1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сделать из трешки четырехкомнатную. Какую выбрать планировку?

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем figures, 07.03.2019.

  1. figures

    figures Активный участник

    Регистрация:
    07.03.19
    Сообщения:
    488
    Лайки:
    10
    Адрес:
    москва
    мы общую концепцию утвердили, детали (хотя в них весь сыр-бор) на мне, а я вот тут получаю ценные советы
    у нас первый ребенок спал пару дней от силы в кроватке, кровать пододвину к батарее и места станет больше, подрастет и в свою комнату
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Возвращаясь к началу темы. Я так понимаю, утвердили второй вариант?
    Тогда там, где 15 квадратов - детскую. А там, где кухня по плану застройщика (13 кв.м.) - кабинет/гостевая комната/резервная комната для будущего второго ребенка. И шумоизолировать насколько возможно в этой комнатке потолок.
     
  3. figures

    figures Активный участник

    Регистрация:
    07.03.19
    Сообщения:
    488
    Лайки:
    10
    Адрес:
    москва
    да, но только по потолку я пускать не буду ничего
    хоть по правилам нужно вентиляцию вести в кухонную, я проигнорирую это
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Рециркуляционную вытяжку будете ставить?
     
  5. figures

    figures Активный участник

    Регистрация:
    07.03.19
    Сообщения:
    488
    Лайки:
    10
    Адрес:
    москва
    нет, я ее в большой санузел пущу
    по правилам должен в маленький завести,т.к получается там кухонный стояк
    Screenshot_20190320-202814_GnaCAD.jpg
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Эммм.... А как же вентиляция хозяйского санузла?

    Не. Это вы плохо придумали, санузел без вентиляции оставить. Еще и санузел при спальне.
    Обсуждали же в начале темы минусы санузла при спальне. Что вентиляция хорошая в таком помещении нужна. А иначе будет в спальне влажный духан санузловых запахов.

    Я вот все думаю, что санузел очень большой, под ванну надо строить какую-то нишу, и что при спальне такой огромный санузел не особо нужен.
    Пытаюсь сочинить, как в варианте 2 его распилить.
    Подумала. А что, если его распилить не на совмещенный санузел и туалет, а на совмещенный санузел и гардеробную?
    И в оба помещения вход из спальни.
     
  7. figures

    figures Активный участник

    Регистрация:
    07.03.19
    Сообщения:
    488
    Лайки:
    10
    Адрес:
    москва
    я не хочу без вентиляции его оставлять
    в вент. трубу большого санузла поставлю тройник, в одно ответвление вентилятор с обратным клапаном из с/у, в другой будет вход с обр. клапаном из вытяжки кухни
    с этой ванной придется подумать, но ее пилить на две-получитмся совсем маленькие помещения, лучше попробовать в нее запихнуть стир машинку, но она шумновата
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Распил большого санузла на обычный санузел и гардеробную:

    варианит2 подвариация1 копия.jpg
    На помещение 4 не обращайте внимание, это я ваш первый вариант перепланировки пыталась пересочинить, одна из возможных подвариаций кухни на месте кухни, стирать поленилась.

    Или как более безопасный для одежек вариант, местами поменять. С окном - гардеробная. Без окна - санузел.

    Жирный минус распила санузла на санузел и гардеробную - стремновато в случае залива сверху. А так нормально оно там пилится. Просто для такого распила надо под нишу рабочей зоны кухни поменьше от коридора отрезать, а под санузел и хламушник побольше.

    Вспомнила диалог по поводу открытой вешалки в прихожей.
    Сдается мне, что в вашем случае гардеробная все-таки должна быть чем-то прикрыта.
    Если вам кажется трудным приучить себя вещи с вешалки в прихожке убирать в шкаф, то как вы будете поддерживать порядок в открытой гардеробной?
    Хотя бы гардину для гардеробной предусмотрите. Завешивать на случай прихода любопытных гостей, которые могут заглянуть в спальню. Гонять туда-сюда по несколько раз на дню вы ее, конечно, не будете. Но хоть от людей прикрыть, если понадобится.
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Какие-то садисты ваши застройщики. :grin:
    Ну не размещается по-человечески в их планировке рабочая зона кухни там, где они запроектировали кухню, и сантехника в санузлах. :dash2: Как ни повернешь - где-нибудь какая-нибудь хрень неправильная или неэргономичная выходит.

    Вот ваш вариант кухни, который сочинили на ИВД. Ну, вроде самый что ни на есть правильный кухонный треугольник. И правильная рабочая зона без верхних шкафов.
    Холодильник - мойка - плита. Но холодильник с колонной под технику как клык торчит между окон, некрасиво выпирая за столешки-подоконники. Подозреваю, еще и свет из окон такая баррикада нехило будет перекрывать.
    Одна батарея точно передает большой привет из недр кухонного модуля. Холодильник тоже передает владельцам жалобные приветы, потея между батареей и духовкой. Телек бликует от окон. Для подсветки зоны над мойкой надо че-та с бубном сплясать.
    Пытаюсь перерисовать, убираю клык в виде холодоса и колонны под технику. Духовку под варку, холодильник в угол. На их место неглубокий и невысокий шкафчик под посуду, на шкафчик телек. Опять фигня. Холодос непрально относительно мойки получается, батарею не спасла, с подстветкой мойки все те же заморочки, еще и СВЧ некуда стало запихнуть.:facepalm:
    Вместо угла рисую кухню буквой П. Чтоб вернуть колонну с духовкой и СВЧ, но расположить ее напротив окон. Тоже бяка...
    Че еще не пробовала? Кухонный остров и полуостров с подвесной вытяжкой-пепелацем по цене крыльев от самолета. Или мойку засунуть в угол, противоположный окну...
     
    Последнее редактирование: 21.03.2019
  10. figures

    figures Активный участник

    Регистрация:
    07.03.19
    Сообщения:
    488
    Лайки:
    10
    Адрес:
    москва
    там планируется две двери (в первую очередь для звукоизоляции), по приходу гостей можно первую закрыть и ни спальни, ни гардеробной видно не будет
    Screenshot_20190321-080034_GnaCAD.jpg
    вот так это будет выглядеть
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Так направление открывания дверей неудобное.

    Ну и вообще. Помучилась я вчера, сочиняя кухню на месте кухни, идеальный с моей точки зрения вариант не придумала, из-за этого переключилась на ваш второй вариант переплнировки.
    Сходила на ИВД, посмотрела, что за варианты вам там рисовали, особенно с кухнями нишами, особенно на который вы запали, и хочу сказать, что ничего особо путного в рабочей зоне кухни вообще-то не получается. Возможно, потому что там вы тоже нормальный план с размерами так и не выложили.
    Вот приглянувшийся вам план. Часть коридора присоединена к санузлу, и оставшаяся часть выделена под П-образную кухню.
    5c79112c5e0d7_SmartSelect_20190301-140129_Operabeta.jpg.349e391b852d9c92001f63c4e1e315d1.jpg
    А теперь беру размеры с чертежа зстройщика и считаю.
    5,89 (длина комнаты с лоджией) - 4,45 (длина комнаты с одним окном) = 1,44 м
    Перегородка между санузлом и кухней-нишей. Меньше 8 см никак не получится.
    1,44-0,08=1,36
    Если я еще изображенные на картинке перегородки между рабочей зоной кухни и гостиной зоной посчитаю, то получится 1,28 м
    Стандартная глубина кухонных модулей по столешке - 0,6 м
    1,28 - 0,6 - 0,6=0,08.
    Получается, что если прямоугольные модули расположить под прямым углом друг к другу, то между модулями будет всего 8 см. А это приведет к появлению двух "мертвых" трудно доступных углов в рабочей зоне. И если слева или справа поставить холодильник, то подход к нему из рабочей зоны будет неудобный. :pardon:

    В общем, не получается там П-обрзная кухня нормальная. Нормально там получится или кухня линейная, или угловая, или с разрывом-проходом между модулями.
     
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    В линию один из возможных вариантов может быть, например, таким:
    кухня в линию.jpg
    Общая длина с учетом +10 см на установочные зазоры для холодильника = 4,1 м.

    В размеры, указанные застройщиком, вполне вписывается.
    5,45 (ширина кухни-гостиной) - 4,1 (ширина ниши под кухню) - 0,16 (перегородки, образующие нишу)=1,19м на установку двери и проход в спальню.
    Тютелька в тютельку. :ok:
    А впишется ли в то, что по факту - не знаю. Вы же нормальный чертеж со всеми размерами никак не выкладываете. :pardon:
     
    Последнее редактирование: 21.03.2019
  13. figures

    figures Активный участник

    Регистрация:
    07.03.19
    Сообщения:
    488
    Лайки:
    10
    Адрес:
    москва
    еще бы в квартире померять можно было нормально стены, я вчера с веревочкой устраивал танцы с бубном, чтобы определить примерно расположение и размеры несуществующих стен
    кухня в длину получается около 4 м, как вы и посчитали, м.б чуть продлить стенку пии входе в спальню, что сделать П или Г образную кухню
    Screenshot_20190321-133518_GnaCAD.jpg
     
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Короба и стояк в гостевом санузле, конечно же, сфотать забыл?
     
  15. figures

    figures Активный участник

    Регистрация:
    07.03.19
    Сообщения:
    488
    Лайки:
    10
    Адрес:
    москва
    это с торца
    20190320_194209.jpg

    трубы
    20190320_194201.jpg

    по вопросу дырки в кухни под вентиляцию
    20190320_190827.jpg
    такая же дырка по канализацию ниже, не сфоткал, т.к. завалена строит мусором
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом