1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Септик "Тверь" - интересны отзывы реальных владельцев

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Галина, 13.03.2013.

  1. KALPER

    KALPER Гость

    Да делов-то торф в бункере поменять. Здесь в другом сомнение: сток в септике будет более концентрированным. Хорошо это или плохо?
    Ну как можно из унитаза мимо? Ни в коем случае.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Для септика это не принципиально. Главное, чтобы его геометрические размеры позволяли стоку отстаиваться до нужной кондиции. Если сброс только от унитаза, то септик работает в режиме вытеснителя. За цикл сброса не отстоянный сток просто не успеет добраться до выхода, а вытеснит из септика уже отстоянную воду в зоне выпускной трубы.
     
    Свояк нравится это.
  3. kalper

    kalper Участник

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Значит такой принцип мне подойдет. Септик планируется двухкамерный по 2 метровых бетонных кольца на каждую емкость, но душем пользуемся каждый день, особенно если кто-то приезжает. Поэтому душ прямиком в канаву. Я еще раз перечитал Ваши статьи уже более вдумчиво, обращая внимание на рассчеты и получается что впихнуть невпихуемый песчанногравийный фильтр-насыпь я могу если выдерну несколько не особо ценных плодовых. Это на картинке фильтраионные поля большие По моим рассчетам выходит что мне понадобится всего 3 трубы по 3,5 м. Между ними 0,5 м. и, с учетом подсыпки, насыпь получится всего 2 х 4,5 м. Но проблема в том, что это пространство есть только в одном месте, между домом и забором, в метре от дома, а, судя по тому что Вы пишете "Санитарно-защитную зону от песчанногравийного фильтра до обслуживаемого жилого здания следует принимать 8 м. Очень важно помнить об этом, иначе фильтровать будете в том числе и в свой подвал", то через какое-то время я буду иметь запах в подполе. (У меня дом на столбах между которыми незаглубленный железобетонный ростверк). Вот как тут быть? Отгородить ПГФ чем-то водонепроницаемым со стороны дома или все же использовать предложенную мной ранее конструкцию?
     
  4. Диана Рамазанова

    Диана Рамазанова Активный участник

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    6
    Скажите, это допускается? или все же вред экологии наносится?
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Не столько экологии, сколь санитарии. Душ (серые воды) надо запускать через маленький септик в грунтовый поглотитель. Фото таких маленьких септиков есть в одной из моих последних статей в журнале "Мир Климата".
     
    Свояк нравится это.
  6. strgey

    strgey Новичок

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Поставил септик тверь в августе. Пока все нормально было. мне кажется если правильно сделать вентиляцию и правильно использовать (например не отключать компрессор подачи воздуха на целую неделю, и использовать на количество людей) то все будет хорошо. Вода выходит без запаха и светлая. В общем три месяца эксплуатации прошли нормально, надеюсь после зимы все будет так же.
     
  7. Андрей1974

    Андрей1974 Новичок

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    хотьково
    здравствуйте...подскажите как чистить септик тверь от ила ???септик работает год первую камеру откачал и залил водой ..дальше кранами поганял ил как написано в книге .....вопрос -откачивать воду из следующих камер надо чтобы вычистить ил??? если да то из какой

    заранее спасибо
     
    Последнее редактирование модератором: 17.08.2015
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Не надо откачивать полностью и заливать чистой водой, надо выкачать часть избыточного ила из-под уровня стоков. Ни в коем случае не трогайте остальные камеры, иначе получите "новую" установку, которую надо будет запускать по новой. Вы уже нарушили её работу. Ну и Тверь - не септик, а гибрид ная аэрационная установка, она без ила не работает
     
    Свояк нравится это.
  9. Андрей1974

    Андрей1974 Новичок

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    хотьково
    я выкачал фикальную камеру
     
  10. Андрей1974

    Андрей1974 Новичок

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    хотьково
    как узнать сколько ила и как его вынимать)) оттуда если это надо
     
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Удалять примерно две трети ила. Уровень ила проверять палкой. Ну а вообще к установке должна быть инструкция, обратитесь к производителю
     
    Свояк нравится это.
  12. Андрей1974

    Андрей1974 Новичок

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    хотьково
    спасибо
     
  13. irinaermolaeva

    irinaermolaeva Участник

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Андрей Ратников,
    Для неискушенного пользователя какой же септик выбрать для постоянного проживания 3 человек? Заранее благодарю Марина
     
    Последнее редактирование модератором: 29.02.2016
  14. irinaermolaeva

    irinaermolaeva Участник

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Ссылку дайте пожалуйста!!!
     
  15. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Неискушенному пользователю прежде всего надо понять, что септик - это только часть системы автономной канализации, а не самостоятельное сооружение
    http://biostroy.com/pr
     
    Свояк нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ