1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Септик или....? Помогите определиться

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Михаил, 05.06.2008.

  1. Михаил

    Михаил Гость

    Как вы оцениваете данный септик?
    osina.gif

    У меня ситуация следующая:
    Частный дом рассчитан на проживание 5 человек (max).
    Построен на бывшем болоте (близко грунтовые воды)
    Хочу поставить "систему очистки". Отвод планирую вывести с помощью насоса в болота,....но не могу определится какую..... Кто то говорит что "Септик" - это прошлый век, нужно ставить "аля" Topas? кто то говорит совсем обратное....
    Как быть то?))) В чем правда?
     
  2. Антоннио

    Антоннио Гость

    прочитайте мою ветку ниже "несколько вопросов". Ну и поиск по форуму по слову ТОПАС дает много чего интересного + рекомендую прочитать статьи Андрея Ратникова, очень помогает в выборе.
     
  3. Михаил

    Михаил Гость

    Про Topas прочитал...спасибо, чуть не купил)))
    А что далее?)) :smile3:
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  5. Михаил

    Михаил Гость

    тут по человечески кто нибудь может ответить?
    что бы прочесть все эти статьи и книги....нужно месяца 2, а их нет)))
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Вы хочете вчера, бысто и бесплатно? Так не бывает )))
    Что-то надо потратить. Или время, чтобы изучить и понять самому, или деньги, чтобы это сделали за Вас. Я написал эти статьи для того, чтобы любой мог сам разобраться хотя бы в том, что ему нужно. Это минимальный объем информации, необходимый для осознания вопроса.
    Какой "человеческий" ответ Вы ждёте на вопрос - а что дальше? )))
    Дальше изучать рынок и строить то, что Вам нужно. Статьи в помощь. Не хотите читать - готовьтесь к тому, что Ваш выбор будет случайным.
     
  7. Антоннио

    Антоннио Гость

    Прочитайте статьи Андрея, это займет от силы 4 часа. Потом надо погулять пару дней и перечитать еще раз - вот тогда начинаешь что-то более или менее понимать :smile3:
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А вам по-человечески и отвечают...
    Поймите, если вы взялись что-то делать самостоятельно, то вы должны это делать осознанно, в противном случае, если делать по дистанционным указиловкам, вы можете себе прилично навредить - просто неправильно поняв рекомендацию..., а мы не можем вас контролировать и вовремя поправлять...

    Вот для этого вам и говорят:

    И это правильно - вы должны хоть чуть-чуть въехать в проблему...

    А ваши распальцовки и обиды никакой пользы, лично вам вам, не принесут, а нам они вообще до фонаря.

    Прочитайте статьи, сопоставьте с вашей реальностью на месте, и уже потом задавайте конкретные вопросы по реализации того или иного момента...

    А про время - не пугайте ежика голой попкой, не пожар и не горящая путевка, можно, и даже нужно, делать все обстоятельно и с расстановкой, т.к. система строится практически на все время пользования участком(за исключением возможно дренажа), т.е. подход к этому делу должен быть не проще, чем к строительству дома или зачатию ребенка.
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    И еще, Михаил, здесь можно сказать, что вам чуть-чуть не повезло - людей,которые разбираются в проблеме нормально, мало, и делают они это лишь по собственной доброте...
    А однотипных вопросов - много.
    Поэтому у каждого человека наступает момент(настроение плохое или что-то не понравилось в вашем вопросе и отвечать на него не хочется, причин, по которым вас отсылают к литературе, вместо общения и ответа, может быть множество), когда ему просто лень опять повторять одно и то же в сотый раз...
    Точно так же как вполне может быть, что если бы вы задали свой вопрос на следующей недели - вам вы все рассказали почти с нуля...
    Так что не стоит ни на кого обижаться...
    Лучше успокойтесь, пройдите по ссылкам и почитайте...
    Т.к. помимо нужной непосредственно вам информации, при чтении частенько попадаются очень интересные моменты, про которые вы даже и не подозревали.
     
  10. Владислав

    Владислав Гость

    Михаил сегодня последний день проходит выставка в КРОКУСе на МКАДе-там можно подобрать все
    Посмотреть да и пощупать вооче!
    Такие вещи если есть сомнения или не знания лучше там выбирать!
     
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ага, я подошел к одним (не буду называть конкретную марку). Поговорить бы мне с технологом, можно? Можно, я технолог. Скажите, на какую входящую БПК рассчитана установка? На 250 (на самом деле, на 370, но "технолог" не в курсе). Хорошо. А СанПиН на выходе обеспечиваете? Обеспечиваем (бодрым голосом). А процессы денитри у Вас идут на установке? Идут (так же бодро). А какой реальный сток поступает на установку от коттеджа по БПК? Молчит. Максимум 130-150 (подсказываю я). Да-да, такой. И каким образом у Вас идет денитри? Мучительная пауза, "технолог" осмысляет вопрос. Так есть денитри, или нет? Есть-есть, оживляется "технолог". Аммонийный на входе 30? Да, тридцать. На денитрификацию азота надо 4 мг/мг БПК, правильно? Правильно ( с запинкой). 30 умножить на 4 равно 120. Это только на денитри. А у Вас примерно столько же на входе. Как работает установка, расскажите? Ну, она работает и обеспечивает, всё у нас получается, могу анализы показать. Угу, спасибо за консультацию...
     
  12. Владислав

    Владислав Гость

    Почему Марку не хотите называть ?
    Пускай все знают!
     
  13. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    С одной стороны - элементарная этика, а с другой - прочие SBR-реакторы (и их "технологи") ничем не лучше и не хуже...))
     
  14. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Андрей, а где бы словарик раздобыть для электронного перевода сантехнического языка на русский? :smile3:
     
  15. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А что, переводить надо? )))
     
Похожие темы
  1. Matroskin
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    13 491
  2. Светлана
    Ответов:
    88
    Просмотров:
    68 487
  3. Иван
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    26 425
  4. SergiyK
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    451
  5. Сман
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    817
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ