1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Счётчик электроэнергии

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Николай, 09.06.2007.

  1. Николай

    Николай Гость

    В деревянном доме заменили счётчик и перенесли из кухни в холодную веранду. Приезжам только на выходные. Зимой не живём. В перспективе утепление холодной веранды. Пришли электрики и сказали, что счётчик зимой замёрзнет, тяните обратно в дом (тёплую половину). Но если мы зимой не живём, то весь дом промерзает и счётчик тоже замёрзнет. Какой смысл ставить в доме? Или эта блажь, или буквальное чтение законов без учёта конкретной ситуации? Что скажете?
    Ввод от "воздушки" естественно переделали в гофру с автоматом 2х полюсным до счётчика. Всё по уму.
     
  2. У каждого счетчика есть технические характеристики, в которых написан диапазон рабочих температур и остальные климатические условия.

    Обычно данная информация находиться на сайте производителя Вашего счетчика.

    В подавляющем большинстве случаев климатические условия в течение всего года соответствуют допустимым рабочим температурам.

    А есои и несоответствуют, то в это время Вы можете отключить питание своего счетчика, и ничего с ним не будет.

    В общем, прикалываются электрики над Вами...
     
  3. Николай

    Николай Гость

    Я тоже так думаю. Они приходили в наше отсутствие на неделе. Соседка пришла кормить нашего убежавшего кота, а тут ОНИ!. В общем не опечатали, выписали вроде какое-то предписание. Завтра поеду, попробуем разобраться с "приколистами". Видно им обидно стало, что деньги мимо них прошли! Вопрос как? Почитаю техпаспорт. Мне просто интересно, есть ли разновидность приборов специально предназначенных для "-" или для "+"? (В порядке информации).Спасибо за помощь Денис Николаевич. Николай.
     
  4. Николай

    Николай Гость

    Кстати! Сосед сказал, что то-ли новое "ЦУ" есть, то-ли нормативы, хотят ставить уличные счётчики с электронным считыванием показаний для нерадивых плательщиков. А на веранде нельзя - холодно! ПРИКОЛ!
     
  5. VEMServis

    VEMServis Гость

    Атакже замерзнут провода, автоматы и щиток...
     
  6. electro

    electro Гость

    лампу для подогрева на 100 ватт установите
    в закрытом щиту учета
    когда уезжаете просто отключайте ее
     
  7. Andre

    Andre Гость

    Нет ни одного счетчика, каторый не работает при минусовой температуре!!!!!!!!!!!!!
     
  8. Виктор

    Виктор Гость

    Но многие тысячи садоводческих и гаражных кооперативов пользуются ими! В деревнях счётчики вынесены на столбы,как электронные,так и эл.механические.
    И ничего,фунциклируют

    :smile3:
     
  9. Andre

    Andre Гость

    А я что говорю? Тоже самомое другими словами: ВСЕ ОНИ ПРЕКРАСНО РАБОТАЮТ ПРИ МИНУСОВОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  10. Все вышесказанное конечно интересно ! Но ....
    Читаем ПУЭ Гл.1.5
    "УСТАНОВКА СЧЕТЧИКОВ И ЭЛЕКТРОПРОВОДКА К НИМ
    1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.

    Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40°С, а также в помещениях с агрессивными средами.

    Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С."
    Поэтому я считаю, что у проверяющих есть причины и основание требовать то, что они хотят !
    С уважением ! Сергей Владимирович.
     
  11. Виктор

    Виктор Гость

    Сергей Владимирович, ПУЭ,конечно,хорошо,но как увязать их с реалиями жизни?
    Ведь факт,как сказано выше,что работают они сплошь и рядом при минусе?
    Закон что дышло,куда повернул,туда и вышло? Я сам их не один десяток переставил в гаражных кооперативах и дачах. Следовательно,иные параграфы ПУЭ возможно использовать в сортире для тех,кто любит пожёстче :wink3:
     
  12. Я говорил не об их работе ( хотя по моему мнению, их лучше ставить в тепле. Удобнее :smile3: ) , а об основании претензий проверяющих органов ! Знаю, что даже электронные счетчики выдерживают наши долговременные морозы !
     
  13. Spy

    Spy Гость

    К-хм...
    А вы вообще кто, что позволяете себе судить о действиях официальных органов? Для этого, как минимум, необходимо обладать соответствующей квалификацией.
    Далее...
    Перенос счетчика должен осуществляться на основании проекта изменения, т.е. нужен новый точно такой же проект на новое местоположение счетчика, который составлялся при заключении договора на подключение к вашим электросетям.
    Так же нужно заключение электролаборатории по вашему вводу.
    Так же нужен проект вашей новой электроустановки и акт о вводе в эксплуатацию.


    Уверены? А опишите все подробно - как сделан отвод от ВЛ, каким проводом(марка провода и сечение), каким образом происходит соединение ВЛ с вашим отводом, как организован переход ответвления от ВЛ на вашу линию до счетчкиа, каким проводом, чем соединено, как проложен и где проходит провод до счетчика, каково расстояние от последнего повторного заземлителя на ВЛ до вашего вводного автомата и счетчика?

    Дальше спрашивать?

    Ты сам понял чего сказал?
    Вообще ты, похоже, поразительный человек - судишь о том, о чем вообще понятия не имеешь...

    Счетчика на улице устанавливаются во влагозащищенных утепленных ящиках с принудительным подогревом.
     
  14. Spy

    Spy Гость

    не знаешь как и что - лучше не лезь, электрик хренов...

    Ты хоть представляешь физические процессы, которые происходят во время нагревания и остывания предметов?

    Короче - данное действо сопровождается образованием конденсата, который будет негативнейшим образом воздействовать на контакты и механизм счетчика, более того, если счетчик механических, то замерзший конденсат способен вывести механизм счетчика из строя.
     
  15. Spy

    Spy Гость

    Я вам поражаюсь - вроде работаете в солидной конторе, я заявления как у последнего халтурщика...

    С чего вы взяли что кто-то над кем-то прикалывается?
    Вы дословно знаете что было сказано и написано в предписании?
    Нет - вы верите на слово взволнованному чайнику, далеком уот электрики.
    Поэтому вы не можете судить о том что там происходит на самом деле.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом