1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сделал фундамент, строюсь в Крыму - достаточно прочный как вы думаете ?

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Сергей, 05.03.2008.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    А вот задумался. Строюсь в Крыму. Участок ровный и грунтовых вод нет и не видно. Сделал фундамент ленточный глубиной 500мм ширина 400 мм, армировал по две полосы снизу и две полосы сверху арматура 12 мм. Битон 250. Строить собираюсь из ракушняка полный один этаж и мансардовский второй в крыше. Достаточно прочный ли фундамент? Как Вы думаете?
     
  2. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Думаю, достаточно прочный. И по давлению на грунт наверно ширины достаточно. Ну сделайте на всякий случай армпояс по верху стены...А ракушняк в каком виде?
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Чтобы уменьшить давление решил не перекрывать фундамент плитами а залить потом по насыпаному грунту. а вот первый этаж буду перекрывать плитами после того как сделаю армопояс 15см по верх стены с одним рядом арматуры.
    Ракушняк очень хороший - сам его выбирал и сгружал вручную- ровненький.
     
  4. Алексей

    Алексей Гость

    Собираюсь строить дом 8*8 из газобетона.Один этаж с мансардой. Место- Ленинградская область. п.Мга. Подскажите пожалуйста, имеет ли право на существование фундамент: глубина 0.4, ширина 0.4, высота над землей 0.6. Армирование 12-я арматура по три пояса снизу, по середине и сверху. Марка бетона М-350. Спасибо!
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Ну вообще то мое мнение что 400мм в глубину в Ленинградской области очень мало. Ведь глубина промерзания у Вас гораздо глубже. Не лучше ли Вам весь этот заливной фундамент опустить под землю а цоколь вывести до нуля песчаноцементными блоками?
     
  6. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Вполне имеет. Армирование не так. А вот так: по низу 4 стержня в 5...7 см от подошвы и по верху цоколя так же. В середине не надо. Надеюсь, залваться будет сразу 1 м? Если заливаете сначала траншею, а потом верх, надо понавтыкать стерженьков 20 см длиной в нижнюю заливку в два ряда с шагом 50 см. При перерыве 2...3 дня можно этого не делать. Перед доливкой промыть поверхность бетона. Бетона достаточно М200!
     
  7. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Главное в фундаменте это не собственная сверхпрочность, а ширина (площадь) опирания и жесткость, т.е. общая высота ленты. И еще: чем глубже подошва, тем больше несет грунт (меньше осаждается).
     
  8. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    верная мысль. С учетом того что Алексей собирался закладывать лишнюю арматуру и завысить марку бетона еще более актуальней. Ибо на сэкономленное можно даром вывести цоколь например из кирпича или бессер-блоков. А то бетон-то облицевать надо было бы.
     
  9. Алексей

    Алексей Гость

    Спасибо за ответы! Но все же как лучше сделать? На сколько заглубиться? Мой знакомый для себя построил по такой же технологиии фундамент под дом 10*12 в два этажа. Он вообще снял плодородный слой и вперед. Дом стоит уже 3 года. И наоборот , многие заглубляются и фундаменты рвуться, деньги закопаны... :sad:
     
  10. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Неправда. Значит не было армирования или еще что...

    Ну дык вперед!
     
  11. Макс

    Макс Гость

    Имеет право на существование? Да. Под подошвой - подушка 30-50см уплотненная послойно + слой пенополистирола чтобы не было пучения. Если грунты плохие, лучше подошву сделать шире, уменьшив высоту фундамента. Я бы на вашем месте сделал так: под несущие стены - транщея глубиной 60см засыпается песком, чем большей крупности песок, тем лучше, послойно уплотняется. Слой пенополистирола (2см). От сильного влияния морозного пучения избавились. Высота ленты - 25-30см, ширина - 60-90см, зависит от грунтов. Сетки две, одинаковые,сверху и снизу, защитный слой 45-50мм, диам.12, шаг арматуры 150х150 или 200х200мм. Кто не согласен, пишите.
     
  12. кент

    кент Гость

    штукатурка из глин. расвора потрескается!
    скажите откуда такое желание ? :scratch one-s head:
     
  13. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Неправильно.
    Неправильно.
    Пучение возникает от прмерзания грунта. Грунт под и вокруг фундамента промерзает от охлаждения ВСЕЙ поверхности грунта! Т.е. грунт будет промерзать с боков. И если делать теплоизоляцию, то делать в ширину 3..4 м вдоль ленты ПО ПОВЕРХНОСТИ грунта или поверху пучинистого слоя. Это первое.
    Второе. Под подошву фундамента не нужно подкладывать упругие и смешные по прочности материалы типа пенопласта, резины или пробкового дерева :laugh1:
     
  14. Макс

    Макс Гость

    Ну, во-первых, это все не я придумал. Люди, которые пишут рекомендации, как мне кажется не умнее меня, хотя там пенополистирол укладывается под монолитную плиту по всей площади для неотапливаемого здания. Во вторых, пенополистирол по характеристикам прочностным отличается от пенопласта, резины и пробкового дерева. Есть пенополистирол, который укладывается прямо под железнодорожные шпалы, как это было сделано в питере, а нагрузки от железнодорожного подвижного состава гораздо большие, чем от одноэтажного здания, тем более здесь есть и динамические нагрузки. Не нужно укладывать на ширину 3-4м. Ширина меньше-1,5-2метра. По поверхности пучинистого слоя укладывать пенополистирол хуже, лично я не ношу зимой пиджак поверх зимней куртки, утеплитель лучше работает снаруже. :sm031:
     
  15. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Вот именно. Потому что земля будет промерзать сверху тоже, раз неотапливаемое.

    Вот именно, что подвижный (стальной такой, сконструированный по канонам машино- и транспорто-строения). У Сергея-то стоит ракушечный дом. :blum3:
    Если серьезно, то на ЖД прменяются только надежные и проверенные конструкции. Я не могу гарантировать надежность фундамента на упругой прокладке под здание. Хотя осознаю, что при определенной упругости и прочности ППС такую конструкцию можно применить. Это должно быть рассчитано и проверено, данных готовых нет. Но все равно земля под отапливаемым зданием не промерзает, как под шпалами.
     
Похожие темы
  1. Пётр
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 735
  2. alena
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    5 400
  3. сергс
    Ответов:
    30
    Просмотров:
    16 504
  4. binnv
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    4 324
  5. evg0101
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1 354
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом