФ от 12 февраля 1999 года N 167
    Об утверждении Правил пользования системами коммунального
    водоснабжения и канализации в Российской Федерации
    (с изменениями на 23 мая 2006 года)
    Пункт 39 оных правил гласит:
    Узлы учета должны располагаться в освещенных помещениях с температурой воздуха в зимнее время не ниже + 5°C
     
  3. лариса

    лариса Гость

    счетчик ставится на входе трубы в дом но перед разводкой по дому.
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Лариса здравствуйте. Вы так интересно ответили, что немножко не понятно.(Счетчик ставится на входе трубы в дом но перед разводкой по дому.)- это Ваш ответ. Вход трубы в дом можно считать выход моей трубы с общей трубы, тоесть моё ответвление, это на улице за двором. И мсожно считать вход трубы в дом, тоесть в веранду,а потом делать разветвление по дому( после счётчика). Извените за дотошность но если можно то напишите № постановления или указа, в каком месте его искать.Счётчики разные одни квартитрные другие уличные, и устанавливаются они по разнрму. какая то тех документация по установки должна быть, и там должен быть чертёж установки или схемка. Извените ещё раз, если можете ответьте.
     
  5. Rafed

    Rafed Гость

    Водомер установите в доме, желательно ближе к стене через которую входит труба от сети. Установите вентиль, затем фильтр, затем водомер. Подайте заявку в водоканал на приём в эксплуатацию. Они обязаны принять (если все технические условия соблюдены)за плату, опломбировать водомер, написать акт. С этого числа Вы расчитываетесь по водомеру.
     
  6. santexnik81

    santexnik81 Активный участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    246
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    после фильтра иногда требуют вставку 7см длиной ( типа в фильтре происходит завихрения что приводит к погрешности измерения), после водомера обратный клапан. и на пробке фильтра должно быть отверстие под опломбирование. Что касается установки на улице, если на улице, то пусть водоканал и строит колодец. это их хозяйство. а если в доме то требуйте техусловия, завереное подписью и печатью.
     
  7. Сергей

    Сергей Гость

    Огромное спасибо за ответ, за помощ. Но понимаете мы живём в Украине, и что б что-то доказать надо № кокумента. Я понимаю, что они порют отсебятчину, им это удобно, В Росси по тех условим сказано конкретно, счётчик воды устанавливается в освещённом помещении, с температурой не менее 5 град. В Яме этих условий не соблюсти. Мне просто надо № этого тех условия, или постановление Верховной Рады оно обязанно быть, но где??
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ничего они не обязаны...
    Будете самовольничать - они вам такой гиморой с поверками и вообще могут устроить, пожалеете что на свет родились...
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Разве автор просил его научить играть в ромашку или русскую рулетку?

    В паспорте на счетчик есть все данные по его установке, так что не надо ничего выдумывать самостоятельно..
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Это вообще не для квартир - указанный документ регулирует отношения между водоканалом и эксплуатирующей организацией здания или сетей водопровода...
    Отношения и правила между эксплуатирующей организацией и гражданами регулируются другими документами...
    .
    Про 5 градусов - это по-дефолту для все всех систем водопровода, а не только для счетчиков.
    .
    Читайте документ полностью, а не отдельные понравившиеся слова.


    Запросто - делаете утепленный освещенный колодец...:smile3:
    В конце концов в месте прохождения трубы температура однозначно плюсовая, иначе трубы накроются в первую же зиму...
    .
    Дело в том, что счетчик устанавливается как можно ближе к точке разграничения балансовой принадлежности сетей... Так что вполне возможно, если труба от центрального водопровода находится в вашей собственности, то счетчик придется поставить в уличном колодце...
    .
    Лично я рекомендую либо выполнить требования водоканала(они скажут каким образом), либо найти документы, однозначно опровергающие данное требование...
    И ни в коем случае ничего не покупайте и не устанавливайте самостоятельно - лучше у них десять раз спросить как и что делать, где и чего покупать...
    .
    Если вы не были на приеме у главного инженера того учреждения, а общались с обычными диспетчерами, то советую его посетить - тихо, спокойно описать ситуацию и спросить как быть в сложившейся ситуации...
     
  11. Rafed

    Rafed Гость

    Если в вашем городском хозяйстве беспредел, это не значит, что везде так. Я домуправ 92-х квартирного дома. Водоканал создал небольшую коммерческую организацию, меняет водомеры и пломбирует за деньги 500 р за один и 900 за 2. Хотя обязаны делать бесплатно. Поскольку я с водоканалом расчитываюсь по показаниям общедомового водомера, с жильцами мы сами разбираемся. Получил согласие в Водоканале, Теплосетях и гостехнадзоре, купил пломбиратор, устанавливаю и пломбирую своими силами. В организации представляю акты. А они выборочно проверяют. И ни какого геморроя ни для меня, ни для собственников.
     
  12. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вот и я про то же - везде по-разному, о чем и сказал.
    И прежде чем кого-то слушать со стороны - надо внимательно выслушать местных.
    .

    Ты сам-то понимаешь о чем говоришь?
    Ты официальный представитель, организация, а автор треда - обычное частное лицо, гражданин...
    Отношения между водоканалом и вами отличаются как земля и небо..., регулируются разными нормативными и ведомственными документами...

    Еще раз прочитайте первое сообщения автора и не путайте принадлежность.
     
  13. Elena

    Elena Гость

    В паспорте на счетчик есть все данные по его установке, так что не надо ничего выдумывать самостоятельно..

    Spy
    03.06.09 12:55
    Все рекомендованные счетчики воды (на примере рекомендаций прав-ва Москвы) обладают импульсным выходом, что (по логике) подразумевает в дальнейшем установку дублирующих устройств водосчетчиков (ДУВС) для внешнего контроля пользователей… И у Вас скорее всего также будет… И ставьте счетчики по паспорту
    и в соответствии с рекомендациями…
     
  14. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Так а я о чем? Я тоже за то, чтобы читали паспорт, а не занимались самодеятельностью...
    .
    Вы кому отвечали - мне или автору?
    Если автору темы, то напоминаю, сообщение, на котрое вы отвечете, должно находиться на странице первым...
    Только тогда, автору сообщения, на котрое вы отвечаете, если он подписался на получение ответов, придет уведомление.
     
  15. лариса

    лариса Гость

    здравствуйте! попытаюсь изъясниться понятнее,на сколько смогу.Я живу в Украине.Водомеры у меня стоят в квартире и в частном доме-одинаковые! В квартире водомеры стоят возле стояка сразу после вентиля и в доме аналогично-ввод от магистрали в дом,вентиль,счетчик а от него уже разводка на кухню ванную и т.д.План на размещение водомеров я рисовала сама-скопировала его с документов которые прилагаются к водомеру при покупке,там есть схема.Для квартиры я вообще взяла и нарисовала ее вертикально(в паспорте -горизонтально),отнесла в водоканал они ее утвердили и потом уже я установила водомеры и они их опломбировали.Установить водомер на улице где зимой бывает-30 я слабо представляю.Два года назад у меня в стене труба замерзла а если ее пустить по улице то это до первых 0 -5 и трубу порвет.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Счетчики воды