1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Септик "Тверь" - интересны отзывы реальных владельцев

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Галина, 13.03.2013.

  1. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Даже и без стабилизации это скорее вредно для процесса очистки слабоконцентрированного стока, нежели полезно. В любом случае, достаточно спорный вопрос обсуждение которого уже требует пользоваться профессиональной терминологией, не понятной простому потребителю.
    Изменится биоценоз, вместо нормальной травки вырастет бурьян, как более стойкий к избытку биогенов в почве.
    СанПиН требует для такого полива санзону и вводит целый ряд ограничений по поливаемым культурам. Ну и зимой что поливать, сугробы? У нас по пальцам можно посчитать дни, требующие полива, даже в теплый сезон.
    Про высококонцентрированный в Европе можно у Хенце почитать, у него дана статистика по натурным замерам. У нас по нашему стоку мало публикуется, хотя есть методические рекомендации Госстроя, там есть усредненные концентрации для жилого фонда. БПК -180 мг/л. Но и это на мой взгляд цифра завышенная, обычно имеем 110-150. Естественно, сие сильно зависит от привычек водопользователей, но как правило цифры именно такие, причем ближе к нижней границе диапазона.
    Расчет же по СНиП (в ТСН СНИПовский расчет) даёт цифру за 300, но это с учетом промки. СНиП писали на основе данных московской канализации в те годы, с той поры много чего изменилось. Если посмотреть данные Мосводоканала (не знаю, есть ли сейчас на сайте, раньше было), то там тоже в районе сотни с небольшим на входе.
    На мой взгляд, классика более применима в данном случае. SBR хорош для локалок или автономок пищевки, где как раз подходящие концентрации органики.
    Там тупо нет места... надо делать дополнительный землеотвод, думать над изменением генплана... не просто это, когда даже застройщика пугают согласования, а в существующих и его нету, в лучшем случае актив из жителей. Но и его часто нет, как и денег.
     
  2. Вова

    Вова Гость

    Ну во-первых, если мне не изменяет память, на сегодняшний день мы пользуемся в этой теме нормативами СНиП, аж от 1987 года!!! С тех пор, это ни кому не интересно!!!((( Мы же в России живем!!!)))
    А во-вторых, про какие такие серьезные нормативные документы идет речь???!!!
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, что с Вашей памятью и чем Вы пользуетесь, но последний СНиП от 85 года. Ныне отменен.
    Серьезные - это строительные нормы. Федеральные или территориальные. Санитарные нормы. Да хоть какие, нигде нет чудо-ящиков.

    И это...оставьте Россию в покое, она не виновата в Вашем невежестве, это сугубо Ваши проблемы.
     
  4. Михаил

    Михаил Гость

    Добрый день

    Сам долго выбирал сначала сам септик ,потом у кого купить
    Остановился на Твери 1,5 ПН , стоит 2 года гемороя 0 , а соседа топас 8 long установлил на 2 мес раньше меня

    Итоги эксплуатации септик тверь в этом году вызвал осенезаторскую машину откачал осадок из 1 камеры ( цена 1400 руб)

    Итоги эксплуатации соседа топас 8 long 3 раза за 2 года вызов сервисной службы 3*5000руб=15000руб+вышел из стоя какойто электромагнитный клапан с заменой 7000 руб Итого 22 000 руб

    Делайте Выводы

    Я покпал септик Тверь у официального дилера ( все на высшем уровне : позвонил -приехал инженер , все замерил составил смету взял предоплату 1000 рублей!!!!! через 5 дней приехала бригада 4 чел в 7 00 утра и к 16 00 все было готово
    Инженер все показал , рассказал после этого подписали акт о выполненных работах
    И только после этого рассчитались ( как называется по факту выполненных работ) !!!!!!
     
  5. KALPER

    KALPER Гость

    Ну да, явно дешевле, но поскольку
    , что подразумевает наличие у него компрессора, то точно такая же возможность поломки "какого-то электромагнитного клапана" существует и у ТОПОЛЯ. Что в принципе исключено у самого простого септика. Кроме того он еще и энергонезависим, что тоже, прямо скажем, подкупает. Кстати, было бы интересно узнать хотя бы приблизительно о расходах на электричество, скажем, за летний сезон. Единственное что меня напрягает у септика - это невозможность устройства фильтрующего колодца при высоком УГВ и поля фильтрации при малой площади участка. Тут надо думать о какой-то вертикальной фильтрационной колонне с выводом очищенных или полуочищенных вод в мелиорационную канаву. Я, кстати, задавал на эту тему вопрос Андрею Ратникову, но почему-то он не ответил.
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Зимой замерзнет. Да и площадь колонны будет равна площади наземного сооружения фильтрации. Увы, но на маленьких участках бывает невозможно впихнуть невпихуемое
     
  7. KALPER

    KALPER Гость

    Ну зимой я септиком пользоваться не буду, на кркйняк есть "биоведро". Почему большая площадь? Метр на метр и метра полтора в высоту и в грунте бетонный желоб в сторону канавы. Конструктивно все продумать можно.
     
  8. Михаил

    Михаил Гость

    Доброй ночи

    Отзыв про септик Тверь

    Ставте себе обычный септик и не ломайте голову
    Я оставил отзыв именно для тех кому он может быть полезен!!!!
    Компрессор потребляет 60 W так на нем написано, марка Hiblow made in japan

    т.е кол- во чисов умножте но 60 Вт получите цену э-ва

    По поводу энергозависимости ( если отключили эл-во значит в доме нет воды !!!!! что вы будите сливать в септик !!!!!

    С уважением Михаил
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Бетонный желоб в сторону канавы, это не вертикальная фильтрационная колонна, о которой была речь. Да и в качестве поглотителя его рассматривать нельзя, это таки сброс в канаву, хотя и с некоторой дополнительной очисткой
     
  10. KALPER

    KALPER Гость

    Всю эту бетонную конструкцию вместе с желобом заполнить скошенной травой вперемешку с торфом, сверху конструкцию из трубок, равномерно распределяющую стоки по всей площади этого "куба" и в итоге отсутствие зепаха и через год или сколько-то там наличие хорошего компоста. Что здесь нереализуемого?
     
  11. KALPER

    KALPER Гость

    Ну да, строго говоря, не фильтрационная, и не поглотитель, А именно вывод в канаву "с некоторой дополнительной очисткой", но наверняка без запаха, что для меня пожалуй самый важный фактор.
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Нормативное качество стока в канаве
     
  13. KALPER

    KALPER Гость

    Фактор СЭС я изначально в расчет не принимаю, т.к. в нашем массиве тысяч десять 6-соточных участков и все либо накопали ямок под дощатыми домиками, либо сливают в канаву (а стоки из кухонь абсолютно все - просто больше некуда). Ни одна СЭС не сможет изменить существующего положения вещей, но я хочу хоть как-то, более или менее цивилизованно сливать свои стоки, поэтому и чешу репу по поводу этой проблемы. Я знаю только двух человек как-то ее решающих. У одного трехкамерный септик со сливом прямиком в канаву без "некоторой дополнительной очистки", у другого установленный этой осенью "ТОПАС" со сливом так же прямиком в канаву. Следующей осенью поинтересуюсь у него как этот "ТОПАС" отработает
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Тогда действительно стоит задуматься о фильтрующем коридоре от септика до канавы.
    Посмотрите мои последние статьи в журнале Мир Климата, они доступны для чтения на сайте журнала. Может быть в чём поможет
     
  15. KALPER

    KALPER Гость

    У меня участок угловой, канава достаточно длинная, вот пусть и выполняет функцию поля фильтрации :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ