1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Септик Топас всплыл, его обязательно якорить?

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем VIT55, 24.06.2010.

  1. VIT55

    VIT55 Гость

    Прошу консультации. Несколько недель назад мне установили септик Топас. Вырыли яму, засыпали как положено и где положено песком, залили на 2/3 воды внутрь, оставили гарантию и уехали. Были сильные дожди, в яме скопилась вода и септик всплыл аж на 50 см. Земля у меня обычная по Подмосковью - глина. По интернету посмотрел - все пишут, что никогда не всплывает. Позвонил на фирму, где их производят, говорят, что такого быть не может. Фирма, которая ставила, обещала приехать и снова установить также на песке. Местные строители говорят, что все это туфта и надо якорить септик. Мне не хотелось бы, чтобы когда-нибудь по весне септик опять неконтролируемо всплыл, поломав всю канализацию и заполненный, но уже не водой. У меня вопрос: Обязательно ли якорить, если ДА, то как это грамотно сделать? Благодарен всем за любую помощь или совет.
     
  2. serg

    serg Гость

    якорить в любом случае. без исключений.
     
  3. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Топасообразных не якорит ни один из их многочисленных производителей - и это не лень фирм установщиков, ездить и перекапывать после каждого дождя ни кто не захочет. В Вашем случае косяк монтажников - заполнили водой не полностью раз. Наверняка плохо протрамбовали песок вокруг установки - два. Не засыпали сверху (над песком) водонепроницаемым грунтом.

    При нормальном монтаже вес установки в грунте равен этому грунту. Если качественно обсыпали (закопали) то количество воды в грунте не будет достаточным для того что бы выдавило установку.

    В Вашем случае - в яме вокруг топаса скапливалась вода (так как для нее осталось много свободного места), песок подмыло под установку и она всплыла - думаю так было дело.
     
  4. VIT55

    VIT55 Гость

    Спасибо. Действительно, установщики насыпали на дно ямы 10 см песка, поставили по уровню Топас, залили воды на 2/3 во внутрь септика и обсыпали песок вокруг Топаса в яме, но, конечно, ничего не трамбовали. Пошли дожди и септик всплыл. Я боюсь, что он всплывет, когда подключу канализацию. И плюс вторая беда - края ямы стали обсыпаться.
     
  5. VIT55

    VIT55 Гость

    Спасибо. А не подскажете (или может быть есть какая-нибудь ссылка) как правильно заякорить. А то в очередной раз и рабочие... Сами понимаете?
     
  6. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я правильно понял что его еще и не до конца засыпали? В этом случае может всплыть даже заякоренная емкость.

    Я год пишу на форумах касающихся вопросов канализации, и Вы первый кто написал про всплывший топас. Я видел всплывший топас своими глазами - но в моем случае его просто опустили в яму и даже не обсыпали песком и землей.

    Косяк монтажников, пусть переделывают. Можете заякорить для собственного спокойствия, но при правильном монтаже установка не должна всплывать.
     
  7. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как якорят топасы не видел ни разу - подсказать не берусь. Там вроде даже уцепиться не за что. Круглые емкости идут или с крючками или тросы накидываются на установку - и все это к бетонной плите на дне привязывается.

    Есть финский способ, когда в землю закапываются бревна (с двух сторон) и установка привязывается к ним.
     
  8. VIT55

    VIT55 Гость

    Спасибо. Да, действительно недозасыпали песка до верха где-то 30 см, объясняя это тем, что не надо будет раскапывать при прокладке трубы канализации. Но эти 30 см погоды не делают, т.к. до дна еще 2 метра песка по бокам. Выдавливать-то не должно. Как я понимаю, вода просочилась под дно и подняло весь септик. То есть любой источник воды у дна септика, будь то просто просачивание воды из почвы, приведет к выносу септика на поверхность. Я эксперимент провел, в колодец кинул пластиковое ведро и чтобы я ни делал утопить ведро я так и не смог. С септиком аналогично, причем от заполнен по технологии только на 2/3 объема. Он должен при любом просачивании автоматически сплывать. Я не понимаю, почему этот казус только у меня? Или люди просто молчат.
     
  9. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Делают - в хороший дождь при непротрамбованом песке - поток воды достаточно серьезный - по грунту не мимо пролетает - а весь в яме собирается.
    Не должен если песок нормально трамбован и для воды в яме остается места по минимуму. И установка заполнена для рабочего уровня.
    Думаю не только у Вас, "мастеров" в стране хватает. Те случаи с которыми я сталкивался - все по вине монтажников - не заполняли водой. Однажды поставили под крышей, и весь поток воды с крыши лился под установку - подняло - песок подмыло - а капля за каплей камень точит.
     
  10. serg

    serg Гость

    якорят все ёмкости ,
    типовое- плита на дно с ушами. через уши стропы вокруг емкости.
    если у кого не всплыло- это не показатель. всплывёт с высокой вероятностью
    (блажен не знающий)
    я топазы не ставил , но ставил цистерны в грунт .
     
  11. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Емкости которые хотя бы часть времени могут находиться незаполненными, якорить надо обязательно (а цистерны как раз не всегда находятся в заполненном состоянии). Практика якорения не универсальная, есть условия при которых эта процедура необязательна при соблюдении техники монтажа.
    serg (Сергей?), я общался с установщиками топасов, ставят они уже болше 7 лет и НЕ ЯКОРЯТ. Может Вам стоит позвонить производителяим, а не опираться в данном случае на собственные предположения?

    Я лично 2 года ставил аэрационные установки и не заякорили мы ни одну и ставили их в городе Петербурге, где УГВ бывает по поверхности. И за 2 года не всплыла ни одна - и дальше они не всплывут. Компания в которой я работал ставила установки больше 8 лет и тоже не якорили и не якорят.

    Так я к чему веду serg (Сергей?). Якорить надо не все подряд. И помимо своего опыта, есть опыт других людей. И иногда надо к нему прислушиваться, особенно если этот опыт подтвержден многолетней практикой и опирается на физику и логику процессов. Тока не обижайтесь, я Вас не поучаю, делюсь опытом, знаниями и наблюдениями.
     
  12. serg

    serg Гость

    боюсь топаз сразу не заполниться...
    а плавучесть сохраниться.
    я это имел ввиду.
    боязно.
    а спецам верю. , но всё равно боязно всплыть.
     
  13. serg

    serg Гость

    "ь " знак вычеркните- опечатался впопыхах(2 раза)
     
  14. VIT55

    VIT55 Гость

    Спасибо. Когда всплыл септик, то первое, что я сделала, это позвонил производителям ТОПАС. Они ответили, что этого принципиально быть не может, что я что-то "ИНОЕ" имею ввиду, после разборок они признались, что иногда бывает всплытие и отправили меня к фирме-установщику. Или в качестве альтернативы, в свою сервис-службу с платным вызовом. В общем, фирма-производитель выпустила септик и продала его дистрибъютеру и с "глаз долой" - я так понял, их больше этот вопрос не волнует. В чем-то они, наверное, правы. Наверное, все-таки сделаю плиту с якорем, чтобы закрыть этот вопрос. Всем Спасибо огромное за советы.
     
  15. Васятка

    Васятка Гость

    Посчитай водоизмещение своего судна, то есть если есть грунтовая вода, она все равно будет его всплывать. посчитай, сколько нужно бетона для компенсации выталкивающей силы и сделай обетонировку нижней части емкости....
    Такой вариант был проделан нами в районе Ростова, где УГВ = -0,3м. а бочку (КНС) смонтировали стеклопластиковую. Обетонировка решила проблемму.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ