1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Септик Топас всплыл, его обязательно якорить?

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем VIT55, 24.06.2010.

  1. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может и не плиту - потому что я слабо представляю как квадратный топас притянуть к плите. Не уверен что петля на нем будет держаться, и через верх Вы перекидывать стропы тоже не станете. Поищите в нете инфу - как якорить топас или посоветуйтесь с тем же топасом.

    Рассмотрите как способ якорения - когда зарывают 2 бетонных блока а к ним уже привязывают установку.

    Хотя все же лучше найти примеры якорения топасов.
     
  2. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По правильному - прежде чем обсыпать - надо заполнить водой до рабочего уровня. Бывает ставят пустую, потом хлоп экскаватором ковш песка - все положили на бок.

    У нас помню клиенты купили установку, я им дал инструкцию, там четко написано - поставить в яму и сразу заполнить водой. Они долго ставили, устали, ночь на дворе - не налили воды. Ночью дождь. На 15 см поднялась. С одного края. По моему так и оставили - по подводящей трубе там нормально было.

    У одного клиента поставили, все правильно сделал, через три дня звонят - "всплыла, дожди сильные были приезжайте". Ночь не спал ворочился - приехал смотрю - как стояла так и стоит. Ну спрашиваю - где поднялось то (а я ночь думал как за свой счет перекапывать все буду). "Ну нам показалось" говорят.


    У другого клиента - поставили заполнили уехали. Хозяин потом своим таждикам говорит - что то там мусор какой то плавает (а то он там форель разводить будет) - откачайте помойте - откачали - помыли - пустую оставили. Плюс 5 см.

    Так что все что мне попадалось это нарушение техники монтажа. Но опять же это относится только к тем установкам которые заполнены водой практически под уровень грунта( минус 30-50 сантиметров).
     
  3. VIT55

    VIT55 Гость

    В субботу ребята с фирмы переделали. Приехал очень грамотный главный инженер с фирмы-установщика и за десять минут в спокойном темпе все об'яснил. Действительно, всплыл септик из-за халтуры установки. Во-первых, песок на дно уложили и надо было утрамбовать или хотя бы пролить водой. Во-вторых, просто элементарно недозалили под определенный уровень водой, и в-третьих, с боков песок не утрамбовали и недосыпали на 40 см. Вот на эти 40 см септик и всплыл. Обычный "таджитский авось". А тут 2 недели дождей и "подводная лодка" всплыла. Спасибо всем за помощь.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ