1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Септик "Тверь" - интересны отзывы реальных владельцев

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Галина, 13.03.2013.

  1. KALPER

    KALPER Гость

    Спасибо, посмотрю
     
  2. KALPER

    KALPER Гость

    Я ж не про это, я про деньги. За 3 месяца где-то 130 KW, терпимо вобщем-то, хотя все равно нежелательно. Конечно буду ставить обычный септик, а "голову ломаю" всвязи с высоким уровнем УГВ и малой площадью участка,ну я об этом писал.
     
  3. KALPER

    KALPER Гость

    Спасибо, я посмотрел. По интересующей меня теме заинтересовали фильтрующие блоки. Какого они размера, и продаются ли они у нас в России? Улыбнули туалеты в средневековых замках :grin: Теперь к поговорке: "Хорошо что коровы не летают" можно добавлять: "Хорошо что у нас рыцарских замков не понастроили" :laugh1:
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Вы видимо не всё посмотрели. Там пять статей и в одной из них как раз подробно про блоки. Плюс у меня на сайте есть статья про новые материалы, где про блоки тоже есть информация.
    Да, в России продаются. Немецкие, Отто Граф. Легко гуглится. Надо забить в поисковик "дренажный блок GRAF". Размеры, если память мне не изменяет, 1,2х0,8х0,5 метра
     
  5. KALPER

    KALPER Гость

    Да, нашел только две. Завтра ещще посмотрю.
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Там есть поиск по авторам
     
  7. KALPER

    KALPER Гость

    Почитал. Да, недешовый девайс. Была мысль иснользовать такой блок в фильтрующем коридоре. А если заполнить коридор керамзитом? И проток воды будет хорошим, и бактериям будет где разместиться - он же пористый, а значит площадь поверхности больше. Андрей, а какая должна быть площадь насыпного поля фильтрации для семьи из трех - пяти человек? Может у меня получится впихнуть его в углу забора...
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Если обратили внимание, в одной из статей есть фото некоей самодельной конструкции из пластиковых ящиков.
    Можно и керамзитом. Но помните, чем лучше поток, тем хуже очистка
    В проекте норматива есть табличка и алгоритм, как считать. Но сначала надо замерить фактическую скорость фильтрации грунта. В статьях написано, как это делать
     
  9. KALPER

    KALPER Гость

    Буду пробовать, если проток через торф с травой окажется достаточным - так и оставлю, если нет насыплю керамзит. Спасибо за ответы и рекомендации, буду принимать нелегкие решения. И прошу прощения за длительные паузы между сообщениями - олимпиада, мать ее
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А вот это может быть очень недолговечным, если хоть немного ошибиться в расчетах нагрузки.
     
  11. KALPER

    KALPER Гость

    В смысле? Сама конструкция или засыпка? Конструкция планируется бетонная, а засыпку поменять вообще не вопрос. У меня через дорогу пожарный водоем - там бурьяна немеряно, а торф на участке. Правда неглубоко полтора-два штыка, потом столько же мелкозернистого песка. Дальше матерая глина. Вобщем до глины сантиметров 50-60. Это еще одна причина почему нельзя устроить поле фильтрации. Кстати вопрос: зачем под поле фильтрации засыпается гравий? Мне кажется бактериям комфортней в грунте чем в гравии.
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Засыпка. Скандинавы любят всякие торфяные доочистки, американцы в последнее время балуются, но там сменные картриджи из специально подготовленного торфа, а не природный необработанный торф.
    Это интерфейс передачи стока в грунт и его защита от кольматажа. Я подробно об этом писал в одной из последних статей в журнале Мир Климата
     
  13. KALPER

    KALPER Гость

    Значит я со скандинавами мыслю одинаково, а пропорции торфа с травой вычислю опытным путем. Еще вопрос: Вы пишете, что степень очистки стока зависит от продолжительности нахождения стоков в септике. Если я слив из душевой,раковины и кухни пущу прямиком в канаву минуя септик, а в септик только из унитаза, я тем самым увеличу время нахождения и сбраживания стока в септике. Будет ли это целесообразно?
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Тем самым Вы сократите срок службы загрузки в фильтрующем сооружении. Если и мимо него - в канаве будет вонять канализацией
     
  15. KALPER

    KALPER Гость

    У меня уже изготовлено, правда пока не установлено, простейшее очистное устройство для слива из кухни чтобы задерживались и не попадали в канаву остатки пищи, а слив из душевой и унитаза (коим поьлзуемся исключительно по малой нужде) устроен следующим образом: в канаве в глине выкопана яма, заполненная скошенной травой. В сухую погоду все как-то в этой яме рассасывается, а когда в канаве стоит вода тем более. Запаха нет. Этим летом поменяю траву, старая пойдет в компост. Вобщем как-то так можно устроить слив относительно чистых вод мимо септика.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ