1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

"сдвиг "участка

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Вадим, 12.03.2012.

  1. Вадим

    Вадим Гость

    Всем привет! Вопрос такого плана- после покупки участка под строительство дома и перемерки его геодезистами-техниками обнаружилось, что он уже где-то на полметра.Т.е. кто-то из 2 соседей, а может оба немножко "оттяпали 0,25 моей сотки.Поверху у соседа нормальный кирпично-деревянный забор.Внизу у соседа участок просто обозначен вбитыми палками, и он нижний , за ним уже участков нет.Не хочеться "переносить" забор соседа сверху на 40-50см.Причем он нормальный, адекватный человек.Если это он вообще своим забором залез на мою територию.Хочу договориться с нижним соседом о сдвиге его участка на 60-70 см. вниз.Еще с ним не говорил.С юрид. точки зрения чем чревата для меня и нижнего соседа в будущем (ну может продавать будем, дарить и т.д)вот такой сдвиг учаска вниз.Внизу повторяю участков под застройку нет, но возможность сдвинуться есть.Посоветуйте.Может не в ту рубрику написал.Поправте.
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Несколько коряво описано..
    Вопрос:
    Ваши точки (координаты кадастровых границ углов и поворотов) находятся на участках соседей?
    Или вы не имеете этих данных, и геодезисты замеряли только площадь а не координаты???
    Разумеется это решается только с согласия и по договоренности.
    Ну вообще-то у вас должен быть кадастровый паспорт за участок, включая межевое дело. В этом межевом деле должен присутствовать АКТ согласования границ, где все соседи поставили свою подпись под существующими (исторически сложившимися или вновь образованными) границами вашего участка (точнее бывшего владельца). Если такой акт есть, то вам не повезло :((((((
    Это незаконно. Вам нужно доказать, что границы его участка находятся вне геодезических координат его кадастрового плана участка! Поэтому он может вас просто послать!!!

    Чревато всем... - вплоть до проблем продать такой участок за нормальные деньги.
    ***
    1. Советую сначала удостовериться где истинные границы вашего участка по отношению к соседям. А все остальные вопросы исходя из первого!
    Удачи..

    :smile3:
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    Я так думаю. У кого капитальный забор тот и оттяпал. Из практики знаю, что сначала ставится новый забор а потом сносится старый.
     
  4. Andrey

    Andrey Гость

    если нет межевого дела и кадастрового паспорта участка, то вызовите межевиков - они составят межевое дело. а потом уже все вопросы. или оно у вас есть (межевое дело).
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом