1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сделал анализ воды - что теперь?

Тема в разделе "Очистка воды. Фильтры для воды", создана пользователем Петр, 23.10.2009.

  1. Петр

    Петр Гость

    Просьа к специалистам - посмотрите анализ. Делал в лаборатории, которая специализируется на анализе пищевых продуктов. Достаточно ли данных?

    Анализ показал превышение (как я понимаю, незначительное) по жескости и по фосфатам. Железо далеко от ПДК. Дом для постоянного проживания, два с/узла плюс кухня. Стиралка, Посудомойка. Посоветуйте фильтры/умягчители воды.

    Пока живу один, но семья в перспективе.
     
  2. Администратор портала ВашДом

    Администратор портала ВашДом Активный участник

    Регистрация:
    13.06.07
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Петр зарегистрируйтесь тогда можно будет картинки загружать напрямую на портал, и она будет нормально показываться. Иначе у вас очень странный путь к ней указан.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.02.2015
  3. Анна Титова

    Анна Титова Активный участник

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    65
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К сожалению, не видно данных анализа! Может лучше напишите текстом?
     
  4. petr

    petr Активный участник

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    51
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    странно...у меня анализ показывает.

    прикрепляю еще раз после регистрации. img_195920.jpg

    дублирую текстом:
    общее микробное число...............................0 КОЕ/г
    термотолерантные колиформные бактерии ..............не обнаружены
    Общие колиформатные бактерии........................не обнаружены

    Наименование Норма по НД Результат
    рН................,,,,,,,,........6,0-9,0............7,6
    Общая минерализация (мг/л).......не более 1000.......445+/-22,2
    Перманганатная окисляемость......не более 5,0........1,2
    Жесткость, мг-экв/л..............Не более 7,0........7,8
    Хлориды, мг/л....................не более 350........39,6
    Сульфаты, мг/л...................не более 500........66,6
    Фосфаты, мг/л....................не более 3,5........5,1
    Железо, мг/л.....................не более 0,3........0,022
    медь, мг/л.......................не более 1,0........0,003
    цинк, мг/л.......................не более 5,0........0,037

    Жирным шрифтом выделены отклонения от НД.
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Источник воды какой? Скважина, колодец, водопровод? Поподробнее об этом
     
  6. Светлана

    Светлана Гость

    Отличная водичка. Такое превышение по жесткости - вообще не проблема, на здоровье влияет от 15 мг-экв/л, а для хозяйственных целей подходит (если вода слишком жесткая, уходит много моющих средст, плохо все мылится, и накипь образуется везде, но от 7,8 особых проблем не будет). Бак. анализ вообще шикарный. Похоже, что это вообше вода из водопровода. Да? Если это из скважины, я бы сделала еще нитраты, они часто в подземных водах повышена. И еще мы обычно проверяем воду на содержание аммиака и нитритов. Но они редко очень превышают нормативы.
     
  7. petr

    petr Активный участник

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    51
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    спасибо за оптимистичный ответ!!! очень порадовали :smile3:)

    Вода из скважины, глубина 7-8 метров (до зеркала воды 5-6), грунты песчаные. на нитраты сделаю анализ обязательно.

    что скажете про превышение Фосфатов в полтора раза? НАсколько это опасно, каковы могут быть причины?
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Настолько оптимистичный, что я ему не сильно верю. Скважина мелкая и на песок, а баканализ "нулёвый". Я бы тоже посоветовал взять анализ на группу азота. Не только нитраты-нитриты, но и аммонийный. Ну и баканализ повторить. Если аммонийного не будет и баканализ подтвердится, то скорее всего почва просто насыщена фосфорными удобрениями. Если появится аммонийный, а баканализ будет не столь оптимистичным, то можно предположить и фекальное загрязнение.
     
  9. Светлана

    Светлана Гость

    Ага, на фосфаты я что-то не обратила внимания! Действительно странно, наверное, и вправду удобрения. Хотя я не считаю, что фосфаты вредны для здоровья. Все разговоры об их вреде касаются экологии, они при попадании в поверхностные воды вызывают бурный рост водорослей, что приводит к ухудшению качества воды. Но собственно эта проблема касается стран, где все время тепло, у нас же во время зимы все равно они все погибают, а за летнее время не могут накопиться в количестве, угрожающем экологии. А бак. анализ такой бывает в скважинах, хотя и редко. Сделайте группу азота (аммиак, нитриты, нитраты), посмотрим, что там.
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    И тем не менее они нормируются в питьевой воде. По данным медиков, избыток фосфатов вызывает расстройство пищеварения. Не мышьяк, но всё-таки... ))
    Бывает. Но тут мелкая скважина на песок. Не артезианская. Минимально защищена от попадания загрязнённой верховодки. Поэтому я и рекомендовал повторить баканализ и сделать дополнительно группу азота.
     
  11. Светлана

    Светлана Гость

    Согласна, стоит повторить, правда, работая сама в лаборатории, сочувствую заказчику, лично у нас эти анализы стоят не особо дешево. Хотя за результаты мы отвечаем. Если бы у нас бак. анализ вышел такой, я бы не сомневалась, а как там другие делают - кто его знает? Насчет фосфатов не знала, спасибо за ценную информацию!
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Неверное техническое решение, принятое на основе недостоверных данных, стоит дороже. А уж здоровье - и подавно.
    СанПиН СанПиН 2.1.4.1074-01 содержит страницы три-четыре с перечнем нормируемых концентраций различных Фосфорсодержащих соединений с указанием лимитирующего признака вредности веществ, по которому установлен норматив.
     
  13. Анна Титова

    Анна Титова Активный участник

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    65
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно не хотелось бы портить оптимистичности картины:smile3: Но тем не менее жесткость 7,8 да еще и при щелочном рН будет образовывать сильную накипь на нагревательных элементах бытовой техники. Поэтому для такой воды обязательно умягчение. Основной способ умягчить воду - поставить фильтр с ионообменной смолой.
    Т.к. скважина неглубокая, для профилактического обеззараживания воды я бы рекомендовала поставить ультрафиолетовый обеззараживатель.
    Если будете повторять анализ, обязательно сделайте показатели мутности и цветности (странно, что их нет в этом анализе) и выкладывайте результаты!
     
  14. petr

    petr Активный участник

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    51
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    благодарю за ответы!

    Анализы повторю через некоторое время в местной СЭС. Умягчитель уже подбираю, а про УФ даже не думал, но слышал, что штука оч.полезная но дорогая.

    про фосфаты - непонятно, откуда им взяться (да еще и в превышении в полтора раза!!). Это стародачное место, поля если и были, то более 60 лет назад! А учитывая взрослые сосны, наверное и того больше.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом