1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Септик "Тверь" - интересны отзывы реальных владельцев

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Галина, 13.03.2013.

  1. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ну да, первичный отстойник они еще и функцией анаэробного стабилизатора избыточного активного ила нагрузили.
    Можно. Но действовать, как в старом советском анекдоте про ЭВМ - мы из неё нутро выкинули, отличная тачка получилась :mosking:
    Особо не в курсе последних гениальных изобретений инноваторов, но изначально Тверь была так себе, средненькая установка. Не хорошая, но и не самая плохая.
     
  2. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    А потом этот ил куда? Там какой-то аналог иловых карт есть?
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Какие могут быть карты в компактной установке? Это сами, всё сами...

    Чтобы было понятнее:
    Изначально установку вояли недобитые в "святые девяностые" спецы академии коммунального хозяйства. По аналогии с обанкротившейся еще в прошлом веке знаменитой КУшкой. Они её просто упростили, КУшки были на производительности выше - для поселков.
    Основная болезнь - именно наличие септической камеры на входе. Еще в учебнике Карюхиной 70-х годов прошлого века было написано, что даже возврат надиловой воды из анаэробных стабилизаторов в голову сооружений создаёт аэротенку известные трудности. А тут еще и септическая камера.
    Специалисты давно отказались даже от первичных отстойников на поселковых КОС малой производительности, а тут на сверхмалой установке отнимают у аэротенка органику, которой ему и так не хватает для нормальной работы, бомбят его аммиачным азотом из септической камеры, и шлифуют продуктами распада избыточного активного ила.
    Ну а что еще придумали спецы уровня "супер септика" - Вы уже имели удовольствие читать выше

    Чтобы не быть голословным: 20160524_170742.jpg 20160524_170800.jpg
     
  4. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Понятно.
     
  5. ixless

    ixless Новичок

    Регистрация:
    01.06.18
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте.
    Ну и страсти у вас тут кипят!
    Что-то заочковал я Тверь покупать... Хотя смета на руках.
    Что же выбирать тогда, если отталкиваться именно от септиков, а не АУ?
    Напрягает УГВ. В прошлом году колодец копали - на четвертом кольце уже водичка пошла. В этом году вроде посуше пока что.
    Участок под уклоном, но дом расположен с наивысшей стороны. Там же и септик хотелось бы установить.
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Каталог моих статей про септики.
    Люди и при более высоком УГВ септики делают. Например так.
    А уж когда УГВ на четырех метрах, можно и без насыпи сделать.
     
  7. Дмитрий Домовой

    Дмитрий Домовой Участник

    Регистрация:
    01.06.18
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Андрей Ратников, а мне очень понравился супер септик Тверь, потому что он горизонтальный, а у меня тоже высокий уровень грунтовых вод. Я прекрасно понимаю, что септик из бетонных колец невозможно сделать герметичным, и туда будет попадать грунтовка, а значит, он практически всегда будет полный, как у моих соседей.
    Я изучил разную информацию про септики и, похоже, что это - самый простой и надежный септик.
    Смущает информация консультантов, которые дают коммерческие ссылки на свои страницы.
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Тверь - не септик, это гибридное сооружение. А вот внешне похожий на Тверь септик ЛАД - классический септик.
    Если это Вы про меня, то я даю ссылки или на свои статьи, или на ресурсы производителей, которые придерживаются разработанного мной норматива и прислушиваются к моим рекомендациям.
    Чтобы понять уровень моего взаимодействия с такими производителями, достаточно посмотреть вот это короткое видео:

    Ровно также я часто даю ссылки на септик Крот, производитель которого консультировался со мной при его разработке.
    Сам я ничего не произвожу и не продаю, даже мою новую книгу продают другие люди. И на них я с чистой совестью даю ссылки. Что в этом плохого?
     
  9. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    объясняю, почему это мнение блондинки:
    инженер, свои заключения, утверждения - должен сопровождать волшебным словом "потому что". И далее - сравнительные оценки, причем количественные.

    Если не так - пишет блондинка. Даже если она брюнетка, рыжая, или ваще мужик.
    я бы ссылку еще на литрес дал бы, на книжки. Из вредности
    Андрей, а идеальную (по Вашим оценкам) систему очистки для частного дома, не производит вообще никто?
    Идеальную... ну, скажем, если б "партия и праительство" поручило бы Вам создать типовой проект (линейки) станций очистки для частных домов, то что бы это было?
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    На самом деле, вопрос очень интересный. Как раз хочу статью на эту тему написать.
    Можете сформулировать критерии идеальности?
    Я этот вопрос периодически задаю жаждущим купить "самую лучшую установку", но окромя "чтобы водичка была прозрачная и не пахла" - ничего боле в ответ не слышу.
     
  11. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    А почему бы и нет?
    К этому - минимальной ценой за куб. Причем ценой владения, лет за 30, лучше 50.
    Еще - "без необходимости вывоза ассенизационной машиной".

    По мне, тут вопрос в площади. Если речь о коттеджных поселках, где на шести соток сидит шесть человек - там всерьез нужно смотреть обеззараживание. Еще лучше, ставить профессиональные поселковые ОС.

    Если на 15-20 сотках - трое (деревня), достаточно "прозрачная и не пахла". С остальным, справится грунт. Как справлялся до этого. Столетиями, обычными выгребными ямами + трава.
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ну-у... хотя бы потому, что есть контролирующие органы, которые периодически наезжают.
    Дешево хорошо не бывает, хотя понятно, что хочется.
    Не всегда есть для них место.
    Есть разница между выгребной ямой, и сточными водами. У последних есть транспортирующая способность. И яма в земле, а "прозрачную" льют на поверхность. Не было у пращуров столько сточных вод, поскольку был колодец и вёдра, а не водопровод в каждом доме.

    Но давайте всё же попробуем нащупать критерии.
    И пока вынесем за скобки позицию контролирующих органов, по сути поговорим.
    Понятно, что вопрос обеззараживания, то есть санитарно-эпидемиологической безопасности, объективен. Он возникает при сбросе на рельеф, при сбросе в грунт достаточно выдержать расстояния до колодцев и скважин. Какие эти расстояния - другой вопрос, я сейчас просто обозначаю реперные точки.
    По остальным компонентам сточных вод. Наверное не логично использовать нормативы качества воды водоемов, коль скоро сброс идет не в водоём, а в грунт или на грунт.
    Третий момент - нормативы, это конечно ориентир, но есть и объективная реальность, то есть возможности технологий очистки.
    По централизованным системам профессиональное сообщество этот момент пробило, есть справочник наилучших доступных технологий, где указаны реальные цифры, которые достигаются. И контролирующие органы уже не могут требовать невозможного.

    Далее, сам принцип НДТ - максимум эффекта от каждого вложенного рубля. Иными словами, нельзя требовать от кого-то достижения степени очистки сточных вод до питьевого качества, когда основная масса сбросов вообще не имеет никакой очистки. Требовать можно только тех показателей, которые достижимы принятой технологией очистки. А этот выбор зависит от эффективности вложения средств.

    Но! Ничего этого нет для автономок на нормативном уровне. И навряд будет в ближайшее время. Поэтому надо хотя бы для себя понять, к чему стремиться.

    Есть в конце-концов опыт других стран. К примеру, английское законодательство говорит о том, что сброс сточных вод прежде всего должен быть безопасен для человека (имеется ввиду санитария). При этом, в начале выясняют возможность присоединения к коммунальным сетям. Если их нет, или они далеко, то изучается возможность сброса в грунт (после септика, или после аэрационной установки). И только если и это невозможно, то рассматривается вариант поверхностного сброса, но при соблюдении первого критерия - санитарной безопасности.
     
  13. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Учитывая сказанное выше, появляется главный ориентир - как грамотно сбросить сточные воды.
    И уже исходя из решения этого вопроса, решать, каким образом их перед этим очистить и какая установка подходит лучше.
    Если есть возможность сброса в грунт, то вполне годится обычный септик, поскольку это всего лишь ёмкость, там нечему ломаться и минимум эксплуатации.

    Да, осадок нужно вывозить, хотя можно и самому в компост откачивать. Но надо понимать, что "без вывоза" не бывает, это всего лишь маркетинговая замануха. Замена разового вывоза илосом один раз в несколько лет, постоянным удалением из аэрационной установки малых порций осадка, которые всё равно нужно компостировать. И что тут лучше - еще бабка надвое сказала.

    Нет возможности устроить сброс в грунт в уровне земли (высокий УГВ) - можно сделать фильтрующий бархан. Он не такой и большой для одного дома. Если участок больше 6 соток, то всегда можно найти место. При этом появляется насос для перекачки. Но обслуживание насоса гораздо более простое, нежели обслуживание любой аэрационной установки с пневмоаэрацией от компрессора.

    Не проходит и такой вариант? Тогда вынужденно смотрим в сторону сброса на рельеф. Каковы критерии?
    - Санитарно-эпидемиологический
    - Минимум эксплуатации
    - Чтобы не пахла и прозрачная

    Первый момент решается обеззараживанием. УФ-лампа, которую нужно периодически протирать от зарастания.
    Второй момент - отказ от компрессоров и аэраторов, смотрим на установки с эжекторной аэрацией. Там только насос, с ним проще. Но периодическое удаление маленьких объемов осадка остаётся. Чудес не бывает, законы сохранения никто не отменял.
    Третий момент - маленькие аэрационные установки по определению работают неустойчиво. При сбоях в работе теряется прозрачность и появляются ароматы. Как решать? Кардинально - никак. Можно только стремиться к минимуму сбоев. Тут целая куча правил, усложняющих быт. Плюс возмущение соседей от запахов, возможные штрафы и суды.

    Вывод простой:
    Сам способ утилизации стоков на рельеф создаёт львиную долю проблем. И какую установку не возьми, полностью эти проблемы не решаются. Можно только повыбирать в плане некоторого уменьшения хлопот с установкой.
     
  14. ixless

    ixless Новичок

    Регистрация:
    01.06.18
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А что за органы? Как они "жертв" выбирают?
     
  15. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Органов у нас более, чем достаточно, даже с избытком. Это и саннадзор, и природнадзор, и прокуратура и всякие местные власти.
    Другое дело, что они обычно спят в оглоблях, или заняты другими делами, до автономок не добираются. Но им могут нажаловаться соседи, могут вообще в суд подать, или в суд подают эти самые органы, получив пинка сверху.
    В этом году в Иркутской области как раз по пинку сверху все наличные органы отправились гонять владельцев автономок.
    И никто не застрахован от того, что завтра такой же пинок органы не получат в другом месте.

    Это если кратко. Для желающих подробностей у меня есть несколько статей на эту тему:

    - Так всё же, законен сброс сточных вод на рельеф местности, или нет? Разбираемся с нормами и позицией контролирующих органов.

    - Является ли сброс бытовых сточных вод в придорожную дренажную канаву "сбросом в водный объект"?

    - Водоохранная зона. Что по закону - герметичный накопитель сточных вод, или локальные очистные сооружения для частного дома?

    - Являются ли дренажные (грунтовые) воды сточными водами?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ