1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сделать из трешки четырехкомнатную. Какую выбрать планировку?

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем figures, 07.03.2019.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Еще посидела, подумала. Нет. Не надежный у финнов вариант с розеткой на стиралку. На сушку да, можно над сушкой розетку сделать.
    А со стиралкой можно промазать. Это наверняка тогда знать надо, где у стиралки сетевой шнур будет торчать.
    Потому что у разных стиралок сетевой шнур располагается по-разному.
    У моих боша и атланта сетевой шнур расположен вверху под крышкой справа, если стоять лицом к люку машинки (слева, если стоять лицом к шлангам машинки).
    Ну, т.е. так, и если розетка будет на высоте 2 м от пола, сетевой шнур до нее вполне может дотянуться:
    bb27f0afde4c4ff4b897508af46082585e429799f5e6aa97a338ed8491529f25.jpg
    Но... У того же Боша есть машинки, где сетевой шнур находится внизу, и он не бог весть какой длинный:
    1123571190656004.jpg
    Бывают боши, у которых сетевой шнур снизу по центру. А бывают у которых он сверху справа:
    255859_6.jpg
    У других фирм тоже встречается разное расположение сетевого шнура, это не только у боша...
    И если на выбранной модели сетевой шнур окажется снизу, да еще такой коротенький, как на фотках выше, его длины может до высоко расположенной розетки над сушкой не хватить...

    Следовательно... Нечего выпендриваться и эстетствовать, в случае выбора варианта "стиралка и сушка в обычный столбик", розетку на стиралку лучше сделать справа от машины на высоте около 1 м (т.е. где то на перегородках между санузлом и прихожей).
    Так будет наверняка.
    Либо придется вам при выборе машинки учитывать такой идиотский нюанс, как расположение и длина сетевого шнура. Или денег сервису доплачивать, чтоб вам шнур на машинку сделали длинным. Можно еще удлинить шнур самостоятельно, но это чревато потерей гарантии. И можно стиралку подключить через удлинитель, но так делать не очень правильно.
     
    Последнее редактирование: 25.04.2019
  2. figures

    figures Активный участник

    Регистрация:
    07.03.19
    Сообщения:
    488
    Лайки:
    10
    Адрес:
    москва
    сантехники до 6-го перерыв взяли
    с электриком можно поговорить. он кстати выштробил под подрозетник стену, а не под накладные
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Еще раз посмотрела фотки из фотоотчета одной фирмы, оказывающей услуги по установке стиралок и сушек в столбик, которые уже постила в этой теме.

    Там фотки, судя по всему, из трех разных санузлов.
    Наиболее похожий на ваш случай вот эти фотографии:
    04.jpg 06.jpg 07.jpg 14.jpg
    Как стиралку подключили к воде и канализации и засунули в нишу - это я примерно представляю.
    Но я не понимаю, как ухитриться воткнуть на стиралку сушку, еще и на специальной полке.
    Такое впечатление, что сушка на фото тупо стоит на стиралке без специальной полки. Другого объяснения, как это можно было засунуть в нишу, у меня нет...
    Ведь если на специальную полку ставить, надо ножки сушки зафиксировать, это в видосах про установку сушки на стиралку с полкой было.
    А как их зафиксируешь, когда машина задвинута в узкую нишу, и сбоку руку к задним ножкам машинки никак не просунешь?
    Я вам в личку ссылку брошу на сайт конторы, у которой я эти фотки нашла. Может, с ними созвонитесь, пригласите на объект, посоветуетесь?

    не могу сказать, что я в восторге от найденных фотографий. Мне примененные ими решения кажутся жуткими. Розетки плохо доступные, краны на заливные шланги, к которым чтоб добраться, надо машинку отодвинуть, подключение стиралки и сушки к каналье без создания гидрозатвора хотя бы из изогнутого шланга... Если бы мне такое сделали, я бы в лучшем случае, не приняла бы работу и потребовала бы переделок. А в худшем - скандал, секир-башка мастеру, и фиг фирме расчет за работу.

    Но я бы и стиралку с сушкой себе вряд ли бы поставила в столбик.
    А они хоть и криво, но как-то ухитряются сделать то, что вы хотели. Не наймете, так хоть с теми, кто это уже делал, переговорите. Только если вы каким-то мастерам будете санузел показывать, не забудьте объяснить, что сзади у вас раковина...

    А то сидим тут, голову ломаем, как же машинки впихнуть, при этом у обоих сушек никогда не было... Тем более в столбик и в нише.
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Пытаюсь продумать алгоритм запихивания машинок в нишу с полкой...
    Допустим, розетки вверху, как у финнов, или сбоку, как я предлагала. Или вообще сзади, как заказывали электрику вы.
    1. Кладем на ванну лист ДСП или фанеры.
    Заносим сушку. Ставим на ванну так, чтобы шланг был максимально близко к краю перегородки между ванной и нишей под машинки.
    2. Втыкаем шланг сушки в канализацию. А хватит ли длины шланга для такого маневра? Не знаю...
    Сливного шланга со стиральной машины, наверно, хватило бы, с сушильной - понятия не имею.

    3. Заносим стиралку.... Доносим до ванны, там поворачиваем шлангами в сторону ванны.
    4. Сдвигаем в сторону ниши так, чтобы машинка закрывала 1/3 ниши.
    5. протискиваемся в нишу, подключаем шланги стиралки. И через удлинитель сетевой шнур, если розетки расположены высоко.
    Если лаз в нишу недостаточный для того, чтобы пролез сантехник, значит, кладем на стиралку толстый лист фанеры или ДСП. И сантехник превращается в акробата и через машинку лезет в нишу, подключает шланги...

    4. Врубаем машинку, проверяем, нет ли протечек.
    Если есть - сантехник поправляет соединения.
    Если нет - выкорабкивается из ниши.

    5. Задвигаем машинку в нишу, проверяем уровень.

    6. Долго трахаемся с двиганием машинки из ниши и обратно, выставляя машину по уровню и подкручивая машинке ножки.

    7. Немного выдвигаем машинку из ниши, устанавливаем спициальную полку.

    8. Видвигаем машинку из ниши полностью, сдвигаем немного в сторону ванны так, чтобы рука пролезала к правому боку машинки до конца.

    9. Поднимаем сушку, ставим на полку.
    10. Фиксируем ножки сушки.
    11. Сдвигаем столбик и задвигаем в нишу.

    Трындец алгоритм... А как назад выдвигать - тоже задачка не простая.
    Я вам в сбросила ссылку на чудесников, которые сушки ставят в столбик со стиралками в нишах.
    Подергайте еще их, может, они чего попроще придумают.
     
    Последнее редактирование: 26.04.2019
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Не... Не так. не будем сантехника в акробата превращать.
    Возьмем две устойчивые табуретки. Одну, перегнувшись через машинку, поставим в нишу. Вторую - рядом с машинкой. И сантехник пойдет в нишу по табуреткам, перешагнув через машинку. Главное, чтобы он с этих табуреток не навернулся, сам не покалечился и отделку не попортил бы...
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    На свежую голову подумала.
    А давайте сделаем подключение машинок почти так, как делают эти ребята из фотоотчета. У них ведь отработанная технология, судя по всему. На фотах три разных санузла, везде решения при подключении к канализации похожие - тройник в углу, в него втыкаются шланги машинок... Я думаю, если бы у их заказчиков были жалобы на запахи канализации, попадающие в машину, они бы эти фоты в качестве рекламы своей работы не выставляли.


    Т.е. кладем за ванной трубу 40 мм, а лучше 50 мм.
    Труба вылезает в нишу в самом уголке слева.
    Дальше в эту трубу втыкаем тройник. Одна линия уходит на раковину, вторая поднимается вверх, на слив и дренаж машинок. Дальше для подключения машины и дренажа в вертикальный отвод втыкаем косой тройник.
    И к нему подключаем шланги машинок.
    Но не так, как это ребята из фирмы делают, а либо с формированием гидрозатвора из согнутых шлангов, либо с установкой гидрозатвора виега, если комплекс фрекен Бок настолько велик, что гидрозатвор из шланга, который находится за машинкой, пережить вы не можете.
    канашка в детском санузле.jpg
    Хотя люди машинки так подключают и не парятся.
    вот, например, может и не красивое, но правильное подключение:
    56161da0b1222.jpg
    Кто за столбиком из машинок увидит, какой у вас там сифон и из чего?

    Это гидрозатвор Виега, который я изобразила на своей картинке.
    Модель 5636.1
    https://www.viega.ru/ru/products/Ka...-i-otkrytogo-montasha/Gidrosatwor-5636-1.html
    DDm56361.png
    Опять же, если каталог виеги посмотрите https://www.viega.ru/ru/products/Ka...matura/Ssifony-dlja-mojek-umywaljnikow-i.html , то компактными решениями для подключения техники названы трубные сифоны, а не та штука, которую вы хотите к себе вкорячить. Хоть инженерам Виеги вы можете поверить?
     
    Последнее редактирование: 26.04.2019
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    И еще мысли на свежую голову.
    Стиралки в нишу поставить и подключить не проблема, если подключение стиралки сделать так, как у ребят на фото. Т.е. выводы воды и канализации повыше.
    Сантехнику, наверно, даже в нишу не придется перелезать. Занесли машину, задвинули не до конца в нишу. Че-нить жесткое на машинку положили. Сантехник брюхом на машинку залег и машину к воде подключил.
    Полку на машину тоже не проблема поставить, не выдвигая машину полностью из ниши. Ниша ведь глубиной 70, а машина - максимум 60. Если сверху на крышку машины полку положить, то там еще зазор между полкой и задней стеной ниши останется.
    Выставить машину по уровню в нише задача неприятная, но решаемая. Полы надо в уровне сделать нормальном. Машинку после заноса заранее выставить по уровню, потом в нишу задвигать, перепроверять, ровно ли стоит, если неровно - выдвигать, подкручивать ножки.

    А вот сушку на специальную полку воткнуть сложновато... Ее же, оказывается, не просто на машину надо водрузить. Ее надо в канашку воткнуть и ножки закрепить...

    Ну, видимо, все-таки в той последовательности, что в фотоотчете найденной конторы. Сначала ставится и подключается машинка, потом машинка выдвигается, заносится сушка.
    Сушка сначала ставится рядом с машинкой. Шланг с сушки втыкается в канализацию, тут сантехнику придется опять ложиться на стиралку...

    А дальше ставить на машинку полку, на полку сушку и задвигать в нишу.

    Розетки можно сделать как у ребят из фирмы - за машинкой, а можно как у финнов - над сушкой.
    Если над сушкой, то к сетевым шнурам заранее надо веревочки привязать, как при установке встроенных холодильников делают...
    Ну, и соображения насчет недостатков "финской технологии" я уже высказывала. Технология годится для стиралок, у которых сетевой шнур может дотянуться до розетки, установленной на высоте примерно 2 м от уровня плиты перекрытия.
    Если у стиралки окажется короткий шнур, расположенный где-то внизу, он может не дотянуться до такой розетки.
    Не знаю, насколько часто в природе встречаются машинки, у которых сетевой шнур внизу. В тех стиралках, что у меня были, сетевой шнур всегда был на корпусе вверху...

    Я вот насчет дренажа сушильной машины сомневаюсь.
    А нужен ли вообще для него сифон или гидрозатвор. И ответ на этот вопрос пока найти не могу.
    Не в теме я сушек, к сожалению.

    Шланг с сушки называется "дренажный". Я ни диаметр его, ни принцип работы не представляю. И по фотам плохо видно, что это за шланг. Может, это маленькая тоненькая трубочка, примерно такая же, как подсоединяется к предохранительным клапанам бойлеров, а какая-то защита, препятствующая проникновению в сушку запахов, уже есть в самой машинке?

    Так вот еще стиралку можно вкорячить. С трубным сифоном.
    2351125.jpg
    У Виеги такие есть. Модель 7985.80
    PPm798580i104047v01.jpg
    Лишние соединения просто, по сравнению с простецким загибом шланга...
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    ага. нашла. дренжаный шланг для сушки бош.
    совсем тоненькая трубочка диаметром 13 мм. с хомутом.
    Думаю, для нее вообще сифон не нужен.
    Просто с помощью хомута петлю сформировать надо.
    1539669257_229_1280.jpeg
    В описании к товару написано:
    • Шланг для слива конденсата в раковину, сифон или водосток
    • Соединение с резервуаром для конденсата на задней стенке сушильного аппарата прерывается (детальное описание в инструкции по эксплуатации)
    • Длина шланга: 2 м, диаметр: 13 мм
    • Не подходит для моделей сушильных автоматов с отводом воздуха
    • Соответствует аксессуару WTZ1110 / WZ20160. Для сушильных автоматов: WTB86200OE, WTB86211OE, WTE84122BY, WTE84123OE, WTE86303OE, WTE86304OE, WTE86305OE, WTG86400OE, WTH83000OE, WTH83200OE
    • Перед заказом, пожалуйста, проверяйте совместимость с вашим прибором
    • Проверенный и рекомендованный производителем аксессуар
    • Для сушильных автоматов: WTB86200OE, WTB86211OE, WTE84122BY, WTE84123OE, WTE86303OE, WTE86304OE, WTE86305OE, WTG86400OE, WTH83000OE, WTH83200OE
     
  9. figures

    figures Активный участник

    Регистрация:
    07.03.19
    Сообщения:
    488
    Лайки:
    10
    Адрес:
    москва
    в выходные поеду в квартиру, посмотрю на сифоны живьем и что можно с ними будет сделать
     
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вот еще фотку нашла.
    Машина подключена через гидрозатвор типа Виеги, который я нашла:
    sifon-dlya-stiralki.jpeg
    может, виега на фото и есть. У них в каталоге есть похожая модель 5635.7, но она довольно габаритная.
    PPm56357i452452v01.jpg
    Но вам покомпактней надо, другую модель, 5636.1.
    А вообще, надежней было бы просто шланг в канализацию через переходник.
    С этими гидрозатворами/клапанами получаются дополнительные соединения, хомутом сливной шланг к патрубку притягивать. Ды ну...


    Нашла про сифон и слив с сушки обсуждение в другом форуме. В личку ссылку брошу, почитаете.
    Общий смысл - на сушке помпы нет, гидрозатвор не нужен.
    Но если вы беспокоитесь, что в сушку могут проникать канализационные запахи, то можете поставить гидрозатвор и на сушку.
    Вот, тоненький шланг с сушки с резиновым наконечником, натянут на сливной штуцер от сифона виега:
    73fc254f72c492c2e2feeed434e071a8.jpeg
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вот такой - это гидрозатвор Виега
    Модель 5635.7
    Размеры:
    DDm56357.png
    Даже если он уже закуплен и обменять нельзя.
    (вопрос, а кто такой огромный купил и кто не подумал, прежде, чем купить? сантехники? они точно проходили установку стиралки и сушки в столбик в нишу? и главный вопрос - а нужно ли такое там вообще? )
    Что мешает эту штуку закрепить на перегородке между ванной и стиралкой почти вплотную к углу?
    Ну займет она 70 мм. Ниша 700. Облицовывать вы ее не собираетесь. 700-70=630.
    С какой стати машинка то полноразмерная или почти полноразмерная не встанет?

    Вот же, у той же виеги, тоже гидрозатвор, только штуцер направлен вверх, а не в бок:
    DDm56361.png
    Вот из фоток от Техник-сана.
    Трубный сифон на мойку:
    post-3123-1214945264.jpg
    опять же... выше в теме трубный сифон для техники от виеги есть...
     
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ладно, мне с подключением и задвиганием в нишу столбика из техники все более-менее понятно. :hello:
    Виегу эту вашу огромную можно в нише сбоку вплотную к углу поставить. Либо на перегородку ванны, либо на перегородку прихожей.
    А если не выпендриваться с клапанами, которые никто никогда не увидит, можно гидрозатвор для машинки
    С сушкой сами выясняйте вопрос в техподдержке какой-нибудь фирмы, производящей сушки (например, в боше спросите, или еще раз зайдите в Миле), нужен ли ей вообще гидрозатвор. Если нужен - то гидрозатвор виега с штуцером, направленным вверх, кажется самое оно для сушки.
    Ну, и как это задвинуть- выдвинуть подключить, мне тоже уже понятно...
    Сложновтый процесс, но можно. Машину вашу до 40 см для этого зарезать совсем не обязательно. В нишу глубиной 70 см вполне поместятся и машинка глубиной 60 см, и трубы, и из-за такой фигни, как сифон и розетки машинку резать до 40 см - это глупости.

    Другой вопрос, а можно ли стиралку зарезать не так сильно, чтобы раковину побольше воткнуть, и можно ли на стиралку глубиной 55 см закрепить полку и поставить сушку...
    Или выбирая вариант с машинкой и сушкой на специальной полке вы ограничиваете себя в выборе моделей машинки. Если это так, тогда надо какую-то полку в нише для сушки изобретать.

    Координаты товарищей, которые ставят машинки в столик в нишу у вас есть. Пока ваши сантехники отдыхают, можно других вызвать и проконсультироваться. Ну, заплатите конторе за выезд мастера, судя по тем расходам, которые вы несете на сантехнику, не обеднеете...
     
    Последнее редактирование: 26.04.2019
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    По поводу "безумного" варианта детского санузла, когда сушка стоит на столешке. Помните, я опасения высказывала, а что будет со столешкой?
    А ничо с ней не будет. Вентиляционная решетка впереди - это оказывается, воздухозаборник. Машинка через эту решетку сосет воздух в себя из помещения, а не выпускает.
    Это я в видосах про устройство сушильных машин увидела.
    Так вот воздух двигается в машинках, у которых есть решетки, вызвавшие у меня опасения. Сзади они воздух выбрасывают, а не спереди:
    57653_3.jpg 4.gif
    Так что у "безумного" варианта получаются два минуса, а не три.
    Первый минус - это узковатый проход между умывальником и унитазом. Второй - это столешка непростая в исполнении.
    В остальном "безумный" вариант интересней по сравнению с вариантом просто поставить сушку с машинкой в столбик.
    Трубы прячутся проще. Машинки не связаны друг с другом и ставятся проще - сначала сушку на столешку и в нишу задвинуть, к канашке подключить, потом стиралку подключать и задвигать.
    Открываются машинки удобней по сравнению с небезумным вариантом, поверхность возле раковины по сравнению с небезумным вариантом тоже больше...

    Выбирайте, посоветуйтесь еще с семьей.
     
    Последнее редактирование: 26.04.2019
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Нашла еще одно большое обсуждение стиралок и сушек в столбик в форуме одного раскрученного интернет-магаза.
    Ссылку на всю тему брошу в личку, а тут оставлю только цитату, показавшейся мне важной.
    Если коротко, то оказывается, по брендом LG не выпускаются сушильные машины. так что в сторону стиралок LG можете не смотреть, если хотите сушку+стиралку в столбик на специальной полочке от одной и той же фирмы.
    Ссылка в личке. На последней странице обсуждения прочла сообщение, из которого следует, что если стиралка с сушкой будут от фирмы самсунг, то тоже придется изобретать какую-то полку для машинки.

    Цитата (совсем свежак, 19 марта 2019 года, ответ на один из вопросов про установку сушки на узкую стиралку):
    Не знаю, правы ли консультанты, которых процитировала, насчет самсунга.
    Информацию по ЛЖ проверила. Действительно, на яндекс-маркете не нашлось ни одной сушильной машины для белья под этим брендом.
    Насчет самсунга - не очень понятно, правы ли консультанты интернет-магаза, т.к. на яндекс-маркете попадаются модели сушек Самсунг, у которых в описании значится, что их можно устанавливать в колонну.
    Например: https://market.yandex.ru/product--sushilnaia-mashina-samsung-dv-90-k-6000-cw/260723151?show-uid=15563782860004628303516001&nid=54914&glfilter=15494204:15494205&glfilter=7893318:153061&context=search

    Но вообще, по самсунгам очень маленький выбор...
    2 сушки всего в результаты поиска попадаются.

    Пока получается так, что из тех брендов, в сторону которых вы смотрите, наиболее вероятно подобрать что-то подходящее и установить в колонну со штатной полкой Бош или Электролюкс.
    не знаю, будете ли вы рассматривать такой бренд, как канди.

    Но это не первый источник, где я нашла инфу, что канди выпустила модель узкой сушки, которую можно ставить на узкую стиралку. В столбик канди ставятся, у них даже видео-инструкция на эту тему есть, мне на ютубе попадалась.

    Либо нишу все-таки надо сделать так, чтобы в ней была полка под сушку.
     
    figures нравится это.
  15. figures

    figures Активный участник

    Регистрация:
    07.03.19
    Сообщения:
    488
    Лайки:
    10
    Адрес:
    москва
    почему-то в закладках у меня как раз канди и сохранились:dntknw:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом