1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Септик для дачи, помогите определиться

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Светлана, 18.06.2007.

  1. Spy

    Spy Гость

    Чего рассказывать-то? Труба - в нее затекает вода и попадает..., сами знаете куда.

    Пока колпак на даче не поставил, после дождей имел значительное повышение уровня... Я это ощущаю потому, что у меня грунтовка рядом и процесс рассасывания воды происходит очень медленно... А здесь еще и добровольные помощники в виде небесных осадков...

    Однако не должен, если все сделано нормально. Если быть совсем точным, то вы этот шум просто не должны слышать в виду самого конструктива вентиляции... Ну и спать в обнимку с трубой не надо:smile3:

    Гы, а я знаю?
    Глянь, для общего развития:smile3:
    http://otvet.mail.ru/question/6303006/
     
  2. Светлана

    Светлана Гость

    Картина начинает проясняться, спасибо за подробное объяснение! Особенно с перевернутой бутылкой понятно. На схемах выход из второй камеры выше, чем вход. А интересно, на какой высоте мне делать выход из септика, вход во второй (фильтрующий) колодец и на какой выход из него в дренажную трубу?
     
  3. Светлана

    Светлана Гость

    Это же важный вопрос, спасибо, Андрей, что объяснили. Сколько тонкостей! - теперь понятно, почему у большинства нашх знакомых проблема с запахами в канализации не решена. Понять бы еще ваш разговор со Spy насчет дефлюкатора и дефлектора...
     
  4. Spy

    Spy Гость

    Дааа, это вам не фунт изюма...

    А это чисто из-за глупости людей... Многие почему-то считают, что узелок на ботинках завязать проще, чем сконструировать ракету...
    Их ошибка в кажущейся внешней простоте... На самом же деле ни завязать шнурок, ни построить ракету без специальных навыков не может никто.

    А чего здесь понимать?
    Дефлюкатор - вымышленное оружие из фантастического фильма, за счет высоких энергий оно издает своебразный звук. Слышали как высоковольтные провода гудят, а раскаты грома?
    Дефлектор - дымник, это "колпак" на конце трубы, защищает трубу от попадания в нее осадкой, от птиц и другой напасти...
    За счет того, что это как бы дополнительное препятствие ветру, да еще с острыми краями(из жести же делается), то при сильном ветре эта конструкция может подвывать? В остальном же сила шума зависит от конструкции дефлектора и расположения его на труде относительно розы ветров.
     
  5. Spy

    Spy Гость

    Правильно, но вы внимательно посмотрите на картинку.
    Уровень воды в обеих камерах одинаков, а за счет того, что выход выше, чем вход, у нас стоки падают не сверху, а втекают под пленку, не разрушая ее.

    А все зависит от того, какую систему вы хотите сделать и на сколько полно использовать емкости... Это опять же зависит от конструкции, если септик будет самодельным.

    На "максимальной", чтобы в трубу попадали максимально очищеные стоки.
    В простейшем варианте септик выглядит как прямоугольная емкость, у которой три борта высоких, внутри сделаны перемычки чуть ниже бортов, делящие объем емкости на несколько полостей, а четвертый борт чуть ниже высоты перемычек - эдакая горка, где стоки, заполнив первую емкость, перетекают через бортик и заполняют следующую, и так пока не польются через последнюю самую низкую стенку наружу.

    Вобщем чтобы голову не грузить, вам надо определиться с тем, чего вы хотите получить. Сами делать будете(из чего...?) или использовать готовый, етс...
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ну, на счёт дефлюкатора - это к Spy. Он этот термин придумал...))
    Норматив (СНиП) не требует на вентстояке ничего. Просто голая труба. Но я знаю случаи, когда в него норовили залезть птицы и свить там гнездо. Поэтому, можно над этой трубой сделать крышку в виде перевёрнутой воронки на ножках. Такие крышки продаются на строительных рынках и стоят копейки. Опасения, что попадающий в трубу дождь переполнит септик - представляются мне напрасными, ввиду малой площади сечения трубы. Сколько того дождя будет? Ну ведро...ничего страшного.
     
  7. Spy

    Spy Гость

    Я за славой не гонюсь, термин не мой...:smile3:))
    Я давал ссылку на расшифровку..
    Ведро ни ведро, а осадкам там все равно делать нечего...
    Хочешь еще хохму?
    Нагреваясь, дефлектор усиливает тягу в канале...:smile3:
    А так же защищает, в случае осушения гидрозатворов, помещение от опрокидывания потока воздуха...
    Короче - штука больше полезная, чем никчемная...
     
  8. Светлана

    Светлана Гость

    Готовые оказались слишком дорогими (стоимость ДКС-15 в прайсе - 24тыс., а после звонка в фирму выяснилось, что весь объем работ и материалов - 80 тыс.!). Поэтому будем делать сами, вернее вызовем местных умельцев, расскажем подробно свои требования, и будем контролировать работу. Поняв всю серьезность неточных решений, я бы очень хотела сделать рассчеты и схему, но возможно ли это в рамках форума?
     
  9. Светлана

    Светлана Гость

    Если выход выше входа, не начнет ли жидкость поступать обратно во входную трубу? Как рассчитать высоту корки и что такое корка? Как быстро она образуется после чистки септика и с какой соростью нарастает?
     
  10. Светлана

    Светлана Гость

    Значит, выход, все же ниже входа?
     
  11. Светлана

    Светлана Гость

    Мы предполагаем сбрасывать 400-500 л в сутки, септик - 3 бетонных кольца, фильтрующий колодец - 2 кольца, дренажная труба под вопросом (Андрей сказал, может и не понадобится). Если это нормальный объем, то хотелось бы рассчитать высоты стояка, входов и выходов в колодцы, диаметры труб и углы их входов-выходов. Может, что-то еще важно?
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Естественно нет. На форуме можно услышать советы или оценку каких либо технических решений. Но не расчёты. Ещё раз обращаю Ваше внимание на свои статьи. В принципе, их достаточно для того, чтобы сделать самим. Но если не получается - милости просим, заходите. Или к любому другому профессионалу, которому Вы доверяете.
     
  13. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    То "Выхода нет", как пишут в метро )))
     
  14. Spy

    Spy Гость

    Внимательно рассмотрите картинки, обратите внимание на входные и выходные трубы, на их конструкцию.
    И ничего у вас никуда не выльется.

    Корка - это жировая пленка, образующаяся на поверхности любой жидкости, препятствующая проникновению кислорода и потере тепла, необходимых для анаэробных процессов брожения.

    Налейте в 2 стакана горячего молока, но в один из них добавьте масла. Какой стакан быстрее остынет?


    Я не замерял(и вообще я не профи, просто кое-чего знаю, и учусь у других), фактически образование начинается практически сразу. Нарастание слоя происходит по мере работы бактерий и поступления сбросов.
     
  15. Spy

    Spy Гость

    Угу, именно так...:(

    Наверно гораздо проще будет, если вы узнаете чего и как собираются сделать ваши рабочие - они ведь, вроде, заявляли что умеют это делать. А здесь вам укажут узкие места и ошибки в организации их системы.
    В противном случае вам придется рассчитывать все с нуля, да еще объяснять все это рабочим. А так - схема их, но чуть поправлена... Всем легче.

    Андрей прав - форум это не школа, это типа курсов повышения квалификации. Помощь в решении каких-то сложных моментов - да и то не всегда люди выдают секреты своего мастерства.
    Серьезный расчет делается с выездом на место. Вот так, голословно, ни один нормальный специалист вам ничего считать не будет.
    Максимум, что я думаю, допустимо на форуме, так это поверхностная проверка чужого расчета системы, без привязки к конкретной ситуации, на основании имеющейся информации в самом расчете.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ