1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Септик, опять он любимый:)))

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Каро, 01.02.2008.

  1. Каро

    Каро Гость

    Добрый день! Прошу прощения, что поднимаю довольно таки избитую тему, но сегодня всю ночь снились эти самые пресловутые септики:smile3:) Накануне вечером читала статьи Андрея Ратникова. Вроде все понятно, но все равно возникли блондинчатые вопросы:smile3:) Хочу соорудить у себя конструкцию из бетонных колец 0,9*1,0, четыре колодца- все по три кольца, два первых как отстойники, два других фильтрующие. Почва суглинок. Проживать будет 5 человек постоянно.На участке будет колодец питьевой, где-то на 14-15 колец. Про сан. нормы от дома вроде поняла 5-8 метров, а вот между собой на каком расстоянии должны распологаться колодцы септика? От питьевого, то понятно, надо отнести как можно дальше....
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Никогда не читайте на ночь писания этого типа )))
    Вы видимо говорите о расстоянии между септиком и фильтрующим колодцем? Это расстояние не нормируется. Но я бы не рекомендовал ставить их вплотную. Постарайтесь всё же сделать между ними какое-то расстояние. Хотя бы три-четыре метра. Но если не получится, это не беда, просто септик будет немного подтапливаться колодцем, а производительность последнего несколько уменьшится.
    Колодцы-септики можно ставить вплотную друг к другу, стенка к стенке.
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Я б еще добавил: учитывать рельеф и направление тока грунтовых вод..., чтобы стоки на колодец и септик не шли, а уходили от них.

    Кстати, про подтапливание - это имеется в виду то, что кольца септика не имеют гидроизоляции и защиты от грунтовых вод или что?
     
  4. Ренат

    Ренат Гость

    Если Вы все же решили делать колодцы, то классический вариант: два колодца диаметром 1 метр глубиной 3 метра с герметичным дном и обработкой жидким стеклом, далее 110 трубой в последний колодец так же метровым диаметром но глубина тут зависит от гидрогеологии (лучше докопаться до песка). Удаленнее такого колодца должно составлять 50 метров от ближайшего подземного водоисточника (но с учетом движения грунтовых вод, это расстояние может быть уменьшено или увеличено) Расстояние и стоимость такого "очистного сооружения" с работой и доставкой, составит примерно 35 000 руб. и 10 куб/м. грунта :smile3: Лучше смонтировать станцию глубокой биологической очистки.
     
  5. Каро

    Каро Гость

    Спасибо за пояснения! Подскажите пожалуста, не много ли я планирую фильтрующих колодцев, остойников два, понятно на 5 человек должно хватить, а вот 2 фильтр. колодца? Между собой они на каком расстоянии, опять же 3-4 метра или больше?
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    На эту тему есть табличка с расстояниями в одной из моих статей.
    Имеется ввиду три момента:
    - близко стоящий от фильтрующего колодца септик "экранирует" его, чем снижает фильтрацию.
    - два фильтрующих колодца, стоящих рядом оказывают взаимовлияние на фильтрацию из них.
    - подтопление (однобокое) септика из фильтрующего колодца для бетонных сооружений чревато подвижками (примерно как для подтопленного фундамента). Для пластикового - создаст дополнительные условия для его "всплытия".
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Это не соответствует действительности. А цена системы с применением септика - завышена.
    Это искусственная "классика". Созданная людьми, плохо разбирающимися в биологической очистке. Как правило, они же торгуют аэрационными реакторами...)))
     
  8. Владислав

    Владислав Гость

    Дороговато у Вас получается Каро да и территории сколько уйдет!
    А других вариантов нет?
     
  9. Каро

    Каро Гость

    Т. е дороговато? Кольца с замком по 1700, ребята из Смоленска привезли, цена с доставкой, получается 4*3=12 колец на все-20400-00, копачи берут 2000 за кольцо=24000-00, вот сколько уйдет щебенки не могу сказать, кто знает, подскажите? Так вот я и спрашиваю не много ли дренажных колодцев, и сколько места они у меня займут тоже пока не могу понять? А покупать всякие готовые септики не буду, долго мы с ними письменно общались, и разделять стоки они мне советовали и прочую лабуду, ценник у них будь здоров, я вдохновлена статьями Ратникова А., и хочу самодельный септик, кольца все равно покупала под питьевой колодец( планируется 14-15 колец) , и у меня останется как раз на септик.
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Не знаю я что там у тебя есть, нормальные пацаны книжек не читают...:smile3:
     
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Плохо, батенька, плохо. Читать полезно )))
     
  12. Каро

    Каро Гость

    Я имела ввиду представителей фирм, продающих септики:smile3:)) А то подумаете, что я с пластиковыми бочками разговариваю:smile3:) Хотя можно, мозги уже набекрень от всевозможных забот о строящемся доме.......
     
  13. 2Ратников Андрей! Повторю вопрос, который задавал Вам несколько месяцев назад:
    не объявилась ли у Вас грамотная бригада, строящая септики по описанной Вами технологии? Очень надо.
    Спасибо. :smile3:
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Нет, не объявилась.
     
Похожие темы
  1. kima
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 006
  2. kotovas
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 814
  3. МакОл
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 228
  4. SergiyK
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    423
  5. Сман
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    796
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ