1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сдача энергонадзору.

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем hakim, 01.12.2005.

  1. hakim

    hakim Гость

    Коллеги просветите неуча. Столкнулся с такой ситуёвиной , частный дом ( построеный в 1990 году-готовность 85%) ,ессесвенно всё выполнено без PEN проводника (2х проводка). После доделки в 2006 надо вводить в эксплуатацию. И вот вопрос прокатит ли сдача энергонадзору по старому проекту ( Ну типа реконструкция была произведена по проекту 1990г. и защитный проводник вроде ,как проложить ну нет ни какой возможности.) или надо всё бомбить и делать по новым правилам. Дом подключен , но не сдан. Где-то я читал ,что если идёт реконструкция , то руководствуются правилами действующими на момент постройки данного объекта, а вот если капитальный ремонт ,то правила уже другие ( те ,что действуют на момент капитального ремонта).
     
  2. Lesha

    Lesha Гость

    А зачем вам PE если у вас нет потребителей требующих заземления???
    Вот этим и обоснуйте отсутствие PE...
    Так что может и достаточно будет землю только в главный щиток протянуть и узо там поставить в добавок к автоматам.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2016
  3. жанн

    жанн Гость

    Что значит нет потебителей, требующих заземления. У Вас, что 12 вольт?. Тогда и не надо обращаться к Энергонадзору.
    К сожалению, Вам придется делать третитий провод. Но.... поверьте электрику, он Вам пригодится.
    С уважением Жанн
     
  4. Lesha

    Lesha Гость

    Покажите мне хоть одну настольную лампу, музыкальный центр или телек с 3-х контактной вилкой??? Сомневаюсь что найдете такой, такое оборудование не требует зазамления... И 12v тут совсем нипричем...
    Вот если вы стиралку, микроволновку или компьютер будете использовать, то тогда зазамление обязательно нужно для вашей-же безопасности...
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2016
  5. жанн

    жанн Гость

    Если внимательно почитать "Библию", то есть, ПУЭ (ведь, принимать будут на основе ее и других ГОСТов, а не Ваших умозаключений), то даже для 48 вольт нужна система ТТ. Там же написанно, что даже если светильник ни требует заземления, к нему должно подводиться три провода. Так же читаем в других источниках (СП31...), что приемник мощностью более 1,3кВт должен заземляться. Я не думаю, что выделенная мощность меньше этой цифры. Все газовые плиты с эл.зажиганием имеют заземление (их мощность всего 10 Вт).
    Могу привести больше доводов и не потому, что я на стороне Энергонадзора. Просто, в данной ситуации требование обоснованно.
    С уважением Жанн.
    Не злитесь, пожалуйста.

    >
    >
     
  6. hakim

    hakim Гость

    Господа не думайте ,что я против заземления ! Обоими руками за ! И прекрасно знаю и ПЭУ и ЖЭУ. Вопрос конкретно. Есть РЕКОНСТРУКЦИЯ и есть КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт. При КАПИТАЛЬНОМ ремонте происходит замена всех систем жизнеобеспечения согласно дйствующих правил на данном этапе времени. При РЕКОНСТРУКЦИИ здания допускается придерживаться норм и правил действующих на момент строительства этого объекта. Т.е. при РЕКОНСТРУКЦИИ " ХРУЩЕВКИ" ни ,кто не может требовать от Вас прокладки проводки по ПЭУ 7, а вот если проводиться КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт,то да , извольте тянуть 3х проводку. Я спрашивал :" Если объект построен по удтверждённому проекту в 1990 году, но не сдан в эксплуатацию ( недострой , готовность 90%), реально ссылаясь на имеющийся ( и удтверждённый проект 1990года) документ протолкнуть доводку этого здания до ума по правилам действующим на момент начала строительства (РЕКОНСТРУКЦИЯ). Вопрос этот уже чисто теоритический и для внутреннего пользования . Получив энную сумму и потратив часть своего драгоценног здоровья в кратчайшие сроки ситуация была исправлена в лучшую сторону. Как говориться :" Любой каприз за Ваши деньги."Усё у порядке и земля ,и УЗО , и 2-х полюсные автоматы марки SIMENS. :smile3:). И это правильно ! НЕ стоит рисковать жизнью из-за куска провода.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом