1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Септик на участке - какие есть ошибки в моей конструкции?

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Philipp, 16.09.2010.

  1. Philipp

    Philipp Гость

    Ну я посмотрел в статьях Ратникова про нормативные нормы при расчете фильтрующих элементов, там даже для песка берется 100 литров в сутки. А тут глинистая почва и 300 с лишним! Что-то тут не так...
     
  2. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну расчет немного не верен. В сутки то в сутки, но Вы примите во внимание что ночью Вы спите а воду льете только утром и вечером. Так что исходя из этого планируйте площадь. А глина разная бывает.
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Некорректно. Загляните в соседнюю тему, я там объяснял. Нужно не просто налить и смотреть сколько ушло, но лить постоянно, добившись некоторого установившегося уровня воды в ямке при постоянном подливе. И только тогда замерять.
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Зачем? Для этого существует буферный объем колодца.
     
  5. Philipp

    Philipp Гость

    А я именно так и сделал (надеюсь). Налил воду, дал ей уйти, затем добавил воды снова до расчетного уровня и засек время. Через час с небольшим долил воды снова до отметки. Вот так и засек, сколько она "всосала" за этот час с небольшим.

    Результаты меня самого смущают. Поэтому и хотел понять, что именно не так.

    Есть ли более приземленная методика, чем "постоянный подлив для поддержания уровня"? Моя схема может в приближении считаться корректной? Если нет, то как ее можно модифицировать? В полевых условиях только, а не лабораторных?

    Всем специалистам большое спасибо за участие и советы. Я таки эту глину добью :wink3:
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Нет, не может. Вы замерили расход насыщения сухого грунта, а не скорость фильтрации. Модифицировать, как я написал. Лить достаточно продолжительное время относительно постоянно. Сначала получите установившийся режим насыщения (что Вы и замерили), потом фильтрации. Разницу в этих режимах почувствуете по заметному скачкообразному (относительно) снижению скорости при постоянном уровне. Так что придется Вам на это полдня потратить.
     
  7. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну если существует то хорошо. Но в любом случае надо учитывать что водопотребление не круглые сутки, а в основном утром и вечером, и учитывать этот буферный объем в том числе.
     
  8. Philipp

    Philipp Гость

    Все понял. Т.е. надо эксперимент во времени растянуть. Буду пробовать в следующие выходные теперь уже.

    Но подлив раз в час нормально, или надо все же чаще подливать? Есть разница?
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Разумеется
    Я бы рекомендовал раз в 15-20 минут, как минимум.
     
  10. Philipp

    Philipp Гость

    Видимо в таком случае надо увеличить объем ямы :smile3: т.к. раз в 15-20 минут могу и не заметить, сколько подливать буду.
     
  11. макс

    макс Гость

    30 марта 1999 года N 52-ФЗ
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ только надо не забыть про закон!
    :smile3:
     
  12. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тема закона не раскрыта. На что конкретно обращать внимание?
     
  13. Philipp

    Philipp Гость

    Снова всем привет!

    Вчера провел замеры скорости фильтрации. Результаты все равно какие-то аномальные.

    Замеры проводил с 10 утра до 20 вечера, подливая каждый час или два воду в яму.

    Результат показал, что за час через яму уходит 9 л воды, при площади фильтрации 0.7 кв.м. За сутки через метр получится около 300 л.

    Не пойму, что же это за глина такая :( Может быть проблема в том, что яма недостаточно глубокая, и почва тут другая, нежели глубже? Когда копал, уткнулся в глинистый слой, его поковырял (еще см. 10-15) и решил остановиться.

    Подскажите пожалуйста, что же тут все-таки не так...
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Вы не верите своим глазам? Данный конкретный грунт в данном месте на этой глубине при тех погодных условиях, что были в момент замера, поглощает вот столько. Это установленный лично Вами факт. Он не совпадает с Вашими представлениями о "жуткой глине, ничего не фильтрующей", почерпнутые из интернета?
    Лейте дальше, возможно это пока не фильтрация а просто насыщение грунта. Если же и через пару дней будут похожие результаты, значит так оно и есть, придется менять свои представления о свойствах этого грунта.
     
  15. Philipp

    Philipp Гость

    Андрей, спасибо за комментарий.

    Основной вопрос у меня был: надо ли выкапывать яму именно на ту глубину, где будет располагаться фильтрующий колодец? Может быть именно поэтому и есть такая разница между теорией и практикой?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ