1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Счетчики воды с дистанционным снятием показаний

Тема в разделе "Счетчики воды", создана пользователем Оольга, 12.11.2016.

  1. Оольга

    Оольга Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Подскажите,плиз,что это такое и нужно ли? На данным момент стоят счетчики,все устраивает,но старший по дому( вероятно вместе с управляющей компанией) решил заменить "старые счетчики" на счетчики с дистанционные снятием показаний. Вопрос,как это будет устанавливаться, если конечно мы согласимся,просто заменят старые на новые и....?Я так понимаю,что они должны как-то соединяться с электрическим счетчиком? Или я неправа?То что это будет очень удобно бухгалтерии,что будут учитывать расход и оплату воды на тех.нужды,что в конце концов какая- то организация хорошо заработает на установке десятков счетчиков -это понятно,а нам жильцам что от этого? Кроме оплаты этих счетчиков из нашего кармана. Распрашивала среди вот знакомых, у всех " старые" счетчики. А если половину дома уговорят ,а половина дома не согласится,то какой смысл?
     
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Шлите лесом и старшего по дому и управляющую компанию.
    Во первых, существует межповерочный интервал, до истечения которого ваш счётчик, если он исправен, замене не подлежит.
    Во вторых, даже по истечении этого интервала, вы можете заказать поверку своего счётчика и если он признан годным оставить всё как есть.
    В третьих, в действующем законодательстве нет ни одного нормативно-правового акта, который позволял бы управляющим компаниям (и каким-либо иным субъектам) навязывать жильцам виды (модели) счетчиков и конкретные организации, обеспечивающие установку и обслуживание приборов учета. Т.е. если даже счётчик вышел из строя, то вы можете сами выбирать компанию, модель и т.д. и т.п.
     
    Непоседа нравится это.
  3. Оольга

    Оольга Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ломастер , спасибо большое за ответ. Но "маховик" уже закрутился, счетчики уже привезли... Лично я буду отказываться. Еще раз спасибо.
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ломастер сказал совершенно правильно про закон. В законе данная норма не прописана, поэтому соглашаться с управляющим, или нет Ваше право, даже если Вам предложат заменить счётчик бесплатно.

    В отношении счётчика. Вариантов много, но самый главный момент как эти данные передаются. Это либо провод - не думаю что Вам понравится прокладка по квартире проводов от счётчика с выводом их на лестничную площадку. Второй момент это радиоканал. Сам счётчик практически не отличается от обычного, но имеет радиоприставку. Внутри приставки литиевая батарейка, которой хватает на 10 лет. Вот только опыт показал, что счётчики легче поставить новые, чем провести на них поверку через 4 года.
    Ну а с покупкой нового счётчика Вы каждые 4 года будете и эту самую приставку оплачивать. Оно Вам надо?
    А выглядит счётчик с радиоканалом вот так Счётчик.jpg
     
  5. Оольга

    Оольга Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    T_Vlad , спасибо, теперь все окончательно ясно. Про радиоприставку в инете находила, а про провода через квартиру... ну это совсем жесть. Нет, нет, не надо такое! Ребята, спасибо Вам!
     
  6. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Это у них такие методы психологического давления. Вполне могут и прийти, в дверь звонить, дескать сегодня по расписанию вы, ничего не знаем. Посылаете открытым текстом.
    Совсем не обязательно тащить через квартиру. Вполне можно гнать провод параллельно трубам по стояку, ту же витую пару. В половине случаев возможно пропихнуть по существующим дырам, а в случае чего забуриться десяткой.

    Тут ведь дело не в проводах. Ничего плохого в удаленном доступе к показаниям я не вижу. Раздражают методы. Банальное вымучивание бабла с людей.
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По квартире, до стояка, а дальше куда? Проковырять дырку между этажами? А соседям это понравится?. А какова длина витой пары, если от стояка (куда, в подвал???). А какова стоимость работы по прокладке этой пары на такое расстояние???

    Да и тема общая. Сколько квартир в высотках? Каково расстояние получится при прокладке по стоякам? А каково максимальное расстояние для эзернета без репитора?
    В этом не только нет ни чего плохого. Это хорошо
    Вот в этом всё и дело.
    Про кабель вообще речи нет. Лично я ни за что не позволил бы. Сделан ремонт, а там таких косяков наделают... Ещё что нибудь изгадят, или сломают и отмажутся, а судиться (в наших судах) ещё больше денег потеряешь. Ну а счётчик с радиоблоком разумеется дороже обычного. При поверке дешевле менять счётчик. Я уже писал на форуме о своём опыте замены счётчика этим летом. В Москве и Питере сделать поверку не проблема, но вся проблема в том, что не вся страна живёт в Москве. Ну и кроме счётчика будет ещё узел сбора информации с дома. Всем понятно, что это не проблема жильцов, но все понимают, что его стоимость так же раскинут на жильцов.
     
  8. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    По какой квартире?! В 95% счётчик расположен непосредственно у стояка. Остаётся только сверлануть отверстие между труб, а то и в гильзу пропихнуть. Стоимость работ смешная. А если учесть то, что по данному виду работ можно сделать интересное предложение одному из провайдеров, то практически даром. Приблуды используемые для связи в промышленности позволяют гнать сигнал без повторителей и усилителей. Благо там ни скорость ни объем не актуальны. Как яркий тому пример - современные подъездные домофоны.

    Стояк имущество общедомовое. Что касаемо ваших опасений, то тут уже всё от квалификации и жадности зависит.Наймут хануриков с убитой дрелью и будет вынос мозга всему подъезду на неделю. Наймут профмонтажников с соответствующим инструментом, только и будет что пыль в туалете после них протереть.
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про квартиру это я писал про вариант не по стоякам. А теперь давайте рассмотри Ваш вариант по стоякам.
    Предположим высотка 16 этажей. Этаж 2,5 - 2,7м. Итого в среднем 40 метров. Плюс вывести из подвала (если устройство сборки на 1 этаже), или с чердака (технического этажа, если устройство сборки на последнем этаже. Этот вывод ещё метров 15 - 20. Итого кабель от квартиры 60 метров. Стоимость метра UTP 5 - 28р. за метр.
    Все обхохочутся протащить (предварительно пробурив все этажи) все кабели от всех квартир. Учитывая мой пример про 16 этажей, что далеко не макс, в крайних квартирах будет 16 кабелей. Представляете дыру?
    Вот бы узнать что это за приблуды??? И почему я о них не знаю? Почему то у меня больше 30 метров опторепиторы стоят, потому что маршрутизаторы дороже выйдут.
    Теоретическое расстояние 120 метров между МАРШРУТИЗАТОРАМИ!!!
    А у Вас домофон тоже по Ethernet подключен?
    А кафель в санузле тоже общедомовой?
    Сломают краны, трубы, фильтры... затопят соседей... Как Вы думаете Вам это бесплатно обойдётся? А кто будет оплачивать экспертизы, суды, адвокатов. Доказывать что это именно работяги сделали? А если уронив перфоратор разобьют унитаз? Думаете вот так сразу и заменят? Вообще не заменят, а когда Вы наймёте работников, то ещё будете доказывать (и не докажете) через суд, что замена унитаза Вам обошлась вот в столько то и вам это должны вернуть.
    А у многих тупо стояки наглухо закрыты и это всё ломать, а кафеля такого уже нет в продаже.

    Тоесть Вы гарантируете что будут именно профессионалы в войлочных тапочках и в договоре будут оговорена ответственность сторон?
     
    Последнее редактирование: 14.11.2016
  10. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    70 р квартира. Это очень, Очень! большие деньги.

    Дыру в вашем образовании примерно представляю. Загуглите "1-Wire". Если не осилите, то вкратце - из 8 проводов витой пары для всех квартир нужно всего два. На весь стояк. при этом отнюдь не пятая категория. И да, хотя бы раз пообщайтесь с телевизионщиками, интернетчиками, домофонщиками. Они эти дыры на дню по сто штук сверлят. При том отнюдь не в таких простых технических условиях какие нужны для нашей задачи.

    .на минутку себе представьте, что засор стояка между вами и соседом снизу. Соответственно все нечистоты идут через ваш унитаз вам на пол. Однако один из соседей сверху не допускает сантехников к ревизии. Мотивируя тем что натопчут, навоняют и т.п. Типичное "моя хата с краю". Я уже умолчу о ситуации когда пора трубы менять, свищ на свище, однако у одного кафель, у другого пока не течет и ладно, а третий воров боится.

    Ужас ужас! Одна надежда что земля налетит на небесную ось и всё безобразие кончится разом.

    Я гарантирую что если у вас рванет труба, то вам придется выбирать, либо красивый кафель по стенам, привозная вода и помывка из тазика. Либо пустить людей в рабочей одежде и позволить им ломать краны, трубы, унитазы, топтать паркет и бить кафель.
     
  11. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Ломастер, T_Vlad, Вы подождите так яростно спорить.
    Я сейчас с собакой выйду и пришлю фотки как мне "элегантно" протянули оптоволоконную линию для телефона в прихожей. Благодаря ей у меня теперь на том шкафу теперь постоянно плюшевый динозаврик сидит. Пыль собирает, мне на радость((, и между делом провода закрывает, а потом я вам стену с обратной стороны продемонстрирую. И вы оба будете иметь возможность оценить качество работ. Профессионалы, между прочим, приходили. Даже в спецовках с какой-то надписью, бур у них был устрашающих размеров. Жаль к спецовкам и буру настоящие профессионалы не прилагались.(((
     
  12. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Непоседа, даже и не предполагал что профессионализм работника определяется размером бура и спецовкой. Впрочем речь сейчас не об этом. А о том, что рутинная вобщем то работа почему то вызвала у T_Vlad, такую бурю эмоций. Что касаемо эстетики в разрезе нашего спора, то придя домой лучше сфоткайте пространство пола (или потолка) в шкафу где проходит стояк. Очень сомневаюсь что там у вас
    1 лежит кафель
    2 отверстие диаметром 1 см сильно испортит интерьер
     
  13. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Конечно, не предполагается))). Но я к тому, что пришли не приезжие, и не мальчишки на подработке. И то получилось просто всё замечательно. По середине стены между потолком и шкафом выходит 3 разноцветных провода. Вот тот помощник на второй фотографии больше всего это новшество оценил.)) Я не говорю о том, что тестовый период бесплатного Инета я до сих пор не могу отключить. И как следствие теперь я ещё и плачу за него. А если не платить, то постоянно выставляется счёт-задолженность. При чём позвоню в МГТС, сообщу, на месяц отключат и не присылают счёт, а через месяц всё повторяется. Знала бы, вообще на эту переустановку оптоволоконной не соглашалась.
    DSCN3783.JPG DSCN3784.JPG
    Не смотря на моё искренне уважение к Вашему профессионализму, я согласна с T_Vlad,.
    При первой установке водосчётчиков в туалетном шкафу, шлейф искр от болгарки побил крышку сливного бочка, а при замене горячего водосчётчика мастер разломал круг на унитазе, с размаху сев на него. И потом сказал, что в ТАКИХ условиях это немудрено. Не знаю, может быть, у меня самый маленький туалет, в котором ему не развернуться было, не поёрзав как следует на унитазе, но крышку-лифт пришлось менять.
    Поэтому когда я слышу, что управляющая компания желает сделать что-то приятное для жильцов, у меня появляется непреодолимое желание перестать подавать признаки жизни квартиры.....чтобы стороной обошли и не облагодетельствовали ненароком.
    Слишком мало рабочих делают так, чтобы стало лучше, чем было.
     
  14. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Непоседа, я никого не оправдываю, а только хочу донести мысль, что в принципе данные виды работ выполнимы и при должном уровне исполнения их можно выполнить не напрягая жильцов. То же что у нас происходит сейчас лишь следствие отсутствия правовой базы. Тянущей за собой низкий уровень всего и вся.

    Кстати. Не хочу вас огорчать, но под видом плюшевого дракона вам похоже впарили живого кота.:smile3:
     
  15. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И ведь что интересно, ни одного реально достойного ответа, но амбиции!!!

    В винде есть калькулятор. Я умножаю 28 на 60 получается чуть больше Ваших 70...

    Огромное спасибо за совет!!! Я 15 лет с эзернетом работаю. Щасте то какое!!! а я считал что для интернета БЕЗ МОДЕМА минимум 4 жилы надо. Да и на расстояние 60 метров оказывается можно простую проволочку бросить.
    И да, безусловно щасте, когда мне телевизионщики в потолке 100 дырок быстро просверлят, а главное сделают это бесплатно

    Вот бы и действительно лучше молчали!!!
    Если Вы начинаете сравнивать ситуацию когда меня соседи дерьмом заливают (причём платить будут они) с ситуацией когда какой то дядя, ЗА МОИ ЖЕ ДЕНЬГИ!!! хочет нагадить в МОЕЙ ЖЕ КВАРТИРЕ!!!

    Я не словоблудием занимаюсь, а пишу здесь о реальном личном опыте. И вот как раз со всеми описанными мной ужасами уже по жизни сталкивался в разных ситуацияж

    Тоесть при подключении счётчика с интернет контролем у меня обязательно рванёт труба, при этом все работы по установке такого счётчика, прокладке кабелей, сами счётчики, контрольное оборудование И РЕМОНТ СОСЕДЯМ!!! должен буду оплатить именно я???

    Про подключение счётчиков через интернет и по стоякам написали именно Вы. А своим топиком пытаетесь доказать что люди просто ОБЯЗАНЫ отдаться и получить удовольствие
     
    Последнее редактирование: 15.11.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Счетчики воды