1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сейсмобезопасность и кабели

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем ree, 05.12.2009.

  1. ree

    ree Гость

    Здравствуйте, уважаемые специалисты. В связи с распространием компьютерных сетей в организациях, для их прокладки нередко проделывают отверстия в стенах. Мне поставили задачу - прокласть сеть. Было решено просверлить отверстие в подвал, а не прокладка по крыше, потому как с технической точки зрения это выгодно, и обычно так и поступают. Подвал широкий и достачно высок для того, чтобы авто вроде газелей могли свободно въезжать. Подвал обхватывает одноэтажные коридоры, которые и нужно соеденить в компьютерную сеть. (прошу простить, в строительных терминах я не силен)
    Ну и, собственно, вопрос, который касается не только моего случая, а, на мой взгляд, всего кабельного монтажа в целом: как влияет подобная прокладка на сейсмостойкость здания\комплекса? (Организация в г.Алматы)
    Или же укажите, пожалуйста, другой, посвещенный данной проблеме, форум.
     
  2. Irenika

    Irenika Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Могу сказать, что в Японии, где сейсмоугроза высока, кабели стараются прокладывать не в земле и подвалах, а над землей, через столбы. Выглядит не очень аккуратно, но японцы знают, что делают. Может, лучше не рисковать вам с подвалом?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом